Место в паркинге - покупка и продажа

Здесь можно попросить оценить стоимость любого объекта недвижимости в Беларуси, поинтересоваться, насколько возможен запланированный вами обмен, спросить, что и где можно купить на имеющиеся у вас средства.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Место в паркинге - покупка и продажа

Сообщение Toto (Admin) » Пт сен 21, 2007 9:19 am

МЕСТО В ПАРКИНГЕ КУПИТЬ НЕ СЛОЖНО, А ВОТ С ПРОДАЖЕЙ ПРИДЕТСЯ ДОЛГО МУЧИТЬСЯ

В настоящий момент почти в каждом многоквартирном доме, за исключением представителей крупнопанельного домостроения, в подземной части здания возводится гараж-автостоянка. Приобретение стояночного места в таком гараже на условиях долевого участия параллельно с приобретением квартиры в этом же доме - вещь весьма удобная. Однако в случае смены места жительства у собственника автостояночного места могут возникнуть процедурные сложности при его продаже.

По действующим правилам стояночное машиноместо в паркинге регистрируется как доля в праве общей собственности. Если человек выкупил, когда строился дом, стояночное место в подземном паркинге, в котором, например, 100 машиномест, то при последующей продаже своего места он обязан будет известить владельцев 99 машиномест о своем намерении. Потому что согласно статьи 253 Гражданского кодекса при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли - в нашем случае стояночного машиноместа в подземном паркинге жилого дома - обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (в нашем случае 99 граждан) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых эта доля продается. "Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение 1 месяца", продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сложность процедуры оповещения всех сособственников заключается в том, что, например, из 99 граждан не все проживают в том доме, где имеют в собственности стояночное место, а кто-то, может, вообще находиться за границей либо еще хуже - в местах не столь отдаленных - и такое случается. Получается, что только на поиск нужных людей и отправку уведомлений может уйти до нескольких месяцев. Как утверждают знающие люди, риэлтеры за такие сделки не берутся. В итоге, продавец машиноместа остается один на один со сложной проблемой.

Сегодня, говоря об этой проблеме, некоторые профучастники рынка недвижимости предлагают внести в правила регистрации недвижимого имущества изменения, чтобы можно было регистрировать стояночное место как инженерное сооружение. Но это невозможно, отвечают в Государственном комитете по имуществу. Специалисты этого ведомства с целью упрощения процедуры продажи предлагают предусматривать в проекте перегородки, разделяющие пусть и не до потолка машиноместа в паркингах. А в перспективе, обещают в Государственном комитете по имуществу, возможно внесение изменений в Гражданский кодекс.

Но если у собственников автостояночного места возникают проблемы с продажей своей собственности, то у владельцев квартир в блокированных домах - и с регистрацией своей доли общем имуществе. Но эти проблемы будут существовать уже не долго. Как стало известно корреспонденту "НБ", в Палате представителей НС РБ находится законопроект, согласно которому доля в праве собственности может регистрироваться как отдельный объект недвижимости. То есть в случае принятия этого документа каждый сособственник сможет зарегистрировать свое право на долю в общей собственности независимо от других сособственников. Пока же хозяева жилых помещений в блокированных домах (когда в доме несколько квартир, а дом расположен на одном земельном участке) испытывают большие трудности при регистрации своего права на долю в земельном участке, который предназначен для обслуживания всего дома.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ.

Недвижимость Белоруссии
10 сентября 2007

Вернуться в «Покупка, продажа, обмен недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by