КАК СЭКОНОМИТЬ НА ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ

Здесь можно попросить оценить стоимость любого объекта недвижимости в Беларуси, поинтересоваться, насколько возможен запланированный вами обмен, спросить, что и где можно купить на имеющиеся у вас средства.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

КАК СЭКОНОМИТЬ НА ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ

Сообщение Toto (Admin) » Пн сен 10, 2007 12:38 pm

Что такое идеальное жилье, каждый понимает по-своему: кому-то пентхаус в самом высоком здании столицы подавай, кому-то нравятся «сталинки» с высокими потолками, кого-то вообще волнует только общая площадь квартиры и вид на лес из окна… Все мы знаем, насколько сложен выбор квартиры и насколько по-разному мы все оцениваем одно и то же. Нет, кто же спорит, есть и объективные характеристики: общая и жилая площадь, количество комнат, удаленность от метро, этажность и качество дома и т. п. Но точно так же всякий знает, что при выборе квартиры для себя объективные факторы могут отойти на второй план. А на первый план вдруг «выскакивает» что-то совершенно необъективное и даже порой неуловимое: «Хочу эту, и все тут!» Но у всего неуловимого тоже есть свои объяснения…

Тем не менее для большинства покупателей самым главным фактором при выборе жилья является цена. Как говорится «выше головы не прыгнешь»… Одно дело – хотеть, а другое – получить. Это две большие разницы.

На чем же можно сыграть, будучи ограниченным в средствах, чтобы приблизить свою мечту - покупку квартиры в новостройке? Рынок есть рынок, а значит, всегда есть возможность выбирать и торговаться. Снизить цену на квартиру, на которую претендентов и так предостаточно, - вряд ли возможно, но сторговать не самый ходовой товар - вполне реально.

Чтобы сэкономить на новостройке - станьте инвестором, т. е. купите квартиру на стадии котлована. Инвестиции - это определенный риск, поэтому подходить к выбору компании нужно ответственно и со знанием дела. В частности, желательно проследить историю деятельности компании на рынке, поговорить с людьми, которые уже стали обладателями квартир, построенных этой компанией. Конечно, лучше выбрать известную компанию, с хорошей репутацией на рынке. В противном случае (компания никому не известна, до этого не возвела ни одного дома, цена квартиры подозрительно низка) не исключено, что строительство в любой момент может быть заморожено, и не факт, что вам удастся вернуть деньги. При грамотном выборе фирмы-партнера вы становитесь инвестором строительства своей собственной квартиры. В качестве премии за риск - экономия 15–20% конечной стоимости квартиры.

Далее. Покупая квартиру непосредственно у застройщика или инвестора строительства, можно сэкономить 3–6% стоимости квартиры. Однако, приобретая квартиру непосредственно у застройщика, покупатель лишается профессиональных и юридических консультаций риэлтера. В этом случае для разъяснения юридических нюансов имеет смысл обращаться к юристам. Хотя, конечно, никакой юрист не обеспечит вам юридическую поддержку на все этапах покупки: от инвестирования до получения документов на право собственности. Оптимальный вариант для покупателя - покупать квартиру у компании, которая является застройщиком и риэлтером одновременно.
Еще один путь получения скидки - единовременная оплата всей стоимости жилья. Она также позволяет снизить цену.

Сэкономить можно и при выборе места будущего проживания. Существенно улучшить жилищные условия позволяет покупка квартиры в удаленном от центра города районе – как известно, земля на окраине всегда дешевле, чем в центре.

Если вы нацелены на более дешевое жилье, то скорее всего перед вами не встанет выбор - «панель», «кирпич» или «монолит». В споре о дешевизне квадратного метра однозначно победит «панель». При сравнении общей стоимости квартиры в монолитном и панельном доме опять выигрывает «панель», так как в ней площади квартир порой в 1,5 раза меньше, чем в монолитных домах.

Есть еще одна возможность купить квартиру дешевле на 5-10% - выбрать не самый популярный этаж. Причем экономить на этажности можно не только на окраине города, но и в центре. Потому что традиционно первые этажи всегда дешевле. И второй момент - вид из окна. Это могут быть абсолютно идентичные квартиры, но из окна одной квартиры открывается более привлекательный вид, из другой - менее. Одна квартира может быть более светлая, другая - более темная. В одном случае окна будут выходить на проезжую часть, а в другом - на парк.

Таким образом, если вы собираетесь стать собственником квартиры в новостройке и обладаете ограниченными средствами, то придется жертвовать многим. Что вы выберете, чем пренебрежете - зависит от вас, ваших желаний и возможностей.

Если вы выбираете квартиру, «бывшую в употреблении» и если ограничены в деньгах, то вы должны помнить, что при выборе этой квартиры существует также ряд факторов, способных повлиять на ее стоимость.

Первый фактор, от которого зависит цена квартиры на вторичном рынке, - район. Каждый покупатель сам определяет критерии, по которым он выбирает наиболее подходящий район: от экологии до соседей. Однако есть некий универсальный критерий, играющий важную роль в современном обществе, - престижность. Традиционно престижными и соответственно самыми дорогими районами в Минске считаются центр (причем в последнее время «тихий»), восток и северо-восток. И наоборот: менее престижными и дешевыми признаны юго-восток и юг.

Второй фактор - экология. Что же интересует покупателя с позиции экологической привлекательности района? Прежде всего, загрязнение воздуха и воды, расположение транспортных зон, промзон и свалок, близость леса и водоемов, характеристика почв, уровень радиоактивности и пр.

