О состоянии регистрации недвижимости в Минске

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

О состоянии регистрации недвижимости в Минске

Сообщение Toto (Admin) » Вт авг 14, 2007 10:17 am

В Минске государственную регистрацию прошли только 88 процентов зданий и сооружений коммунальной собственности. Из запланированных 9 176 объектов зарегистрированы 8 042. Все жилые дома, находящиеся на балансе ЖРЭО, уже учтены. А вот с нежилым фондом дела обстоят хуже. Лишь 14 процентов объектов имеют регистрацию. Основная причина «медлительности» - отсутствие всех необходимых документов на недвижимость и недостаток финансовых средств.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Регистрация недвижимости: теперь за два дня!

Сообщение Toto (Admin) » Ср июн 13, 2012 12:54 pm

Зарегистрировать объект недвижимости в Беларуси теперь можно за два рабочих дня. Правда, для этого надо заплатить дополнительную пошлину в размере 1,5 базовых величин (сейчас - Br150 тыс.). Такая норма содержится в постановлении Совета Министров от 31 мая 2012 г. №514 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156».
Как отметили в Госкомимуществе, эта норма позволит не только значительно ускорить процесс государственной регистрации в Беларуси недвижимого имущества физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также упростит сбор необходимых для этого документов.
Документ разработан в целях дальнейшего совершенствования законодательства Республики Беларусь в области государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.
Согласно документу, государственную регистрацию недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним можно осуществить в ускоренном порядке – в течение 2 рабочих дней с момента подачи юридическим, физическим лицом или индивидуальным предпринимателем заявления и необходимых документов.
Кроме того, корректируется перечень представляемых для государственной регистрации документов. Например, для государственной регистрации создания или изменения незавершенного законсервированного капитального строения, исключается необходимость представления акта приемки заказчиком от подрядчика объекта незавершенного строительства.
Также постановлением Совмина снижен размер платы, взимаемой за государственную регистрацию в отношении предприятия как имущественного комплекса, с 29 до 22,5 базовых величин.
Источник: interfax.by


Вернуться в «Регистрация недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by