Возникновение права собственности на инд. жилой дом

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Возникновение права собственности на инд. жилой дом

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 30, 2007 12:21 pm

Дом жены построен, но он еще не дом, а стройматериалы

Моя жена (брак заключили месяц назад) до нашего брака построила дом, и мы теперь хотим получить кредит на покупку квартиры в Минске под залог этого дома. Есть подходящий вариант, но в банке не хотят нам пойти навстречу, чтобы ускорить процесс оформления кредита и говорят, что жена еще не собственница дома. Так ли это, какие документы о праве собственности нужно представлять, и с какого момента возникает право собственности на дом?

Право собственности на возведенное жилое помещение возникает с момента его государственной регистрации (п. 2 ст. 220 Гражданского кодекса Республики Беларусь), а право собственности приобретателя жилого помещения по договору - с момента государственной регистрации договора (п. 2 ст. 224 ГК, п. 2 ст. 529 ГК).

В силу ч. 3 ст. 102 ЖК право собственности граждан на жилое помещение подтверждается правоустанавливающими документами (соответствующим договором, регистрационным удостоверением, свидетельством о праве на наследство и др.).

До завершения создания недвижимого имущества, а в соответствующих случаях - до его государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательством, к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создается.

Домострой
[2007-10-22]

Вернуться в «Регистрация недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by