Приватизация ведомственного жилья

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Приватизация ведомственного жилья

Сообщение Toto (Admin) » Ср ноя 14, 2007 1:37 pm

Обращайтесь к собственнику

Наша семья занимает по договору найма двухкомнатную квартиру в доме, который находится в ведении открытого акционерного общества. Я обратился в администрацию ОАО с просьбой оформить приватизацию квартиры с зачетом имеющихся у нас чеков «Жилье». Администрация, в свою очередь, направила запрос в исполком, где сказали, что решение этого вопроса не в их компетенции.

Но существует ведь законодательство о приватизации жилья. Как там урегулированы подобные ситуации?
В.ТИТКО, Могилевская обл.


По всей видимости, жилой дом был передан с разрешения министерства в безвозмездное пользование ОАО при его создании, и квартира не является собственностью акционерного общества, а лишь находится в его пользовании. Поэтому ОАО не вправе не только принимать чеки «Жилье», но и вообще рассматривать и решать вопросы приватизации или купли-продажи данного жилого помещения.

Жилой дом, переданный ОАО в безвозмездное пользование, вероятно, находится в республиканской собственности и по госучету отнесен к республиканскому жилфонду. В таком случае решение о приватизации квартиры должно принимать соответствующее министерство (республиканский орган госуправления), в оперативном управлении или хозяйственном ведении предприятия (организации) которого находился указанный жилой дом, переданный затем в безвозмездное пользование образовавшемуся ОАО. В это министерство и следует обращаться по вопросу о приватизации квартиры.

Если же этот жилой дом будет в установленном порядке передан в коммунальную собственность, то решение о приватизации квартир в нем должно приниматься местным исполнительным и распорядительным органом.

Ответить на вопрос «ЭГ» попросила действительного члена МОО «Академия жилищно-коммунального хозяйства» Виктора САВИЦКОГО

Подготовил Виктор СМОЛЯК
Экономическая газета
16 октября 2007

Вернуться в «Приватизация недвижимости; чеки Жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by