Власти Минска удорожили социальное жилье на 9%

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Власти Минска удорожили социальное жилье на 9%

Сообщение Toto (Admin) » Вт июн 26, 2007 1:04 pm

Беларусь становится все более социально дезориентированным государством. Вслед за «упорядоченными» льготами, «совершенства» достигает рынок жилья.

С 1 июля Мингорисполком отменяет решение, которым до сих пор очередники освобождались при строительстве от платы за инфраструктуру и от возмещения затрат на внутриквартальные сети. Таким образом, подсчитали чиновники, стоимость 1 кв. м для нуждающихся в улучшении жилищных условий, подскочит примерно на 9%.

Председатель комитета строительства и инвестиций в столичной администрации Евгений Вовна разъяснил БЕЛТА, что в предыдущие годы строительство внутренних сетей домов и благоустройство велось за счет городского бюджета, однако «в связи с увеличением объемов работ и началом застройки новых микрорайонов строительная отрасль стала испытывать дефицит бюджетных средств на обеспечение их необходимой инфраструктурой».

«В этой связи мы были вынуждены принять такое решение. По жилым домам, строительство которых начнется с 1 июля этого года, затраты по инфраструктуре перекладываются на застройщиков. А это в целом порядка 30 млрд. рублей», — объявил чиновник, подчеркнув, что именно такая сумма необходима на устройство инженерных сетей, строительство дорог в новых микрорайонах, где начато освоение территории, — Дружбе, Масюковщине, Михалово и др.

Уже сегодня на стройплощадках столицы по причине дефицита средств на обустройство сетей в незавершенном строительстве находятся 9 домов, констатировал он.

По расчетам председателя комитета, цена 1 кв. м возрастет примерно на 9%.

Е.Вовна рассказал, что в нынешнем году в Минске будет сдано в эксплуатацию 1 млн. 67 кв. м жилья, из которых 65% — для нуждающихся. В 2008-м — 1 млн. 270 тыс.кв.м жилья, в том числе 80% — для нуждающихся.

25 мая, отвечая на вопросы парламентариев на совместном заседании обеих палат Национального собрания, министр архитектуры и строительства Александр Селезнев сообщил, что его ведомство разработало проект указа президента, направленный на удешевление стоимости строительства жилья.

По словам министра, сейчас цена одного квадратного метра жилья, которое строится с господдержкой, не превышает 400 долларов в панельных домах и 500 долларов — в кирпичных. Но, к великому сожалению Селезнева, «такого жилья становится крайне недостаточно», что порождает дефицит и провоцирует рост цен на вторичном рынке и на коммерческое жилье, где стоимость квадратного метра (в Минске) доходит до 1500-2000 долларов.

В этой связи министерство и разработало проект указа о внесении изменений в указ президента № 396 от 15 июня 2006 года «О деловом строительстве многоквартирных жилых домов». По мнению руководителя ведомства, принятие документа позволит нуждающимся строить жилье «по себестоимости плюс 10-15%».

«Сегодня мы видим необоснованный рост цен на вторичном рынке в Минске», — констатировал министр.

В нормально работающих экономиках, напомним, стоимость 1 кв. м. квартиры должна равняться средней месячной зарплате по стране. Именно такое соотношение экономисты считают критерием доступности жилья.

В Минске же только за май средняя цена предложения квартир на вторичном рынке увеличилась на 62 доллара за 1 кв. м. — до 1887 долларов. И это при том, что наблюдался рост предложения: по сравнению с апрелем объем предложений увеличился с 2647 до 3569 объектов.

Самыми быстрыми темпами росли цены на трехкомнатные (4,6%) и четырехкомнатные (5,6%) квартиры. Одно- и двухкомнатные подорожали на 0,9% и 2,9% соответственно.

Квартиры в новостройках предлагались в прошлом месяце по коммерческим ценам от 1250 до 2500 долларов за 1 кв.м.

Как менялись цены на минском рынке недвижимости, наглядно представляет аналитический центр Realt.by. Эти графики эксперты центра предлагают также рассматривать как тренд индекса стоимости на ближайшую перспективу, своеобразный ценовой прогноз в первом (линейном) приближении.

«Цен с потолка, меняющихся в течение срока строительства так же часто, как погода, больше не будет», — возвестил 24 апреля Александр Лукашенко, выступая с посланием к белорусскому народу и парламенту.

По его словам, основными задачами строительного комплекса на 2007 год и ближайшую перспективу должны стать модернизация и реконструкция строительного производства, внедрение современных энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования, освоение производства высокоэффективной строительной продукции, что «позволит существенно снизить себестоимость строительства на всех стадиях инвестиционно-строительного процесса».

Президент также назвал «наиважнейшими задачами» «повышение эффективности жилищно-строительного комплекса, дальнейшее наращивание темпов объемов жилищного строительства, прежде всего в малых городах и на селе, создание комфортных условий для проживания граждан».

Встречаясь 15 мая с главой Нацбанка Петром Прокоповичем, курирующим в Беларуси сферу жилищного строительства, А.Лукашенко вновь дал указание снизить стоимость жилищного строительства.

ЦУ даются регулярно, и с такой же регулярностью люди остаются в дураках. О том, как наказ главы государства выполняется на сей раз, правительство и руководство Национального банка доложат президенту до 1 августа.

На апрельском субботнике президент обещал вернуться к рассмотрению проблемы удешевления строительства жилья «с самых жестких позиций» во втором полугодии. При этом он отметил, что «в Беларуси — самые низкие цены на строительство, потому что государство вмешивается в этот процесс».

Источник: Елена НОВОЖИЛОВА, naviny.by
[26:06:2007 11:26]

Вернуться в «Рынок недвижимости Беларуси: ситуация и цены»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by