Кризиса не будет(цены на новое жилье вырастут незначительно)

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Кризиса не будет(цены на новое жилье вырастут незначительно)

Сообщение Toto (Admin) » Чт апр 12, 2007 10:21 am

Минстройархитектуры прогнозирует незначительное удорожание жилищного строительства

В статьях “Держи карман шире” и “В преддверии кризиса” (см. “БР” № 10 и 12/2007) была поднята проблема роста цен в жилищном строительстве. Руководствуясь данными официальной статистики за 2004-2006 гг., а также информацией и мнением профучастников стройкомплекса, автор предположил, что в связи с последним удорожанием газа и других энергоресурсов стоимость квадратного метра в крупнопанельном домостроении могла реально вырасти в первом квартале на 8-10%, а по итогам года этот показатель может составить примерно 25%.

Реагируя на указанные публикации, Министерство архитектуры и строительства направило в адрес “БР” письмо “с разъяснениями о положении дел по обеспечению доступным жильем граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий”.

В письме отмечается, что доступность жилья, строящегося для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, достигнута благодаря совершенствованию действующего законодательства и принятым мерам по усилению государственного контроля и регулированию цен на строительную продукцию, а также снижению стоимости жилья.

В частности, работы по строительству жилья не облагаются налогами и сборами (кроме обязательных взносов на государственное социальное страхование и в Государственный фонд содействия занятости), относимыми в соответствии с налоговым законодательством на их себестоимость. Указом президента от 26.03.2007 г. № 138 обороты по реализации на территории Беларуси всех видов работ по строительству объектов жилищного фонда освобождены с 1 января 2007 г. от налога на добавленную стоимость

В соответствии с ранее принятыми указами, с 1 июля 2007 г. не допускается предоставление инвесторам, застройщикам земельных участков для строительства жилых домов при отсутствии необходимой для возведения этих домов инженерной и транспортной инфраструктуры. Этими и другими документами также предусмотрены меры по сокращению сроков выделения земельных участков и выдачи разрешений на строительство, отменена обязательность проведения торгов при строительстве жилых домов по типовым проектам и проектам повторного применения, утвержденным Минстройархитектуры.

Министерство также сообщает, что им установлен порядок формирования стоимости проектных работ и определения договорной цены между заказчиком и проектной организацией, определяемых в соответствии с показателями объектов (площади и строительного объема). Это позволяет, как отмечается в письме, обеспечить контроль за ценообразованием проектирования и в целом снизить стоимость проектных работ на 18-20%.

Чтобы обеспечить дальнейшее снижение стоимости проектирования, Минстройархитектуры утвердило перечни типовых проектов и проектов повторного применения многоквартирных жилых домов и усадебных жилых домов для строительства на селе.

Также установлены предельные нормативы стоимости 1 кв. метра общей площади жилых помещений для граждан-очередников, которым оказывается господдержка, что позволит уменьшить долю их собственных затрат при строительстве жилья.

Для уменьшения сроков обеспечения жильем граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с Указом президента РБ от 16.11.2006 г. № 676, начиная с 2007 года будет осуществляться поэтапное увеличение доли строительства многоквартирных жилых домов для данных граждан с доведением этого показателя к 2010 году до уровня не менее 80% от общего объема ввода в эксплуатацию домов в городах. В 2007 г. в среднем по стране доля таких домов составит 71%.

В целях увеличения объемов строительства доступного жилья Государственной комплексной программой развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006-2010 годы, утвержденной постановлением СМ РБ от 1.09.2006 г. № 1118, предусмотрен рост мощностей предприятий крупнопанельного домостроения почти вдвое: с 1.018 тыс. кв. м жилья в 2006 году до 1.940 тыс. кв. м в 2009 году.

В целом, как считает Минстройархитектуры, принятый на государственном уровне комплекс мер позволяет в настоящее время обеспечивать доступность жилья, строящегося для граждан с господдержкой.