В Минске зона повышенного загрязнения воздушного бассейна формируется в юго-восточной (Заводской район) и центральной частях города, где сосредоточены такие крупные промышленные предприятия, как тракторный и автомобильный заводы, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3. Преобладание ветров западной четверти и общий наклон местности к юго-востоку обуславливают к тому же перенос сюда загрязняющих веществ со всей территории города. Это оказывает непосредственное влияние на формирование цен на жилье в этих районах. Так, например, сегодня средняя цена квадратного метра квартир в Заводском и Ленинском районах одна из самых низких в городе и составляет примерно 1 772 долл. и 1879 долл. В то время как в наиболее благоприятной с экологической точки зрения восточной и северо-восточной частях города - Центральный и Советский районы цена квадратного метра составляет порядка 2234 долл. и 2171 долл. Средняя цена в других районах столицы колеблется на уровне 1970 долл. за квадратный метр.

Следующий фактор, способный повлиять на стоимость квартиры, - ее состояние. На самой низкой ступеньке – квартиры, в которых не было ремонта с момента постройки дома. Выбор подобной квартиры дает возможность серьезно снизить цену и сэкономить средства на ремонт, включающий перестилание полов, полную смену сантехники и т. д.

На высшей ценовой ступени - квартиры в престижных домах со «свежим» ремонтом и встроенной техникой. Расположены они в «тихом» центре (небольшие элитные застройки) - ул. Гвардейская, Чехова, Замковая, Никитина, Кольцова и др.

Правда сейчас застройщики активно осваивают и новые территории, не используемые ранее, а также реконструируют старые - так на карте появляются новые микрорайоны с хорошей репутацией. К примеру, квартиры в новых микрорайонах Сухарево, Лошица, Красный бор, Малиновка всегда пользуются повышенным спросом, поэтому и цена квадратного метра у них также высокая – доходит до 2 тыс.долл. Однако евроремонт и слишком высокая цена - препятствие для быстрой продажи такой квартиры. Сегодня люди, покупая квартиру, либо обходятся косметическим ремонтом, либо серьезно переделывают квартиру по своему вкусу.

На стоимость квартиры влияет планировка, высота потолков, размер кухни, наличие дополнительных помещений в квартире. Довольно удобны квартиры со свободной планировкой, позволяющей сделать столько комнат, сколько нужно, правда, в этом случае площадь должна быть достаточно большой. Квартиры со свободной планировкой обычно привлекают людей, не обремененных семьей, поскольку у них нет необходимости от кого бы то ни было отгораживаться. Желательно, чтобы солнечные лучи попадали в комнату не менее чем три часа в день, поэтому хорошо, если окна квартиры выходят на разные стороны, например, на северо-восток и юго-запад. Но даже это не гарантирует правильной инсоляции - зачастую ей мешает плотность застройки. Что касается температуры, то для большинства людей самый комфортный режим - около 21°С. К сожалению, добиться идеальной вентиляции и правильного температурного режима при нынешнем уровне развития ЖКХ удается далеко не всегда.

Стоимость квартиры может быть существенно снижена, если документы на нее не в порядке. Например, были какие-либо нарушения при оформлении в собственность, при прописке и выписке прежних жильцов - состояние документов на квартиру значительно более важный аспект, чем состояние самой квартиры.

Еще фактор, способный повлиять на стоимость квартиры, - выставлена она на продажу «свободной» или нет (имеется в виду отсутствие прописанных в квартире жильцов). Как правило, покупатели готовы платить чуть больше за то, чтобы не быть связанными ожиданием подбора вариантов для всех членов цепочки. Напротив, желая скорее продать квартиру, задействованную в сложной цепочке операций, владелец снижает цену на свою недвижимость. Если в целях экономии вы готовы ждать - этот вариант позволит снизить цену.

Следующим фактором, влияющим на стоимость квартиры, является расположение дома в выбранном районе. Для покупателя важны близость метро или удобство транспортных развязок и степень загруженности магистралей. Чем ближе от дома расположено метро, тем выше будет цена квартиры при прочих равных условиях. Если на дорогу до метро придется тратить много времени и сил - то это обязательно должно снизить стоимость выбранной квартиры.

Близость зон отдыха, леса, парка, водоема повышает стоимость жилья. Напротив, соседство с действующим предприятием, близость шумной или загруженной автотранспортом магистрали снижают цену квартиры.

Развитая инфраструктура, наличие детских садов, школ, поликлиник, спортивных центров, магазинов, предприятий бытового обслуживания и мест развлечений делает жизнь более удобной и, как следствие, повышает стоимость недвижимости в прилегающих микрорайонах. Однако сегодня практически ни в одном районе города нет недостатка в магазинах, школах и детских садах.

Большое влияние на цену квартиры оказывает качество дома. Это материал, из которого возведен дом, время постройки, серия и пр. К наиболее дорогим относятся сталинские дома, кирпичные и монолитные, современные серии панельных домов в обжитых районах. Самыми дешевыми считаются панельные здания массовых серий, возведенные в 60–70-е годы. Цена квартиры может быть выше, если в доме был проведен капитальный ремонт и заменены коммуникации.

Что касается «хрущевок», то они всегда пользовались спросом у людей, ограниченных в средствах на покупку квартиры. Сегодня к пятиэтажкам стали проявлять интерес и люди, рассчитывающие купить квартиру в доме, идущем в ближайшее время под снос, чтобы впоследствии улучшить свои жилищные условия.

Сегодня положение на рынке дает основания полагать, что с наступлением осени спрос на квартиры увеличится, а значит, роста цен не избежать. Поэтому снизить стоимость отдельно взятой квартиры могут только ее очень низкие качества. Поэтому каждому покупателю приходится решать свою персональную задачу со многими неизвестными в зависимости от своих возможностей, вкусов и приоритетов. Одно остается фактом на рынке недвижимости - каждая квартира рано или поздно находит своего покупателя.

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
3 сентября 2007

Вернуться в «Покупка, продажа, обмен недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by