Держи карман шире (о росте цен на квартиры ЖСК)

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Держи карман шире (о росте цен на квартиры ЖСК)

Сообщение Toto (Admin) » Чт апр 12, 2007 12:47 pm

Стоимость квартир в строящихся домах ЖСК пересчитают в сторону увеличения, но чуть позже

Подрядчики пока не берутся ответить на вопрос, насколько же выросла себестоимость строительства жилья в связи с последним повышением цен на энергоносители. Но, судя по тому, как изменились соответствующие показатели за последние три года, можно сделать вывод, что реальное удорожание жилищного строительства даже для граждан-очередников окажется на уровне 25-40%.

Согласно официальным отчетам, с января 2004-го по ноябрь 2006 года для строительных организаций и предприятий тарифы на природный газ, тепловую и электрическую энергию выросли на 50, 60 и 56% соответственно. Железнодорожные перевозки в местном сообщении подорожали на 81%. Цены на арматуру в среднем увеличились на 70%, на цемент — до 44%, на пиломатериалы — от 60 до 115%.

Как результат — себестоимость квадратного метра жилья, строящегося для граждан-очередников, за тот же период в среднем увеличилась на 42%. Но этот процент был бы намного выше, если бы не различные административные меры по искусственному сдерживанию роста индекса строительно-монтажных работ и рентабельности подрядных организаций, дотирование некоторых предприятий по выпуску основных строительных материалов.

В начале текущего года произошел очередной скачок цен на энергоресурсы. В частности, с 1 января газ для реального сектора экономики подорожал на 88,9% (цена за тысячу кубических метров без НДС установлена на уровне 121,31 USD), электроэнергия — на 21,2% (0,0856 USD/кВт.ч), тепловая энергия — на 40,8% (24 USD/Гкал).

Как этот скачок отразился на себестоимости квадратного метра жилья, строящегося для граждан с господдержкой?

Официальной информации на этот счет пока нет. Сами строители тоже не берутся оценить, насколько увеличились затраты на возведение жилья. “На сегодняшний момент, судя по объему работ, которые прошли у нас в январе, мы не можем вывести средний показатель роста себестоимости метра. Для этого нужно сделать структурный анализ роста с учетом удорожания всех составляющих себестоимости”, — заметил один из собеседников корреспондента “БР”. Но если судить по отдельным статьям затрат, то удорожание квадратного метра будет немалым, если только производителей стройматериалов и подрядчиков не заставят работать с минусовой рентабельностью, пояснил ведущий специалист известной в Минске строительной организации.

По словам собеседника, только цемент и щебень из-за повышения цен на энергоресурсы подорожали почти наполовину. Между тем официальный индекс цен на строительно-монтажные работы, при расчете которого учитываются и средневзвешенные цены строительных материалов, за январь вырос всего на 0,7%. Такой несущественный рост индекса строители объясняют двумя причинами. Во-первых, новые цены на энергоресурсы были озвучены только в конце января, а во-вторых, большинство предприятий и организаций стройкомплекса проработали первый месяц в основном на запасах сырья, материалов и изделий, приобретенных еще по старым расценкам.

Но если исходить из динамики цен на энергоресурсы и стоимости жилья в 2004-2006 годах, то можно сделать вывод, что в результате последнего (январского) подорожания газа, тепла и электроэнергии себестоимость квадратного метра может вырасти на процентов 40. Тем более что, как было заявлено на одном из недавних “круглых столов” по жилищной тематике, в Беларуси уже исчерпан административный ресурс по сдерживанию роста цен на жилье, строящееся для граждан с господдержкой. Попытки же продолжить подобное госрегулирование цен в сегодняшней ситуации приведут к еще большему снижению рентабельности подрядных организаций и ряда предприятий стройиндустрии. А она по итогам прошлого года по жилым домам ЖСК и домам на селе не превышала 1-2%.

Поэтому с учетом сложившейся ситуации жилищно-строительным кооперативам, которые в конце прошлого и в начале нынешнего годов заключили договоры с УКСами на строительство домов по средневзвешенным ценам, следует быть готовыми к тому, что ближе к окончанию строительства расчетная стоимость квадратного метра будет пересмотрена в сторону увеличения: в лучшем случае — на процентов 20-25, в худшем — на все 40.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Белорусский Рынок
№10(745), 12 - 19 марта 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн сен 24, 2007 11:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Рынок недвижимости Беларуси: ситуация и цены»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by