Вопрос - приватизация квартир военными пенсионерами

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Вопрос - приватизация квартир военными пенсионерами

Сообщение Toto (Admin) » Пн апр 23, 2007 5:52 pm

Квартиру в собственность после 20 лет службы

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу. Я — бывший военнослужащий войск Министерства обороны Советского Союза, пенсионер. С 1990 года стоял на учете нуждающихся для получения жилья в Минске. В этом году получил долгожданную однокомнатную квартиру. Прошу пояснить, на каких условиях я могу ее приватизировать. Есть ли какие-нибудь ограничения в сроках или других вопросах?

В. Н. СТРЕЛЬЦОВ, г. Быхов

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ответ

Сообщение Toto (Admin) » Пн апр 23, 2007 5:53 pm

Военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, включая уволенных с военной службы, прослужившим на военной службе 20 календарных лет и более, занимаемые ими жилые помещения в домах государственного жилищного фонда (за исключением служебных жилых помещений, жилых помещений в специальных домах, жилых помещений, расположенных в обособленных военных городках) передаются в их собственность бесплатно из расчета 20 кв. м общей площади на каждого члена семьи. Площадь жилого помещения сверх указанной нормы выкупается на общих основаниях. Данное право может быть использовано только один раз.

Иные уволенные с военной службы лица приватизируют занимаемые жилые помещения на общих основаниях и в порядке, установленном Положением о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 21.09.2001 № 1399 (с последующими дополнениями и изменениями).

В счет погашения стоимости жилого помещения при его приватизации засчитывается имеющаяся у граждан жилищная квота (сумма квот членов семьи, жилищные квоты, подаренные супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой, внуками, полученные по наследству либо по решению суда). Жилые помещения, занимаемые гражданами, передаются им в собственность безвозмездно, если величина их жилищной квоты (суммы квот) равна стоимости этих помещений, определяемой в ценах на 31 декабря 1991 г.

Если величина жилищной квоты (суммы квот) превышает стоимость занимаемого гражданином жилья, определяемую в ценах на 31 декабря 1991 г., жилое помещение передается безвозмездно, а остаток жилищной квоты может использоваться в соответствии с законодательством.

Часть жилого помещения, которая не оплачена за счет жилищной квоты (суммы квот), подлежит выкупу в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации жилья. При этом жилищная квота (сумма квот членов семьи, жилищные квоты, подаренные по нотариально удостоверенному договору супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой, внуками, полученные по наследству либо по решению суда) засчитывается в счет погашения стоимости жилого помещения, определяемой в ценах на 31 декабря 1991 г.

Стоимость жилых помещений в ценах на 31 декабря 1991 г. для зачета жилищной квоты (суммы квот) определяется в порядке, установленном постановлением Совмина РБ от 25.11.1992 № 710 «О порядке оценки стоимости жилья с учетом его потребительских качеств». Оценку стоимости жилых помещений (с учетом их потребительских качеств) делают комиссии, образованные местными исполнительными и распорядительными органами, юридическими лицами, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения. В работе этих комиссий вправе участвовать и граждане, приватизирующие жилье. По результатам оценки стоимости жилого помещения составляется акт, который подписывается председателем и членами комиссии и под расписку предоставляется гражданину для ознакомления.

Оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку на 40 лет. При условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10% остаточной подлежавшей оплате стоимости этого жилья. Задолженность по платежам в счет покрытия стоимости приобретенных в собственность квартир взыскивается в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов или иных должностных лиц, имеющих право совершать нотариальные действия.

При неуплате в течение года очередных взносов местный исполнительный и распорядительный орган, юридическое лицо, являющееся стороной договора купли-продажи квартиры, вправе в судебном порядке расторгнуть договор.

Национальная экономическая газета
Выпуск газеты №1(1020) от 05.01.2007


Вернуться в «Приватизация недвижимости; чеки Жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by