Если бы не весна (о росте цен)

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Если бы не весна (о росте цен)

Сообщение Toto (Admin) » Чт апр 05, 2007 4:47 pm

С начала текущего года 1-4-комнатные квартиры в Минске подорожали, по разным оценкам, в среднем на 25-32, 23-28, 24-29 и 20-24% соответственно. Аналогичным образом ведет себя вторичный рынок и в других городах Беларуси. Некоторые специалисты связывают столь бурный рост прежде всего с политикой банков и, в частности, с резко возросшим в январе 2007 года объемом выданных физическим лицам долгосрочных кредитов. Предполагается, что львиная доля этих кредитов была направлена именно в жилищный сектор, включая приобретение квартир на вторичном рынке.

Что касается цен на строящееся жилье, то об их росте можно только догадываться на основании отрывочной информации и всякого рода предположений. Потому что предложение квартир от коммерческих застройщиков практически отсутствует, договоры долевого строительства не заключаются. Правда, появились новые схемы привлечения средств граждан в финансирование жилых объектов. Причем некоторые из этих схем, по своей сути ничем не отличающиеся от долевого строительства, но имеющие иное название, могут быть чреваты для дольщиков серьезными проблемами в будущем.

В свою очередь, УКСы и подрядные организации, которые строят жилье для очередников, пока не вывели точные проценты удорожания квадратного метра в связи с повышением цен на газ и другие энергоресурсы. Но, по предварительным оценкам, рост по панельным домам составит около 8-10%. А по каркасным, кирпичным и монолитным этот показатель может оказаться значительно больше.

Единственное, что радует, так это неожиданно быстрый приход весны. К тому же скоро отключат отопление и уменьшатся коммунальные платежи. А там и отпуск не за горами...

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Белорусский Рынок
№12(747), 26 марта - 2 апреля 2007

Вернуться в «Рынок недвижимости Беларуси: ситуация и цены»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by