Цена квадратного метра должна регулироваться

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Цена квадратного метра должна регулироваться

Сообщение Toto (Admin) » Чт июн 14, 2007 5:45 pm

Цена квадратного метра должна регулироваться экономическими методами

Мы хорошо усвоили, что цены на жилье определяет спрос, что на увеличение его стоимости влияют рост цен на энергоносители и стройматериалы, увеличение тарифов на перевозки, ужесточение требований к качеству выполняемых работ…

Между тем для каждой семьи квартирный вопрос — вопрос номер один, и, как точно заметил глава государства в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию, «его решение — залог нормального климата в семье и обществе».

По объему жилищного строительства Беларусь устойчиво занимает одно из первых мест среди стран СНГ. В прошлом году на тысячу человек было введено в эксплуатацию более 400 кв. метров общей площади жилья, что в 1,2 раза больше, чем в России, и в 3,9 раза больше, чем в Украине. За период с января по апрель 2007 года в республике построено почти на 18 процентов больше, чем за аналогичный период 2006 года. Всего же в 2007 году у нас запланировано построить 4,7 млн. кв. метров жилья за счет всех источников финансирования.

Казалось бы, все прекрасно. Если бы не два но...

По данным Министерства статистики и анализа, стоимость строительства жилья в Беларуси из года в год увеличивается, цены на вторичном рынке жилья безудержно растут, а стоимость квартиры в Минске остается самой высокой в республике.

В УКСе Мингорисполкома мне рассказали, что себестоимость квадратного метра в столице сейчас от 890 до 1200 долларов. О собственности в так называемых точечных 16-этажных высотках, где три лифта (один из которых грузовой) и специальная система дымоудаления, среднестатистический белорус, разумеется, только мечтает. Тем не менее все элитные квартиры в новостройках, как правило, находят покупателей.

По сообщению Интернет-центра недвижимости «Realt.by», в нынешнем марте на вторичном рынке жилья Минска цены поднялись на 12,6 процента. Быстрее всего дорожали трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры, а самым большим спросом пользовались и продолжают пользоваться однокомнатные.

Высокие цены на строящееся жилье в столице отчасти обусловливает и то обстоятельство, что подготовка площадок под будущую застройку нередко требует сноса частного жилого сектора. А в одном подлежащем сносу доме обычно прописано несколько семей. Затраты на обеспечение их жильем тоже включаются в стоимость возводимого объекта.

Как известно, главой государства поставлена задача подойти к формированию цен на жилье таким образом, чтобы к 2010 году стоимость 1 кв. м жилья для льготных категорий граждан не превышала среднемесячную заработную плату в стране (к концу 2010 года она запланирована на уровне не менее 500—600 долларов в эквиваленте).

В Министерстве архитектуры и строительства сейчас разрабатываются варианты сокращения надбавок и дополнительных затрат, увеличивающих цену жилья, предлагаются мероприятия по упрощению механизма отвода земель под жилищное строительство, получения разрешительной документации на проектирование и возведение объектов, открытия финансирования. За счет реализации этого комплекса мер намечено значительно сократить инвестиционный цикл и добиться снижения затрат на возведение жилого дома и в целом стоимости квартиры.

По всему видно, что подходы к формированию цен, особенно в столице, будут усовершенствованы. Большей эффективности ждут сегодня и от работы проектировщиков.

Ну а самый надежный и верный путь сдерживания роста стоимости жилья общеизвестен — увеличение объемов строительства. По словам министра архитектуры и строительства Беларуси Александра Селезнева, к 2010 году объем жилищного строительства в республике должен возрасти в 1,5 раза и достичь 6,2 млн. кв. м в год.

Очень важно также привлекать в строительные организации высококвалифицированные кадры, особенно на селе. Кстати, объемы строительства жилья в сельских населенных пунктах и малых городских поселках возросли за первый квартал более чем на 30 процентов. Здесь введено почти 500 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов, в том числе в сельской местности — 374 тысячи, что составляет третью часть вводимого жилья в республике. За три месяца 2007 года в агрогородках введено 252 жилых дома.

Таисия ЛЫСОВА,
Рэспублiка, 15 мая 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Удорожание социального жилья в 2008 году

Сообщение Toto (Admin) » Чт дек 06, 2007 3:22 pm

И вновь квартирный вопрос

Рост цен на жилье в Беларуси в следующем году будет сдерживаться

Как и ранее, регулирование цены квадратного метра будет происходить при строительстве жилья для нуждающихся категорий граждан, пользующихся государственной поддержкой. Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Александр Селезнев. По его словам, в нынешнем году рост цен на жилье для них составил не более 5-10 процентов с учетом увеличения цен на энергоносители. Что касается объемов строительства, то к 2010 году для нуждающихся категорий граждан планируется строить не менее 80 процентов от всего объема жилья, возводимого в городах и райцентрах. «И цены на такое жилье должны быть доступными», - сказал Александр Селезнев.

Минский курьер
21 ноября 2007


Вернуться в «Рынок недвижимости Беларуси: ситуация и цены»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by