Регистрация неучтенной недвижимости в Беларуси

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Регистрация неучтенной недвижимости в Беларуси

Сообщение Toto (Admin) » Ср май 20, 2009 10:07 am

«Беспаспортная» недвижимость грозит неприятностями

В минувшем году в предпринимательской среде возрос интерес к открытию бизнеса в регионах. Этому способствовали налоговые послабления, более широкие возможности приватизации мелких объектов. Однако, как свидетельствует судебная практика, нередко покупка или аренда магазинов, рынков, складов и иной коммерческой недвижимости сопровождается немалыми проблемами и даже потерями. Почему так происходит? Об этом мы беседуем с судьей Хозяйственного суда Минской области Михаилом ГОРОНКОВЫМ.

— Михаил Павлович, случающееся разорение вместо выгоды — это что: неумение хозяйствовать, незнание юридических формальностей при оформлении документов, желание обойти законы?

— Как подтверждают дела, чаще всего это непонимание смысла и значения процедур и правил, обязательных при сделках с недвижимостью. Многие считают их несущественными. Однако промышленная и коммерческая недвижимость являются особым бизнес-активом, характеризуются высокой стоимостью, а также технической сложностью, в которой скрыта в т.ч. и потенциальная угроза жизни и здоровью человека. В этой связи отношения по поводу прав на недвижимость традиционно пользуются более высокой правовой защитой.

В гражданском обороте нельзя передать прав больше, чем имеешь сам. Соответственно, нельзя продать объект или даже передать унитарному предприятию право хозяйственного ведения (оперативного управления), к примеру, на объект коммунальной собственности, если соответствующая административно-территориальная единица не позаботилась в свое время о регистрации на него права собственности.

Сегодня, тем не менее, большое количество объектов недвижимости на периферии, используемых предпринимателями на основании договоров аренды под производственные помещения, склады и офисы, даже не зарегистрировано, равно как и права их фактических владельцев.

На этот факт нельзя не обратить внимание: на стадии реализации трехлетнего приватизационного плана, принятого в стране, мы можем отпугнуть инвестора, когда он столкнется с покупкой и оформлением недвижимости.

Процедура госрегистрации может быть достаточно сложной, но обязательное ее выполнение всеми субъектами, которые являются владельцами недвижимости де-факто, — абсолютная необходимость. Сегодня же мы по-прежнему имеем дело с непропорционально большим массивом вовлечений в гражданский оборот недвижимости, права на которую не зарегистрированы в установленном порядке. И не всегда по незнанию. Дорогая недвижимость искушает некоторых на манипуляции с ней.

— И это при том, что есть Закон «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» и он, сошлюсь на мнение юристов, достаточно бесконфликтный...

— Да, если следовать букве закона. Повторюсь: нельзя продать то право, которым не обладаешь. На деле же выходит, что собственник имеет с объектом некую психологическую, но никак не юридическую связь. Тем не менее он продает его. Участники такого «договора» должны понимать, что юридическая цель — передать право собственности на объект недвижимости от продавца к покупателю — в таких условиях, в принципе, не может быть достигнута. В результате обе стороны могут понести убытки таких размеров, которые станут прямой причиной их экономической несостоятельности.

- Что чаще становится предметом споров: арендные отношения или право собственности на объекты недвижимости?

— По неполным данным, в минувшем году хозяйственным судом Минской области рассмотрено 60 дел, связанных с арендой зданий и сооружений, 6 — с признанием права собственности, 3 — по иным хозяйственным искам. Но ушедший год в плане статистики не является показательным.

Актуальный пример. Рассмотрено дело о признании недействительными торгов по продаже рынка в одном из райцентров Минской области. Поскольку вскрылись недостатки, о которых говорил выше, иск был удовлетворен. Пострадали интересы как коммунального унитарного предприятия, выступившего в роли продавца, так и инвестора.

Еще один случай. Фирма, арендующая помещение для хранения картона, переоборудовала заброшенный склад. Но возникла необходимость прервать договор аренды, и директор фирмы поставил вопрос о возмещении стоимости неотделимых улучшений. Суд в иске отказал, т.к. эти моменты не были отражены в договоре аренды, да и вообще договор не имел силы — права на имущество арендодателем не были зарегистрированы.

Бывает, недвижимость с неустановленной историей (без регистрации) или без полного пакета необходимых документов выставляется на аукционные торги по продаже объектов коммунальной собственности. Покупка оформляется, а вопросы у предпринимателя возникают позже — при оформлении права на недвижимость.

- Приведенные вами цифры показывают, что споров по поводу арендных отношений больше, чем по вопросам признания права собственности.

— Это связано, по-видимому, с тем, что взять помещение или здание в аренду все-таки дешевле, чем купить его.

Отдельно стоит отметить, что в районных центрах, городских поселках фактическими владельцами и собственниками коммерческой недвижимости сегодня выступают реорганизованные сельскохозяйственные организации. При этом права на объекты недвижимости, если они были зарегистрированы, зачастую остаются оформленными на их исчезнувших предшественников. Обстоятельства таковы, что деловые люди вынуждены брать в аренду и такие объекты, поскольку другой производственной инфраструктуры просто нет. В подобных условиях говорить об обычном предпринимательском риске уже не приходится.

Хочется отметить, что для малого и среднего бизнеса более высокий уровень правовой защиты отношений в процессе приватизации и аренды недвижимости открывает принятый недавно Декрет Президента от 19.12.2008 № 24 «О некоторых вопросах аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений».

Беседовала Светлана ПОЛЯКОВА

ОТ РЕДАКЦИИ: По данным Госкомимущества, в Беларуси насчитывается около 12,5 тыс. объектов недвижимого имущества, не используемого в хозяйственном обороте. Около 70% из них находятся вне больших городов. Чем не шанс для предпринимательства взять такие объекты в свое хозяйство и найти им достойное применение?