В письме также отмечается, что “в результате увеличения с 1 января 2007 г. цен на газ на 88,9%, тепловой энергии на 40,8%, электроэнергии на 21,2%, дизтоплива и бензина на 5%, тарифов на железнодорожные перевозки в местном сообщении возросли издержки организаций строительной отрасли”.

Чтобы не допустить роста цен в строительстве, “министерством и подведомственными организациями приняты необходимые меры по минимизации последствий роста стоимости энергоносителей, в том числе за счет: повышения эффективности экспорта (31,5% от общего роста затрат); снижения рентабельности и издержек производства (18,7%); снижения размеров отчислений в инновационный фонд (7,4%); применения льгот по тарифам на энергоресурсы для отдельных предприятий (8,6%)”.

“В результате принятых Минстройархитектуры компенсационных мер и директивного ограничения роста цен путем снижения плановой рентабельности утвержденный рост стоимости цемента в среднем составил 13% вместо 39%, на которые должна была возрасти цена в связи с увеличением стоимости ТЭР; кирпича керамического по отдельным заводам — в пределах 7-8% вместо 21,6%; извести — 28% вместо 54%; кирпича силикатного — 11,5% вместо 42,8%; теплоизоляционных плит — 7,5% вместо 19,4%; блоков из ячеистого бетона — 8% вместо 14,5%; плитки керамической — всего на 1% вместо 7,8%; изделий из сборного железобетона — 3,5% вместо 6,4%. Аналогичная ситуация складывается по другим видам продукции, выпускаемой промышленностью строительных материалов и конструкций.

Кроме того, регистрация цен на строительные материалы, работы, услуги в отрасли осуществлялась в строгом соответствии с постановлением Совета министров Республики Беларусь от 18.06.1999 г. № 944 (с изменениями и дополнениями), только при угрозе убыточности организаций и с учетом принятия необходимых упреждающих компенсационных мер (мероприятий по экономии ресурсов, сокращению затрат, повышению эффективности экспорта и других)".

В письме сообщается, что стоимость строительства формируется в базисном уровне в ценах 1991 года по сметным нормам (постановление СМ РБ от 6.07.2001 г. № 997), “а в текущих ценах — на основе базисной стоимости и индексов изменения стоимости отдельных элементов затрат, которые ежемесячно утверждаются постановлением Минэкономики и приказом Минстройархитектуры”.

“С учетом принятых компенсационных мер по ограничению роста цен на стройматериалы увеличение индекса СМР по этому фактору в 2007 году составит 3,5-4%. Повышение цен на газ, тарифов на тепло- и электроэнергию, цен на дизтопливо и бензин, тарифов на железнодорожные перевозки в местном сообщении вызвало рост стоимости СМР еще на 0,5%.

Таким образом, — полагают в Минстройархитектуры, — рост индекса стоимости строительно-монтажных работ в целом по году объективно не превысит 13,7-14,2% при первоначальном задании 9-10%".

В министерстве также считают, что “увеличение индекса стоимости СМР практически не окажет влияния на индекс потребительских цен. Проведенные расчеты показали, что удельный вес строительных материалов в объеме реализации потребительских товаров составляет не более 2%. С учетом роста цен, вызванного только увеличением стоимости тепло- и энергоресурсов, а также с сохранением минимального уровня рентабельности, рост инфляции составит 0,174%”.

В заключение отметим, что, согласно оперативным данным управления экономики Минстройархитектуры, за январь — март 2007 г. индекс СМР “вырос на 2,4%, что соответствует значению целевого прогнозного показателя (2,4%), утвержденного постановлением СМ РБ от 28.12.2006 г. № 1738 ”Об утверждении основных целевых показателей Прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2007 год". При этом индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ по элементам затрат по крупнопанельному домостроению, например, в Минске за I квартал составил 2,39%. Аналогичный рост стоимости строительства и в других регионах".

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Белорусский Рынок
№14(749), 9 - 16 апреля 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн сен 24, 2007 11:18 am, всего редактировалось 3 раз.

Вернуться в «Рынок недвижимости Беларуси: ситуация и цены»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by