У каждого города Белоруссии будет свой уникальный облик.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

У каждого города Белоруссии будет свой уникальный облик.

Сообщение Toto (Admin) » Чт сен 22, 2011 1:02 pm

У каждого города Белоруссии будет свой уникальный облик.

Каждый город Беларуси будет иметь уникальный современный архитектурный облик. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель директора научно-проектного республиканского унитарного предприятия "БелНИИПградостроительства" Лариса Смирнова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Создание уникального архитектурного облика каждого белорусского города на основе национальных традиций и использования достижений мировой архитектуры предусмотрено государственной градостроительной политикой на 2011-2015 годы. Теперь, создавая облик того или иного города Беларуси, мы будем учитывать сферу, в которой он развит, потенциал, историю, традиции, которые и отразятся на внешнем виде", - сообщила специалист.

Для каждого города будет разработан генеральный план его развития. "Сегодня в Беларуси это требование четко выполняется, уже около 70 городов из около 200 предоставили обновленные генеральные планы", - отметила Лариса Смирнова. Далее для создания уникального облика города необходим детальный план его центра и проект регенерации. "Проект регенерации - это четкий анализ исторического ядра города. В этом документе будет тщательно рассматриваться, к примеру, какое здание необходимо снести, а какое реставрировать либо воссоздать. При этом будет учитываться историческое наследие каждого объекта", - подчеркнула заместитель директора.

Кроме того, градостроительной политикой предусмотрено совершенствование территориальной организации страны для успешного развития регионов. Это предполагает создание в регионах центров инновационного развития, строительство городов-спутников и возрождение сельских территорий. В строительстве жилых домов будут использоваться новые принципы градостроительного планирования. Речь идет о возведении современного комфортного жилья путем внедрения разнотипных жилых комплексов, максимальной доступности социальных объектов, упорядочении доминантных и высотных объектов, совершенствовании транспортной системы, формировании зеленых массивов, преобразовании садовых товариществ и дачных кооперативов в районы комплексной усадебной застройки.

"Новой государственной градостроительной политикой предусмотрено и совершенствование систем региональных и городских транспортных коммуникаций, - сообщила Лариса Смирнова. - Так, в Беларуси будут внедрены новые формы организации парковок и стоянок, а также будем пытаться решить проблему пробок путем опережения развития улично-дорожной сети по отношению к возрастающим потокам транспортных средств".

Кроме того, в малых и средних городах застройка будет формироваться только малоэтажными и среднеэтажными домами. "Строительство малоэтажных домов в небольших городах свойственно нашему менталитету, подходит образу этих городов, поэтому градостроителями и было принято решение не строить там многоэтажных домов", - подчеркнула специалист.

Основные направления государственной градостроительной политики на 2011-2015 годы были утверждены в Беларуси указом от 30 августа 2011 года №385. Этот документ, по мнению специалиста, позволит в значительной мере расширить правовую базу в сфере градостроительства, определить приоритетные направления работы в области градостроительства и территориального планирования на ближайшие годы, а также активизировать деятельность органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов в решении стратегических и практических вопросов комплексного развития населенных пунктов и административно-территориальных единиц.

Екатерина Маркович - БЕЛТА

Вернуться в «Рынок недвижимости Беларуси: ситуация и цены»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by