Сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних

Здесь можно попросить оценить стоимость любого объекта недвижимости в Беларуси, поинтересоваться, насколько возможен запланированный вами обмен, спросить, что и где можно купить на имеющиеся у вас средства.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних

Сообщение Toto (Admin) » Вт сен 18, 2007 11:35 am

При совершении сделки, связанной с участием несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет), необходимо соблюсти определенные требования. В частности, надо знать, что если несовершеннолетнее лицо является собственником недвижимости или имеет долю в праве собственности на жилое помещение (в том числе и если его жилищная квота была зачтена при приватизации), то:

- за несовершеннолетних в возрасте до 14 лет сделки с недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны;
- несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.

В этом случае, а также если несовершеннолетний проживает в жилом помещении при совершении сделки с недвижимостью, направленной на отчуждение этого имущества (продажа, дарение, рента, обмен), а также при сдаче его в аренду (наем), безвозмездное пользование или в залог, необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Этот орган удостоверяется в том, что жилищные условия несовершеннолетнего не будут ухудшены либо средства от продажи принадлежащей ему собственности будут вложены в приобретение имущества на его имя.

Для получения согласия органа опеки и попечительства необходимо обратиться в исполком по месту прописки заявителя с заявлением установленной формы. Вместе с заявлением предоставляются:

- копия правоустанавливающего документа и технического паспорта на жилое помещение;
- копия лицевого счета;
- при отчуждении, залоге жилого помещения в связи со строительством другого жилого помещения для постоянного проживания -копия договора о долевом строительстве жилья и справка застройщика о поступлении от гражданина денежных средств в размере не менее половины общей суммы, необходимой для строительства жилья;
- при отчуждении жилого помещения с целью приобретения другого жилого помещения взамен отчуждаемого - копия лицевого счета приобретаемого жилого помещения;
- при дарении жилого помещения (части жилого помещения) члену семьи, проживающему совместно с собственником жилого помещения (части жилого помещения), - копии документов, подтверждающих факт и степень родства;
- при выезде на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь - документ паспортно-визовой службы, подтверждающий выезд из г. Минска;
- другие документы по усмотрению заявителя.

Каталог недвижимости
17 сентября 2007

zhydkou
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:33 am
Откуда: Минск

Сообщение zhydkou » Вс окт 04, 2009 10:35 am

Хотим сменять двушку-новостройку на дом в пригороде с удобствами большей площади. Двое несовершеннолетних детей. Метров не хватает. Льготный кредит выплачен. Жена инвалид-чернобылец. Есть вариант взять справку на ВКК в поликлинике о необходимости для младшего "более экологичных условий проживания" (проблемы со здоровьем). Подскажите реален ли данный вариант? Какие сложности с исполкомом/попечительским советом и т.д.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Обмен квартиры в Минске на дом за городом.

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 06, 2009 2:49 pm

Для того, чтобы могли ответить на Ваш вопрос, нам необходима следующая информация:.

1. Где расположена Ваша квартира (улица, номер дома)?
2. Какова ее общая площадь, площадь жилых комнат, кухни?
3. На каком этаже расположена квартира? Сколько этажей в доме? Из чего сделаны стены? В каком году он построен?
4. Какой ремонт сделан в квартире? Что именно и из каких материалов сделано?

Эта информация позволит нам точно оценить Вашу квартиру и определить, на что Вы можете рассчитывать при покупке загородной недвижимости. Не хочу Вас обнадеживать, ведь кроме стоимости квадратного метра жилья при покупке индивидуального дома учитывается также стоимость земли, которая возрастает по мере приближения к Минску.

И еще один вопрос: какое расстояние от Минска является для Вас предельным. Если Вы не хотите, чтобы информация была в открытом доступе, Вы можете отправить ответы мне в качестве личного сообщения.

zhydkou
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:33 am
Откуда: Минск

Сообщение zhydkou » Вт окт 06, 2009 5:02 pm

сухаревская, 62
этаж 7 из 9
53 м2
евроремонта нет, один хороший купешник
бетон, стеклопакеты
но вопрос касательно юридических аспектов

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Разрешение органов опеки и попечительства

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 07, 2009 9:54 am

Получить разрешение органов опеки и попечительства, в принципе, можно. Это зависит от того, что именно и где именно покупается. Важно, чтобы не только общая площадь была больше, но и в доме имелись удобства, населенный пункт обладал некоторой инфраструктурой и т.д. Но даже и в этих случаях можно преодолеть их сопротивление, сделав детей (со)собственниками приобретаемого дома. И, разумеется, бумаги о том, что ребенок (да и другой совершеннолетний член семьи) нуждается в изменении экологической обстановки будут приняты во внимание.

Мы владеем этим вопросом и готовы решить Ваш вопрос, что называется, "под ключ". Звоните руководителю отдела пригородной недвижимости Сергею Леонидовичу по телефону 8-029-6-111-700 (velcom).


Вернуться в «Покупка, продажа, обмен недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by