Пора отвыкать от очередей

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Пора отвыкать от очередей

Сообщение Toto (Admin) » Ср авг 29, 2007 5:10 pm

Многие горожане, чтобы получить справку о наличии в собственности жилых помещений, по старинке отправляются в Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. Однако теперь это можно сделать, обратившись в службу «Одно окно» при районной администрации. Времени займет гораздо меньше

- В минувшем году нами организовано реальное взаимодействие с районными администрациями по принципу одного окна, - сообщил директор Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру Игорь Стома. - С 1 декабря 2006-го благодаря новому программному обеспечению службы «Одно окно» при районных администрациях ведут электронный документооборот с регистраторами агентства. Ранее информация предоставлялась на бумажных носителях. В результате срок предоставления справок о наличии в собственности жилых помещений составляет одни сутки. Допустим, человек приходит в районную администрацию и просит собрать документы о постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Оператор заполняет электронную анкету: наименование справки, паспортные данные, прописка, срок выполнения заказа, комментарий - и нажатием клавиши отправляет ее в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. Здесь регистратор открывает запрос, проверяет информацию в базе данных. Полминуты - и на мониторе компьютера появляется готовая справка, которая сразу же отправляется в администрацию района. - Такая система взаимодействия сегодня существует только в столице, - подчеркнул Игорь Стома, - постепенно она набирает обороты. Так, в 2006 году количество справок, направленных по запросам администраций, впервые превысило количество справок, выданных горожанам при непосредственном обращении в агентство. Служба «Одно окно» также сотрудничает с нотариальными конторами, «Беларусбанком» и другими организациями. В минувшем году более 80 тысячам минчан не понадобилось приходить в агентство за справками, так как они воспользовались услугами «Одного окна», что позволило сократить очереди в агентство более чем на четверть. К слову, ежедневно за справками о наличии в собственности жилых помещений в агентство обращаются около 200 человек.

Минский курьер
26 января 2007

Аватар пользователя
leotrio
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 7:08 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение leotrio » Пт июн 25, 2010 7:27 pm

Это действительно важная и очень хорошая услуга позволяющая горожанам миновать изнурительные очереди для получения справки на наличие жилья. И хотелсь что бы не только столица пользовалась данной услугой.
Люблю путешествовать по просторам интернета , а еще и с пользой.

armagidec
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 3:36 am
Откуда: Россия

Сообщение armagidec » Пт апр 22, 2011 3:51 am

По хорошему, так давно вообще отменить все справки. А то информационный век только на словах.


Вернуться в «Регистрация недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by