Как заработать деньги на жилье?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Как заработать деньги на жилье?

Сообщение Toto (Admin) » Чт июн 14, 2007 6:19 pm

Сегодня в Беларуси на очереди по улучшению жилищных условий стоит 350 тысяч семей. В среднем при нынешних темпах строительства последняя чета получит долгожданное жилье примерно через 10 лет. Максимальная стоимость одного метра квадратного для нуждающихся граждан и имеющих право на получение льготного кредита оценивается в 500 долларов.

Цены на вторичном рынке жилья после нового года и вовсе, как говорится, сорвались с катушек. К началу весны средняя стоимость достигла 1712 долларов за квадратный метр. Вскоре, предполагают риэлтеры, цена достигнет 2 тысяч долларов за «квадрат». Кстати, в некоторых районах Минска они уже почти приблизились к прогнозным показателям (в Советском — 1911 долларов за кв. м, в Центральном – 1983).

Коммерческие организации квартиры в новостройках реализуют по договорным ценам в среднем за 1250—1700 долларов за кв. м. Отдельные из них, боясь продешевить и ожидая очередного витка подорожания, и вовсе перестали продавать жилье.

По данным Министерства архитектуры и строительства Беларуси, в первом квартале нынешнего года в стране введено в эксплуатацию 1 млн. 121 тыс. квадратных метров общей площади жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился почти на 18 %. Большими темпами, с увеличением нормативных обязательств строится жилье на селе. Агрогородки растут как на дрожжах, радуя глаз своими архитектурными и дизайнерскими решениями. В сельской местности и малых городских поселениях за этот период введено в эксплуатацию 493 тысячи кв. м, или 44 % от общего метража по стране.

Всего в этом году запланировано построить 4,7 миллиона квадратных метров жилья. Ежегодно эти параметры будут увеличиваться на полмиллиона «квадратов».

Одна из основных сегодняшних проблем строительства – нехватка строительных мощностей и материалов. Для ее решения планируется в ближайшее время приступить к модернизации и реконструкции домостроительных предприятий, оснастив их современным энерго- и ресурсосберегающим оборудованием и технологиями. Специалисты уверены, переоснащение позволит резко увеличить темпы строительства жилья, сделает его доступным, а также снизит ценовой натиск коммерческих организаций. Однако в любом случае жилье уже никогда не будет бесплатным.

Александр Горваль, начальник Управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси:

— Сегодня заработать на жилье непросто. Цены кусаются. Проще решается проблема у граждан, имеющих право на льготный кредит и субсидии. Зарубежные экономисты утверждают, что жилье считается более или менее доступным, если человек может за свою зарплату купить в месяц хотя бы один квадратный метр. Как заработать эти деньги? Нужно не лениться повышать свой образовательный уровень. Не бояться претендовать на более высоко оплачиваемую работу. Активней искать дополнительный заработок. Время просто сидеть и ждать, когда подойдет твоя очередь, кануло в Лету.

Игорь Белоус, заместитель директора по коммерческим вопросам завода КПД-3 ОАО «МАПИД»:

— Я строился шесть лет назад. Пятнадцать лет стоял в очереди. Мы продали свое старое жилье и вырученные деньги вложили в новую квартиру. Думаю, сегодня, чтобы решить квартирный вопрос, необходимо прежде всего трудиться, стараться не болеть, вести здоровый образ жизни и не бояться брать банковские кредиты.

Дмитрий Васютин, начальник РКЦ № 6 ОАО «Белпромстройбанк»:

— Кредиты сегодня выдаются только на частичную стоимость жилья. Кредитополучатели жалуются, что процентные ставки очень высоки и в первой части погашения кредита сумма ежемесячных процентов превышает ежемесячную сумму погашения основного долга. Возвращать кредиты очень непросто. Народ берет их с опаской, боясь попасть в кредитную кабалу. Я тоже обеспокоен жилищным вопросом: у меня пока нет квартиры. Сейчас я располагаю лишь стабильным заработком, и единственный вариант для меня – взять кредит. Пока я не воспользовался этим шансом. Оцениваю свои силы. Возможно, закон об ипотеке изменит ситуацию в лучшую сторону.

Тамара ДОВГАЛЮК
Рэспублiка, 01 июня 2007

Вернуться в «Рынок недвижимости Беларуси: ситуация и цены»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by