Формирование и государственная регистрация инженерных сетей

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Формирование и государственная регистрация инженерных сетей

Сообщение Toto (Admin) » Пн окт 22, 2007 3:23 pm

ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ: ФОРМИРОВАНИЕ И ГОСРЕГИСТРАЦИЯ

Национальное кадастровое агентство своим приказом № 285 от 26 июня 2007 года утвердило Методические рекомендации по формированию и государственной регистрации инженерных сетей.
Инженерные сети – это инженерно-строительные объекты с технологическими устройствами, составляющими с ним единое целое или законченное функциональное единство, предназначенные для транспортирования жидкостей, газов, передачи энергии, сигнала. К инженерным сетям отнесены водопроводные, канализационные, тепловые, газопроводные сети, сети наружного освещения, кабельные линии, продуктопроводы, магистральные трубопроводы.

Согласно Методическим рекомендациям работы по формированию инженерных сетей включают предварительное ознакомление с проектной, исполнительной и другой документацией, описывающей инженерную сеть; определение способа формирования; изготовление и согласование проекта формирования (по необходимости); техническую инвентаризацию, проверку характеристик, изготовление итогового технического документа на объект. По результатам проведения технической инвентаризации и проверки характеристик инженерных сетей составляется технический паспорт.

Инженерные сети могут формироваться несколькими способами: в качестве обособленного объекта недвижимого имущества (как главная вещь и (или) как принадлежность к главной вещи); формирование инженерной сети как части сложной недвижимой вещи.

Составление технического паспорта на инженерную сеть имеет свои особенности. Так, в техническом паспорте должны быть выделены все составные элементы инженерной сети. Для имущественных комплексов в технических паспортах указываются кадастровые номера земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания инженерной сети или ее составного элемента. Кроме того, в технический паспорт рекомендуется включать дополнительные планы (кабельная, ливневая канализация и др.), схемы (тепловые камеры, крановые узлы, силовые шкафы, распределительные устройства и др.), фотографии составных элементов инженерной сети (мачты, дренажерные свечи, антенные конструкции, площадки технологического оборудования и др.).

В методических рекомендациях подробно описывается, как регистрируются инженерные сети и как вносятся сведения о них в единый государственный регистр недвижимого имущества.

В приложении 1 к Методическим рекомендациям описываются способы формирования инженерных сетей. В приложении 2 приводится перечень нормативно-правовых актов и технических норм, применяемых при формировании инженерных сетей. В приложении 3 дается деление инженерной сети на составные элементы и их литерация.

В качестве примеров приводятся ситуационные планы: объекта недвижимости, сформированного как имущественный комплекс; объекта недвижимости, сформированного как неделимый производственно-технологический комплекс, состоящий из совокупности имущественных комплексов и обособленных объектов недвижимости; объекта недвижимого имущества, сформированного как обособленная сложная вещь, состоящая из отдельных составных элементов.

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
21 октября 2007

Вернуться в «Регистрация недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by