Стоит ли покупать квартиру сейчас?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Стоит ли покупать квартиру сейчас?

Сообщение Toto (Admin) » Чт июн 21, 2007 12:44 pm

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ СЕЙЧАС?

В настоящее время цены на вторичном столичном квартирном рынке жилья, как отмечают риэлтеры, по сравнению с апрелем-маем стабилизировались, а на некоторые квартиры даже снизились. Тем не менее, многие потенциальные покупатели никак не могут определиться, покупать квартиру сейчас или все же стоит еще подождать какое-то время?

О наметившихся переменах на вторичном рынке жилья риэлтеры заговорили еще во второй половине марта. Уже в марте месяце по сравнению с январем и февралем рынок стал «насыщаться» квартирами. Если в течение первых двух месяцев этого года квартиры продавались моментально, не успев появиться даже в рекламе, то в марте уже был выбор квартир и было что предложить покупателям. Это дало риэлтерам основания полагать, что ближе к лету ситуация на рынке жилья в столице стабилизируется.

Так оно и произошло. Перемены не заставили себя долго ждать. Как отмечают все без исключения специалисты рынка недвижимости, в настоящее время цены на квартиры стабилизировались, а на некоторое жилье даже несколько снизились. Так, например, если еще в апреле цены на однокомнатные квартиры выросли на 6 %, то в мае рост цен на них не составил даже одного процента. В мае по сравнению с апрелем наполовину замедлился рост цен и на двухкомнатные квартиры – с 7% в апреле и до 3 % в мае. Что касается трех- и четырехкомнатных квартир, то на протяжении последних двух месяцев они дорожали быстрее малогабаритных квартир. В апреле они выросли в цене на 11 и 13 %, а в мае на 5 и 4% соответственно.

Сегодня на квартирном рынке мы наблюдаем ситуацию, которая характеризуется увеличением предложения и уменьшением спроса, что, естественно, приводит к уменьшению стоимости квартир. К тому же платежеспособный спрос населения не беспределен, и постоянное повышение должно было рано или поздно сказаться на снижении объемов продаж, и как следствие - на падение темпов роста цен. Ведь цены, сложившиеся к маю, когда стоимость квадратного метра жилья однокомнатных квартир перешагнула свою очередную психологическую отметку в 2 тыс.долл., не подкреплены ни экономической ситуацией, ни благосостоянием основной части людей. Одним словом, наступило время, когда стало невозможно и бессмысленно покупать квартиры по таким ценам.

Не последнюю роль в стабилизации цен сыграл и фактор сезонности. Летом традиционно снижается покупательская активность, обусловленная отпускной кампанией, и люди, как правило, приостанавливают продажу или покупку квартиры.

Тем не менее, большинство опрошенных риэлтеров полагает, что с середины августа цены на жилье вновь начнут расти. Однако рост цен будет не такой стремительный, как в начале этого года. Квартиры, скорее всего, будут дорожать в пределах инфляции.

Пояснить сложившуюся ситуацию на рынке жилья и ответить на многочисленные вопросы наших читателей, с чем связано снижение цен на минские квартиры - с летним периодом или все же это наметившаяся тенденция снижения цен стоимости жилья, которые достигли своей знаковой отметки, стоит ли покупать квартиру сейчас или, может, стоит подождать и отложить покупку на какое-то время, мы попросили руководителей некоторых ведущих столичных риэлтерских компаний.

Николай Простолупов - директор АН «БелЦТН»:

- На протяжении предыдущего месяца цены на все минские квартиры оставались практически стабильными и в данный момент находятся на пике своего роста. Хотя есть еще продавцы, желающие их поднять на 1-2 тыс.долл. Но это практически невозможно, потому что квартиры уже даже по сложившимся на сегодняшний день ценам не покупаются. В реальных сделках, особенно при покупке однокомнатных квартир, которых сегодня на рынке переизбыток, продавцы снижают цены на 2-3 тысячи. Но ведь и стоимость квадратного метра этих квартир самая высокая. Поэтому в целом цены на жилье сегодня стабильны, а те незначительные колебания в сторону повышения или понижения цены вызваны неопределенностью и непониманием основной частью населения сложившейся ситуации на рынке жилья.

На прошедшем недавно заседании Президиума СМ, посвященном теме жилищного строительства, не прозвучало никаких радикальных мер, предпринимаемых правительством, для улучшения ситуации в сфере жилищного строительства. В Администрации Президента РБ есть свое видение этой проблемы. Предполагается, что в июле месяце пройдет еще одно совещание у президента по этой проблеме.

Появится ли на рынке большее количество квартир, будут ли снижаться цены на квартиры – все будет зависеть от предпринимаемых в дальнейшем властями мер. Известно, что готовятся изменения в указ президента о долевом строительстве. Возможно, наконец, на рынке появится «долевка».

