Как получить техпаспорт на новый индивидуальный жилой дом

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Как получить техпаспорт на новый индивидуальный жилой дом

Сообщение Toto (Admin) » Чт май 28, 2009 1:42 pm

Мы закончили постройку частного жилого дома, подвели и подключили все коммуникации. Пришло время получать технический паспорт. Что для этого нужно?

Для этого необходимо провести техническую инвентаризацию вашего дома, под которой, согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», понимается «сбор, установление и обработка сведений о наличии, местонахождении, составе, площади и других характеристиках, состоянии, стоимости недвижимого имущества на основе результатов обследования недвижимого имущества в натуре».

Первым этапом для получения технического паспорта будет сбор необходимых документов.

Для технической инвентаризации жилого дома в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру следует предоставить: заявление (заполняется в кадастровом агентстве); проектно-сметную документацию; решение местного исполкома о предоставлении земельного участка для строительства; документы о праве собственности (пожизненного наследуемого владения) на земельный участок; разрешение местного исполкома на строительство; акт приемки жилого дома в эксплуатацию; паспорт заявителя.

На втором этапе вам будет необходимо дождаться инженера из агентства, который проверит соответствие характеристик жилого дома данным, содержащимся в предоставленных вами документах.

На третьем этапе агентство оформит и изготовит технический паспорт на строение и выдаст его заявителю с приложением необходимых планов.

После получения технического паспорта можно оформлять свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации возникновения права собственности на строение.

Александр ЖУК
Недвижимость Белоруссии
25 мая 2009

Вернуться в «Регистрация недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by