Особенности покупки жилого дома

Здесь можно попросить оценить стоимость любого объекта недвижимости в Беларуси, поинтересоваться, насколько возможен запланированный вами обмен, спросить, что и где можно купить на имеющиеся у вас средства.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Особенности покупки жилого дома

Сообщение Toto (Admin) » Ср авг 05, 2009 11:48 am

Об особенностях покупки загородного дома.

Каковы критерии при выборе загородного жилья? Как не купить кота в мешке? На что обратить особое внимание и не споткнуться о подводные камни? Чего следует опасаться и как эти камни обходить стороной?

Для жителей мегаполиса с его сутолокой, суетой, дорожными пробками и смогом «бегство» в тень природы - спасение. Тишина, покой, птички поют, свежий воздух... Кроме того, пригородное жилье сегодня может быть реальной альтернативой городской квартире.

При желании перебраться на место жительства за город в первую очередь возникает проблема выбора: строить дом самому или купить готовый. Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. У каждого варианта свои достоинства и недостатки.

Строим дом сами. Главный минус – очень уж трудоемкий, растянутый во времени вариант. Подходит для тех, у кого масса свободного времени, крепкая нервная система и, как говорится, руки до дела чешутся.

Покупаем готовый дом. Несомненный плюс – экономия времени. Нашли подходящий вариант, оформили сделку, вселились и живете. Плюс вроде бы очевиден. Но возникает опасность покупки кота в мешке.

Поэтому, если вы все же остановитесь на втором варианте, к выбору дома стоит отнестись очень серьезно, главное – проинспектировать, насколько качественно он сработан.

На рынке загородной недвижимости есть дома «под ключ» – они больше подходят для людей состоятельных. Но основной объем загородного новостроя составляют дома «под отделку» – как правило, это полностью готовые снаружи дома со всеми коммуникациями, в том числе отоплением, канализацией, электричеством.

Так строить или покупать – выбор за вами. Сегодня мы будем говорить о втором варианте – покупке готового дома.

Итак, вы приняли решение приобрести готовый дом. На что обратить особое внимание? Не верьте на слово ни тому, кто его продает, ни тому, кто показывает. Ездите, смотрите сами. Лучше в сопровождении специалиста, который действительно разбирается в вопросе.

В любом доме самое важное – на чем он стоит, то есть фундамент. Если дом сделан неправильно, он может поплыть, перекоситься, завалиться... Не ленитесь, лезьте в подпол и смотрите, из чего сделан фундамент, как он укреплен, сухо ли под домом или стоит вода. Должна быть вентиляция, иначе полы быстро сгниют.

Дом может быть построен из дерева, бетона, кирпича и пеноблоков. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. Каменный дом, как правило, «усаживается» в течение двух лет. Деревянный дом «крутит», он «гуляет» 4–5 лет. Пенобетонные блоки - не самый полезный для здоровья материал, его надо тщательно закрывать изнутри – отделывать утеплителем, штукатуркой, тем же деревом. Но это все же простой для строительства и дешевый вариант. Дом, построенный из кирпича, заведомо будет стоить дороже. Самый качественный материал – монолит. Минусы – он же самый дорогой и довольно холодный. Денег на отопление придется тратить больше. Словом, все зависит от того, что человек хочет и какими средствами располагает. Но всегда лучше знать, что тебя ждет.

Наружная отделка тоже имеет немаловажное значение. Это может быть и штукатурка, и сайдинг, и камень - как натуральный, так и искусственный. Впрочем, издалека отделка может выглядеть красиво и добротно. Но подойдите поближе, приглядитесь внимательно, нет ли трещин, которые могут означать, что фундамент поплыл. И тут очень неплохо иметь рядом специалиста.

Поинтересуйтесь, как сделана крыша. Крепко ли стоит? Для этого загляните на чердак. Опять же профессионал лучше поймет, выдержит ли она снег, который имеет обыкновение выпадать зимой.

Выгляните в окошко. Окна в загородном доме должны быть обязательно со стеклопакетами. Каждое необходимо открыть и посмотреть, сколько камер в стеклопакетах. Кроме того, открывая их, вы поймете, насколько дом просел. Имейте в виду: домов, которые не проседают, не бывает. Если окна не переклинило и они открываются идеально, то тут три варианта: их поставили только что, дом совсем новый и еще не начал усадку, дом прошел предпродажную подготовку и окна отрегулированы. Как правило, регулировку окон необходимо делать раз в два года, особенно в деревянных домах.

Отопление может быть газовым, электрическим, печным, на жидком и на твердом топливе. Газовое отопление – идеальный вариант. Солярка – хуже. Минус: стоит недешево. Электрический же котел (минимум на 6 кВт) тоже «съест» приличную сумму.

Вопрос водоснабжения прост только в Минске, здесь оно практически везде центральное. За городом же ситуация другая. Вода может быть из колодца или из скважины. Их глубина напрямую зависит от близости воды в почве. Следует обратить особое внимание на качество самой воды. Если есть возможность, обязательно возьмите пробы и сделайте независимый анализ на наличие бактерий и тяжелых металлов. Вполне возможно, что вода непригодна для питья, и необходимо устанавливать дорогостоящие системы очистки.

Главное в загородной канализации – канализационный колодец. Он должен быть глубоким и герметичным. Проверить его на герметичность достаточно просто: электронасосом из него откачивается вода (если она там имеется), после чего смотрят, не наполняется ли он снова.

Городской телефон не является обязательным в загородном доме, но, тем не менее, полезен, если вы хотите, например, пользоваться Интернетом.

Каков метраж дома? Не рекомендуем верить на слово или доверять своему глазомеру. Требуйте план агентства по госрегистрации и земельному кадастру. К тому же, этот документ просто должен быть у продавца в наличии.

Вопрос документов – один из наиболее важных. Обязательно возьмите копии всех документов и с помощью агентства недвижимости или юриста проведите полную юридическую проверку. Обратите особое внимание на план дома и участка. Все ли строения в него внесены.

Ни в коем случае не соглашайтесь на расчеты без посредничества агентства недвижимости. Имейте в виду, что все цены должны фиксироваться в рублях, вносите залог или аванс только с подписанием всех документов.

Возможно, все то, о чем здесь сказано, отпугнет вас от мечты жить в «домике в деревне». Такая задача не ставилась. Просто, если вы решили, надо подходить к выбору и земельного участка, и дома серьезно и в буквальном смысле взвешенно. И быть готовыми к проблемам и сложностям, с которыми придется столкнуться. Надеемся, что, следуя нашим советам, вы все-таки сможете приобрести хороший загородный дом, и ваша жизнь в нем будет счастливой.

Светлана ПЛЕТНЕВА
Недвижимость Белоруссии
22 июня 2009

Вернуться в «Покупка, продажа, обмен недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by