Интернет-услуги Национального кадастрового агентства

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Интернет-услуги Национального кадастрового агентства

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 10, 2007 3:28 pm

СТОИМОСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА МОЖНО УЗНАТЬ И В ИНТЕРНЕТЕ

В настоящее время Национальное кадастровое агентство оказывает пользователям различные электронные услуги по предоставлению информации, содержащейся в государственном земельном кадастре. О видах Е-услуг рассказал на научно-практическом семинаре Владимир Немик, начальник отдела информационных технологий и ведения единого государственного регистра недвижимого имущества этой организации.

В настоящее время ГУП «Национальное кадастровое агентство» оказывает электронные услуги (Е-услуги) внешним пользователям путем предоставления информации из информационных ресурсов государственного земельного кадастра на их удаленные терминалы. Всего информационных ресурсов 4 – реестр административно-территориальных и территориальных единиц РБ, регистр стоимости государственного земельного кадастра, единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (ЕГРНИ) и реестр цен государственного земельного кадастра.

На данный момент Е-услуги по предоставлению информации оказываются только из первых трех информационных ресурсов. Вся информация предоставляется дистанционным доступом, в виде электронного документа и через Интернет.

Предоставление информации дистанционным доступом

Получить информацию дистанционным доступом можно из реестра административно-территориальных и территориальных единиц, который содержит данные о почти 30 тыс. объектах (области, районы, города, рабочие, курортные, сельские поселки, деревни, села, заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы и культуры, свободные экономические зоны и т.д.), и из ЕГРНИ, где хранятся сведения о недвижимом имуществе, правах на них, ограничениях(обременениях) этих прав, обладателях прав, о сделках с недвижимым имуществом.

На рабочем месте пользователя устанавливается специальная программа обеспечения, разработанная Национальным кадастровым агентством (НКА), позволяющая получать информацию из этих двух информационных ресурсов. Причем информацию из реестра административно-территориальных и территориальных единиц можно получать любую и без всяких ограничений. Как правило, этой информацией пользуются предприятия системы Госкомимущества и Национальная библиотека. Что касается информации из ЕГРНИ, то при организации дистанционного доступа круг пользователей органичен. Одни пользователи – это государственные органы (определены нормативными актами – КГБ, МВД, Департамент финансового мониторинга и др.) могут получать сведения о правообладателях недвижимости. Все остальные пользователи по кадастровому инвентарному номеру либо по адресу могут получать информацию об актуальных правах на конкретные объекты недвижимого имущества.

Сведения можно получить в виде электронных документов
В настоящее время НКА предоставляет сведения из ЕГРНИ в виде электронного документа. Данный регистр состоит из центрального банка данных и 125 локальных банков данных недвижимого имущества (на столько регистрационных районов разделена вся территория нашей страны). Сначала все изменения в ЕГРНИ вносятся регистраторами в локальные базы данных, а затем сведения поступают в центральный банк данных. Однако, к сожалению, сегодня в центральном банке данных отсутствует самая свежая информация о всех изменениях, происходящих ежедневно в ЕГРНИ. Дело в том, что сведения из локальных банков поступают только один раз в месяц, потом дней десять происходит обновление центрального банка данных. Вот и получается, что информация центрального банка данных отстает по своей актуальности примерно на 40 дней.

Учитывая это, для пользователей, которые нуждаются в получении самой свежей информации из ЕГРНИ, в НКА разработали специальную технологию, согласно которой запрос пользователя по корпоративной сети поступает в центральный банк данных, затем отправляется в региональный район и возвращается обратно в центральный банк. В итоге пользователь получает самую свежую информацию об интересующем его объекте недвижимого имущества в виде электронного документа.

Первая такая технология была внедрена НКА в 2005 году по предоставлению сведений из ЕГРНИ ОАО «Беларусбанк» и хорошо себя зарекомендовала. За это время Беларусбанку выдано более 120 тыс. электронных документов.

В 2006 году в НКА была также разработана технология обмена электронными документами с государственными нотариальными конторами. Работает она следующим образом. Нотариус входит в Интернет и по определенному адресу оформляет свой запрос и отправляет его на сервер НКА. Эта технология реализуется в лотосной системе, в которую вовлечены регистраторы 125 регистрационных районов и нотариусы порядка 200 нотариальных контор. С момента запуска этой технологии нотариусы получили более 40 тыс. электронных документов.

Но электронный документ, как и любой иной документ, подлежит хранению. И чтобы не загружать нотариальные конторы, функцию по хранению архива электронных документов взяло на себя НКА.
Чтобы упростить работу регистраторов, в НКА была разработана еще одна технология для хранения информации в электронном виде - специальные формуляры.

Кроме того, в НКА проведены предварительные испытания и начинаются работы по опытной эксплуатации системы, в рамках которой электронный документ будет предоставляться не только нотариусам, но и всем другим заинтересованным пользователям – органам государственного управления, риэлтерским компаниям и т.д.

Согласно программе поэтапного развития системы госрегистрации до конца 2008 года в НКА должна быть разработана технология, которая обеспечит ежедневное обновление центрального банка данных. Поэтому сейчас здесь разрабатывается технология автоматического предоставления информации, когда пользователь через Интернет обращается непосредственно к банку данных. Пользователь входит в Интернет, оставляет свой вопрос и тут же получает ответ в виде электронного документа. Если необходимости в получении электронного документа нет, он просто получает интересующую его информацию.

Информацию можно получить и через Интернет-ресурсы

В НКА в настоящее время действуют три информационных Интернет-ресурса – www.gzk.by, www.vl.nca.by и www.ate.nca.by. На сайте www.gzk.by можно получить сведения из ЕГРНИ, на сайте www.vl.nca.by хранятся сведения о стоимости земельных участков (регистр стоимости), а на сайте www.ate.nca.by хранится информация реестра административно-территориальных и территориальных единиц РБ.

Сведения из ЕГРНИ можно получить любой пользователь. Однако чтобы получить документ в виде выписки, надо стать зарегистрированным пользователем этого ресурса. Чтобы получить сведения о стоимости земельного участка, также надо стать зарегистрированным пользователем. Что касается третьего Интернет-ресурса, то в настоящее время он работает в режиме опытной эксплуатации, и доступ к нему свободный.

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость белоруссии
8 октября 2007

Вернуться в «Регистрация недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by