Кто сделал паузу

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Кто сделал паузу

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 11, 2007 3:29 pm

На рынке недвижимости мертвый сезон. Еще месяц назад квартир было мало, покупателей много. Теперь в явном дефиците и те, и другие. Как результат — цены остановились. Однокомнатные «студии» не востребованы за 60 — 70 тысяч долларов, двухкомнатные — за 80 — 90 тысяч у.е. и так далее. Что произошло? Риэлтеры говорят: обычное дело — покупатели привыкают к новым ценам. Стадия ажиотажного приобретения плавно трансформировалась в состояние накопления денег. И все–таки не дает покоя одно очень характерное совпадение. Точнее, два.

В октябре прошлого года коллега продал двухкомнатную квартиру в Минске за 50 тысяч долларов. Но буквально через месяц эта «двушка» подорожала в полтора раза. Просто так. Можно сказать, на пустом месте. Потому что экономических предпосылок к тому не было никаких. «Коммуналка» не увеличивалась, депутаты не принимали новых квартирных законов, зарплаты бешено не росли и в полесских болотах не нашли алмазных копей, золотых или хотя бы нефтяных жил.

Однако если помните, именно в этот момент начались тяжелые переговоры правительств Беларуси и России по цене поставок газа в 2007 году. На кону — 200 долларов за тысячу кубов, то есть вчетверо больше прежней. Тут же поползли слухи, что экономика не выдержит такого давления, а белорусский рубль как верный индикатор финансового здоровья рухнет. Состоятельные граждане бросились снимать рублевые вклады, изъяли накопления «из–под плинтусов» и понесли «зеленые» на рынок недвижимости. «Хапун» продолжался примерно до марта, когда, невзирая на двойной ценник за газ, наш рубль удержался. Уже тогда начался отток покупателей с рынка.

В апреле заключено минимальное количество сделок купли–продажи жилья. Сейчас и вовсе длительно выстраиваемые цепочки (обмен меньших квартир на большие и наоборот составляет основу белорусского рынка недвижимости) стали рассыпаться как карточные домики. Опять–таки совершенно непонятно почему. Это если смотреть на происходящее с точки зрения чистой экономики. Реальные доходы населения, например, выросли на 17 процентов, а инфляция за 4 месяца так и не преодолела 3–процентный рубеж.

Однако давайте припомним апрельские события и, в частности, Послание Президента Парламенту. Александр Лукашенко резко покритиковал строителей за рост цен и дал жесткие поручения правоохранительным и контролирующим органам. Не берусь выдавать мысль за истину в последней инстанции, но почти уверена — заявление легло в благодатную почву.

Ну не может стоить 2.000 долларов квадратный метр минской «хрущевки» при средней зарплате по городу, эквивалентной 400 у.е.! Ненормально это и неправильно. Но ведь стоит, черт бы его побрал, и не хочет падать. Падает сам рынок. Если в 2005 году сделок купли–продажи жилья было зафиксировано 13.687, то годом позже — 11.888. Могло быть и меньше, если бы новогодний ажиотаж не выкачал заначку из–под матрасов. Почему так происходит? Кстати, строители МАПИДа очень обиделись на упрек насчет цен. Они–то квадратный метр отдают заказчикам по 900 тысяч — миллиону рублей. Правда, исключительно очередникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. А цены на рынке предопределяет спрос совершенно другого рода. Это покупатели, которые не желают ждать 10 — 15 лет в очереди (80 процентов) или просто вкладывают деньги в недвижимость (остальные). Увы, строительство жилья для этих категорий граждан практически приостановлено, а то, которое ведется, — действительно по заоблачным ценам. Но именно под этот уровень корректируют свои ценники продавцы жилья. Пока грозный кивок Президента в адрес строителей спровоцировал мертвый сезон на вторичном рынке. Ушел покупатель. Он замер в ожидании исполнения приказа. Ведь, конечно, куда интереснее вложить деньги в современную новостройку, чем в 50–летнюю «хрущебу». Но вопрос, как отреагируют коммерсанты, фактически приостановившие долевое строительство жилья, и получит ли психологическая пауза твердую экономическую основу?

СЮЛЬЖИНА Аэлита
Беларусь сегодня
№89 (22744), Пятница 18 мая 2007 года

Вернуться в «Рынок недвижимости Беларуси: ситуация и цены»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by