Жилье в пригороде вместо жилья в Минске

Здесь можно попросить оценить стоимость любого объекта недвижимости в Беларуси, поинтересоваться, насколько возможен запланированный вами обмен, спросить, что и где можно купить на имеющиеся у вас средства.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Жилье в пригороде вместо жилья в Минске

Сообщение Toto (Admin) » Пн апр 09, 2007 12:30 pm

ОТ КВАРТИР В ГОРОДЕ К ДОМАМ В ПРИГОРОДЕ

По предварительным оценкам минских риэлтеров, спрос на дома в столичном пригороде с начала текущего года существенно увеличился. Это дает основание полагать, что в этом секторе жилищного рынка следует ожидать в ближайшее время повторения сценария, который мы наблюдали в секторе столичных квартир в первом квартале года.

По всей вероятности, столичные квартиры уже поднялись до уровня, когда становится выгоднее приобретать жилье в пригороде. Такой переориентации способствует и то, что пригород, судя по градостроительным планам, в последнее время продолжает активно развиваться. То есть, можно сказать, что сегодня самое время вкладывать деньги в загородные дома. Именно этот сектор, как полагают специалисты, в ближайшие полгода-год будет вести себя наиболее динамично.

Что касается квартирного сектора в столице, то здесь в последний месяц тоже замечены некоторые, причем весьма важные перемены. В частности, в марте отмечено снижение спроса на одно-, двухкомнатные квартиры. Это, по мнению специалистов, можно рассматривать как первый признак того, что ближе к лету ситуация на вторичном рынке жилья в Минске стабилизируется. Правда, в течение апреля ценовая динамика, которая имела место в первом квартале текущего года, может еще сохраниться. Затем начнется снижение темпов роста цен: сначала на одно-, двухкомнатные, затем - на трех- и четырехкомнатные квартиры.

Как уже неоднократно замечено, в периоды ярко выраженной динамики наиболее подвижно ведут себя цены на малогабаритные квартиры. Цены на квартиры большей площади менее подвижны, но у них и тормозной путь длиннее, чем у малогабаритных квартир. Иными словами, когда рост цен на одно-, двухкомнатные квартиры в самом разгаре, цены на трех - и четырехкомнатные только начинают раскачиваться. Когда же цены на малогабаритное жилье, достигнув своего пика, замедляют, а затем и вовсе прекращают рост, более габаритные квартиры продолжают еще какое-то время дорожать, пока процентная разница между стоимостью квадратного метра квартир разного метража не достигнет уровня, характерного для периода стабильности.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
9 апреля 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Чт окт 18, 2007 3:17 pm, всего редактировалось 3 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Предложения домов в пригороде

Сообщение Toto (Admin) » Вт апр 10, 2007 12:07 pm

На нашем сайте можно ознакомиться с реальными предложениями недвижимости в Минске и других городах Беларуси:

квартиры
(в том числе новостройки)
комнаты
дома, коттеджи и дачи
земельные участки
гаражи
коммерческая недвижимость.

А также оставить свою заявку на покупку или продажу любого объекта недвижимости в Минске или других населенных пунктах Беларуси.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

жилье в пригороде

Сообщение Toto (Admin) » Чт окт 18, 2007 2:34 pm

АЛЬТЕРНАТИВА ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЕ

Увеличение вредных выбросов в атмосферу и очень высокие цены на рынке жилья в Минске - два основных фактора, которые в перспективе будут способствовать росту спроса на рынке жилья в столичном пригороде. Отсюда следует вывод, что жилищную проблему в столице можно решить за счет расширения жилой застройки в населенных пунктах Минского района.

