Можно ли продать свой подвал в многоквартирном доме?

Здесь можно попросить оценить стоимость любого объекта недвижимости в Беларуси, поинтересоваться, насколько возможен запланированный вами обмен, спросить, что и где можно купить на имеющиеся у вас средства.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Можно ли продать свой подвал в многоквартирном доме?

Сообщение Toto (Admin) » Ср май 27, 2009 1:00 pm

- Я живу в приватизированной квартире 2-этажного 12-квартирного дома. В подвале дома есть закрепленные за каждой квартирой сараи, используемые для хранения овощей. Могу ли я продать отдельно свой сарай знакомому из соседнего дома?

(П.Койков, Минская обл.)


По закону собственники квартир в многоквартирном жилом доме имеют долю в праве общей собственности на общее имущество. К нему относятся межквартирные лестничные клетки, лестницы, коридоры, крыши, технические этажи, подвалы и другие места общего пользования.

Все сараи в подвале также относятся к общему имуществу, поскольку они только закреплены для пользования за конкретными квартирами, но, ни один из собственников квартир не имеет правоустанавливающих документов на сарай, как самостоятельный объект недвижимости.

Именно отсутствие документально подтвержденного права собственности отдельного собственника на часть недвижимого имущества в доме является свидетельством принадлежности этой части к общему имуществу дома.

Доля в праве собственности на общее имущество дома неотделима от права собственности на квартиру. На практике это означает, что собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Ольга ЗИНКЕВИЧ
Недвижимость Белоруссии
11 мая 2009

kabelek
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 10:20 am

Сообщение kabelek » Пт апр 09, 2010 10:37 am



Вернуться в «Покупка, продажа, обмен недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by