Факты, однако, говорят о достаточной проблемности вопроса. Операции с «беспаспортной» недвижимостью вызывают у многих недоверие к малой приватизации. Требуют совершенствования многие технические вопросы сделок. В противном случае планы правительства по активному вовлечению в оборот недвижимости регионов могут обернуться десятками и сотнями судебных разбирательств.

Экономическая газета
27 января 2009
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Чт сен 10, 2009 11:57 am, всего редактировалось 2 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Регистрация неучтенного недвижимого госимущества

Сообщение Toto (Admin) » Чт июл 23, 2009 2:32 pm

Учет гособъектов

В Беларуси к 2014 году должно быть зарегистрировано все неучтенное недвижимое госимущество. Это предусмотрено постановлением Совмина от 20.06.2009 г. № 800.

Постановление обязывает государственные организации, у которых капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения и изолированные помещения находятся на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, завершить работы по госрегистрации этой недвижимости.

Белорусы и рынок
6 июля 2009

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Регистрация неучтенного недвижимого госимущества

Сообщение Toto (Admin) » Чт сен 10, 2009 11:49 am

В Беларуси зарегистрируют все неучтенное недвижимое госимущество.

К 1 января 2014 года в Беларуси должна быть завершена регистрация всех неучтенных ранее объектов недвижимого государственного имущества. Это предусмотрено Постановлением Совета Министров от 20 июня 2009 года № 800 "О мерах по государственной регистрации объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности".

В настоящее время в Беларуси вопросы эффективного управления имуществом, находящимся в государственной собственности, приобрели особую важность и актуальность. Особое значение в этой связи отводится эффективности управления недвижимым имуществом, поскольку стоимость его велика, следовательно, размер поступлений в бюджет, при условии его рационального использования, может быть увеличена.

Для достижения высокого уровня эффективности управления недвижимым имуществом необходимо знать максимально точную информацию о его количественном и качественном составе. На сегодняшний момент главным государственным информационным ресурсом, содержащим сведения о зарегистрированных объектах недвижимого имущества, находящихся как в государственной, так и частной собственности, является Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (ЕГРНИ).

Необходимым условием для отражения в ЕГРНИ информации об объекте недвижимого имущества является проведение процедуры его технической инвентаризации и госрегистрации. Такие действия осуществляют в соответствии с законодательством территориальные организации по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Вместе с тем, как показывает практика, не все существующие объекты недвижимого имущества, подлежащие госрегистрации, зарегистрированы в регистре. По этой причине оценить реальное количество таких объектов, в том числе находящихся в государственной собственности, а также проанализировать их качественный состав проблематично.

Таким образом, наличие в регистре максимально полной и достоверной информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности, имеет огромное значение, считают в Госкомимуществе. В связи с этим постановлением правительства № 800 установлено требование для госорганизаций об осуществлении регистрационных действий в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества, сведения о которых отсутствуют в регистре.

Данным документом предусмотрена обязанность государственных организаций, у которых капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения и изолированные помещения находятся на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, завершить работы по госрегистрации этой недвижимости.

Подобные работы были начаты на основании Указа Президента от 4 января 1996 года № 9 "Об упорядочении использования зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в государственной собственности".

При этом в Госкомимуществе подчеркнули, что государственная регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, проводившаяся в установленном порядке уполномоченными организациями до вступления в силу данного Закона, является юридически действительной.

Кроме того, постановлением № 800 предусматривается, что государственные организации обязаны получить в установленном порядке соответствующие документы о госрегистрации. Произведенная госрегистрация удостоверяется путем выдачи заявителю свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации. Госрегистрация также подтверждается документами, выданным по результатам государственной регистрации, проводимой в установленном порядке уполномоченными органами до вступления закона в силу.

Таким образом, недвижимое имущество считается зарегистрированным, если на момент вступления в силу закона в госорганизациях, осуществлявших ранее госрегистрацию (учет) недвижимого имущества, имеется информация для заведения регистрационного дела и внесения записей в регистрационную книгу.

Учитывая это, госрегистрации подлежат лишь те капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения и изолированные помещения, информация о которых отсутствует в документах регистра.

Светлана ПЛЕТНЕВА
Недвижимость Белоруссии
6 июля 2009

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Постановление Совмина №800 о регистрации госсобственности

Сообщение Toto (Admin) » Чт сен 10, 2009 12:17 pm

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

20 июня 2009 г. № 800

О мерах по государственной регистрации объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности

В целях совершенствования учета объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что государственные организации, у которых капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения и изолированные помещения находятся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, в том числе в отношении которых в государственных организациях, осуществлявших до 8 мая 2003 г. регистрацию (учет) недвижимого имущества, отсутствует информация, необходимая для заведения регистрационного дела и внесения записей в регистрационную книгу, обязаны до 1 января 2014 г. получить в установленном порядке соответствующие документы о государственной регистрации такого имущества, а также прав, ограничений (обременений) прав на него, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

2. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому:

утвердить графики поэтапного проведения государственной регистрации имущества, указанного в пункте 1 настоящего постановления, а также прав, ограничений (обременений) прав на него;

ежегодно до 1 февраля информировать Государственный комитет по имуществу о проделанной в истекшем году работе по выполнению настоящего постановления.

3. Государственному комитету по имуществу обеспечивать государственную регистрацию имущества, указанного в пункте 1 настоящего постановления, а также прав, ограничений (обременений) прав на него и о ходе ее проведения ежегодно до 1 марта информировать Совет Министров Республики Беларусь.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Премьер-министр Республики Беларусь
С.Сидорский

По материалам портала pravo.by


Вернуться в «Регистрация недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by