Равноценный обмен

Здесь можно попросить оценить стоимость любого объекта недвижимости в Беларуси, поинтересоваться, насколько возможен запланированный вами обмен, спросить, что и где можно купить на имеющиеся у вас средства.
VovChik
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 5:16 am

Равноценный обмен

Сообщение VovChik » Вт июл 01, 2008 6:02 pm

Как это сделать правильно?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Равноценный обмен (мена)

Сообщение Toto (Admin) » Пн июл 07, 2008 1:03 pm

Во-первых, если речь идет о приватизированной квартире, то следует говорить не об обмене, а об операции мены.

Во-вторых, мы настойчиво не рекомендуем своим клиентам проводить сделку через договор мены и вот почему. Дело в том, что понятие "равноценности" - весьма и весьма условное: каждая квартир в чем-то уникальна. Поэтому у каждой из сторон остается маленькая лазейка потребовать расторжения договора и двусторонней реституции (то есть, возвращения положения дел к такому состоянию, которое имело место до заключения договора) на основании, например, заявления об неэквивалентности обмена. То есть, кто-то может, скажем, через пару лет "прозреть" и заявить, что был введен в заблуждения относительно потребительских свойств вымененной квартиры (или разочаровался в них), после чего потребовать расторжения договора. И если я все правильно напутал, то сделки такого рода оспариваются в судах намного (в десятки раз чаще), чем сделки купли- продажи. Я имею в виду, что на 1000 сделок мены судебных процессов приходится намного больше, чем на 1000 сделок купли-продажи. А если принять во внимание, что пакет документов что при купле-продаже, что при мене, собирается один и тот же, то лучше вместо одного договора мены заключить два договора купли-продажи.

Есть и еще одна "мина замедленного действия". В некоторых случаях и налоговые органы могут рассматривать сделку мены как попытку уйти от налогов...

Так что, с нашей точки зрения, правильнее вместо операции мены провести две сделки купли-продажи.


Вернуться в «Покупка, продажа, обмен недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by