Надо сказать, что строительство многоквартирных домов средней этажности (до 5 этажей) в пригороде столицы - тема у минских застройщиков не новая. И в прежние годы коммерческие фирмы строили дома в Ждановичах, Заславле, Ратомке. Но в последний год эта тема получила дополнительный импульс. Застройщикам стало как-то тесновато в Минске, выросли расходы, связанные с получением участка под застройку, да и указ о долевом строительстве многоквартирных жилых домов сделал свое дело. Иными словами, частные фирмы направили свои взоры в сторону пригорода. Там и земля дешевле, и более упрощенная процедура выделения участков под застройку, и площадок свободных - бери не хочу, а самое главное - растущий спрос со стороны жителей столицы (как коренных, так и новичков). Многие люди стали понимать, что до минских цен им никогда не дотянуться, обилие банковских кредитов по среднеевропейским процентным ставкам пока тоже не грозит, да и доходы не очень-то позволяют их брать. И единственная возможность обзавестись собственным жильем - это поселиться в пригороде.

Кто-то приобрел участок и старается построить дом, а кого-то вполне устраивает квартира в пределах 1 тыс.долл./кв. м в 15 км от МКАД в тихом поселке на берегу озера или водохранилища. Второй вариант особенно устраивает те семьи, которые разъезжаются. Чтобы разменять одну минскую квартиру на две, приходится доплачивать приличную сумму. Но таких денег нет. Зато за одну квартиру в Минске стоимостью 80 тыс.долл.США можно приобрести две такие же по размеру в только что построенном доме либо в еще строящемся в двадцати минутах езды на автомобиле или маршрутке, например от станции Могилевская. Это как вариант. Правда, пока рынок не может предложить большого выбора таких альтернативных вариантов, потому что частные застройщики только-только присматриваются к таким проектам.

Вообще в пригороде можно было бы строить целые жилые микрорайоны, если бы не одна проблема. Их возведение нужно начинать одновременно со строительством объектов инфраструктуры как инженерной, так и социальной. Это приличные затраты - около 20-30% от стоимости квадратного метра строящегося жилья. Но и их можно минимизировать. Если при такой застройке применить, например, систему локальных котельных, то затраты на инфраструктуру могли бы оказаться минимальными. Есть и другие способы - все нужно считать.

Так или иначе, но развитие жилищного рынка в пригороде - это путь, который прошли почти все столицы и крупные города мира. Причем в процессе расселения горожан в пригородах наряду со стоимостью земли, налогами на недвижимость и квартирными ценами далеко не последнюю роль играет экология. Минск здесь тоже не исключение.

Как это ни печально, в белорусской столице в 2006 году выбросы в атмосферу вредных веществ от стационарных источников загрязнения возросли на 4 % до 40,310 тыс. т, как сообщило 5 октября агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на Министерство статистики и анализа РБ. То есть ни много ни мало - около 22 кг вредных веществ на каждого жителя столицы. Основной объем загрязнений приходится на три района: Заводской –11,981 тыс. т (29,7% от всего объема), Фрунзенский – 11,062 тыс. т (27,4%) и Партизанский – 10,289 тыс. т (25,5 %).

Из общего объема загрязнения атмосферного воздуха твердые выбросы вредных веществ в 2006 году составили 3,637 тыс. т /+7,4 % к 2005 г). Лидирует здесь Партизанский район - 1,772 тыс. т (48,7 % от всего объема), далее следуют Заводской (0,621 тыс. т - 17,1%) и Фрунзенский (0,593 тыс. т - 16,3%) районы.

В свою очередь газообразные и жидкие выбросы вредных веществ в воздух в 2006 году увеличились на 3,7% до 36,673 тыс. т. Основной объем загрязнений также приходится на три района: Заводской – 11,360 тыс. т (31% от всего объема), Фрунзенский – 10,469 тыс. т (28,5%) и Партизанский – 8,517 тыс. т (23,2%).

По оценкам профильных экспертов, экологическая ситуация в Минске остается неблагоприятной, по их мнению сегодня необходимо принятие ряда мер, направленных на уменьшение выбросов в атмосферный воздух, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Марина СИРОТКО.
Недвижимость Белоруссии
15 октября 2007


Вернуться в «Покупка, продажа, обмен недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by