Если все останется по-прежнему, то осенью начнется очередной осенний сезонный рост цен. Но он будет незначительный – в пределах инфляции. Говоря о ближайшей перспективе, можно сказать, что летом, вплоть до середины августа, цены на квартиры не изменятся. Поэтому тем, кто нуждается в жилье и кому надо улучшать жилищные условия, можно посоветовать покупать квартиры сейчас. Сегодня база предложений квартир в столице примерно такая, какой она была три года тому назад – в городе имеется порядка 5 тысяч квартир, есть из чего выбирать.

И если даже предположить, что летом будут предприняты какие-то радикальные меры в жилищной сфере, это все равно не приведет к резкому снижению цен на жилье, покупатели его просто не заметят.

Людмила Красовская, директор АН «Твоя столица»:

- Я думаю, что сейчас очень хорошая пора для покупки квартиры. Сейчас цены на жилье выравниваются. Если район хороший, значит, квартира там стоит дороже. Если же это, к примеру, Заводской район – там цены ниже. В начале года, когда квартиры были в остром дефиците, они все были дорогие вне зависимости от района. Кроме того, сегодня предложение выше спроса, и это дает возможность выбрать нужную квартиру без спешки. Что касается однокомнатных квартир, то цена на них даже снижается. Немаловажную роль в стабилизации цен, на мой взгляд, сыграл фактор сезонности.

Павел Кузнецов, директор АН «Пакодан»:

- На мой взгляд, цены на квартиры осенью опять немного начнут расти. А сейчас и в ближайшее время они будут оставаться стабильными. Сегодня наблюдается даже снижение цен на одно- и двухкомнатные квартиры. В связи с тем, что спрос заметно снизился, снижается и цена на квартиры. Ведь в первые месяцы этого года рынок был «перегрет», и цены на квартиры были завышены. Сейчас наступила стабилизация.

Для сравнения – немного о московском рынке жилья. По сведениям аналитического центра www.irn.ru, недвижимость в Москве продолжает стагнировать, и наступление летнего сезона вряд ли поспособствует активизации рынка. Согласно расчетам аналитического центра, в мае средний уровень цен на квартиры в Москве снизился на 1,4% и составил 4138 долл. за кв.метр против 4195 долл. в апреле. При этом по отдельным районам, округам и типам жилья снижение ценовых показателей составило 2-3%, в то время как по другим сегментам стоимость квартир оставалась практически неизменной. В этом проявляется процесс дифференциации рынка: в зависимости от локальных факторов и иных обстоятельств одно жилье оказывается более устойчивым к стагнации, а другое – нет.

В мае проявилась еще одна интересная деталь в отношении динамики цен на недвижимость в российской столице. Если ранее снижение цен происходило, в основном, в сегменте недорогого и низкокачественного жилья, то теперь коррекция стала затрагивать и дорогой сегмент. В мае снижение ценовых показателей наблюдалось и в ряде престижных дорогих районов и в сегменте современных монолитно-кирпичных домов. С одной стороны, специалисты рассматривают это явление как постепенный охват стагнацией всех сегментов рынка недвижимости. С другой стороны, отмечают, что именно в сегменте дорогого жилья характерно изначальное завышение цен, что и приводит сейчас к необходимости коррекции стоимости на ряд дорогих квартир и районов.

По мнению специалистов аналитического центра, нынешняя ситуация на московском рынке недвижимости сохранится как минимум до второй половины лета. На основании опыта прошлых лет рынку необходимо примерно 8-9 месяцев, чтобы прийти в нормальное состояние после периода заметного роста цен. Нынешняя стагнация началась в конце прошлого года, следовательно, постепенную активизацию ситуации на рынке можно ожидать к концу лета – началу осени этого года, полагают специалисты. Однако, принимая во внимание чрезмерно резкий ценовой скачок, который имел место в 2006 году, а также достаточно высокий нынешний уровень стоимости жилья в Москве, у специалистов рынка есть все основания полагать, что текущая стагнация имеет шансы затянуться и до конца года.

Возвращаясь к белорусской столице, отметим, что на начало июня стоимость однокомнатной квартиры в Минске составила в среднем 69 498 долл. (2033 долл. за кв.метр), двухкомнатной – 92 462 (1901 долл.), трехкомнатной – 130 586 (1904 долл.) и четырехкомнатной – 143 185 (1723 долл.).

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
Июнь 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пт апр 02, 2010 2:06 pm, всего редактировалось 2 раз.

OlesyaPet
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:28 am
Откуда: Москва

Сообщение OlesyaPet » Пт мар 26, 2010 11:29 am

Возвращаясь к белорусской столице, отметим, что на начало июня стоимость однокомнатной квартиры в Минске составила в среднем 69 498 долл. (2033 долл. за кв.метр), двухкомнатной – 92 462 (1901 долл.), трехкомнатной – 130 586 (1904 долл.) и четырехкомнатной – 143 185 (1723 долл.).


Дорогие в Минске квартиры...


Вернуться в «Рынок недвижимости Беларуси: ситуация и цены»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by