Стоимость 1/2доли в квартире = или нет стоимости квартиры/2?

Здесь можно попросить оценить стоимость любого объекта недвижимости в Беларуси, поинтересоваться, насколько возможен запланированный вами обмен, спросить, что и где можно купить на имеющиеся у вас средства.
Подруга
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 2:59 pm

Стоимость 1/2доли в квартире = или нет стоимости квартиры/2?

Сообщение Подруга » Чт май 29, 2008 3:01 pm

Граждане, подскажите пожалуйста, как можно по-любовно разделить 2хкомнатную квартиру с разными по метражу комнатами? Квартира в равных долях у двух собственников, в натуре доли не выделены. Продать квартиру и поделить деньги не можем, т.к. мне жить негде будет. sad.gif . Как вообще определить стоимость доли? Равна ли она стоимости полквартиры? Если мы в течение месяца не найдем деньги и ттт 2й собственник свою долю кому-нибудь продаст, как определить, в какую комнату он (покупатель) будет вселяться? Мы сейчас занимаем меньшую. Входит ли в метраж балкон?
Может кто в курсе? Предстоит раздел, не знаю с чего начинать.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Раздел квартиры

Сообщение Toto (Admin) » Пн июл 07, 2008 1:10 pm

Стоимость 1/2 доли в квартире равна половине стоимости квартиры только в том случае, если квартира продается как одно целое. Для продажи доли в том случае, когда площади комнат различны, необходимо определить порядок пользования этой долей либо выделить долю в натуре. Как правило, это осуществляется через суд. Если площади комнат сильно различаются и стоимость одной доли будет заметно превышать стоимость другой, то суд может обязать одну из сторон (а именно, получившую большую комнату), выплатить другой стороне разницу между стоимостью комнат. Для того, чтобы решение было разумным, нужно очень грамотно составить иск, так что ищите хорошего адвоката.


Вернуться в «Покупка, продажа, обмен недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by