В преддверии кризиса (о ценах на строительство и строймат.)

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

В преддверии кризиса (о ценах на строительство и строймат.)

Сообщение Toto (Admin) » Чт апр 05, 2007 4:46 pm

Размер удорожания строящегося жилья станет известен в середине апреля

С начала текущего года стоимость строительства крупнопанельного жилья увеличилась, по предварительным оценкам, на 8-10%. Цемент подорожал на 14-17%, железобетон — на 5-6%. При этом дебиторская задолженность стройорганизаций Беларуси (то есть недополученные ими средства) составила на 1 февраля более 147 млн. USD.

Согласно официальной статистике, цены на строительно-монтажные работы в феврале увеличились по сравнению с началом года на 1,6% (в январе — на 0,7%). По идее, на столько же должна была возрасти стоимость строительства жилья. Однако реальная картина выглядит более удручающей.

Вот что выяснил корреспондент “БР” в ходе общения со специалистами, работающими на предприятиях, которые выпускают строительные материалы и конструкции.

По словам собеседников, новые цены на газ и другие энергоносители для предприятий стройиндустрии были утверждены только в 20-х числах января и, как это обычно происходит, задним числом, то есть с 1 января 2007 года. Газ подорожал почти на 90%, тепло — на 40,8%, электроэнергия — на 24%. К концу января появились и окончательные цены на цемент, щебень и металл. Цемент для заводов ЖБИ и домостроительных комбинатов подорожал на 14-17%, щебень и металл — в пределах официального индекса (в январе — 0,7%).

Что касается металла, то, по всей видимости, это результат более льготных цен на газ и удачно складывающейся конъюнктуры на зарубежном рынке металлопродукции. По сообщению БЕЛТА от 14 марта, Белорусский металлургический завод в январе — феврале 2007 года экспортировал продукции на 230 млн. USD, а это на 71% больше показателя соответствующего периода прошлого года. В числе факторов, способствующих росту экспорта, называются благоприятная ситуация на рынке металлопродукции и расширение географии экспортных поставок, но главное — увеличение в объеме продаж БМЗ доли высокотехнологичной продукции, имеющей высокую добавочную стоимость.

Изменение структуры экспорта положительно сказывается и на финансовых результатах деятельности завода: рентабельность реализованной продукции в январе — феврале составила почти 25%. За это время получено более 50 млн. USD прибыли. Причем такие результаты достигнуты в условиях резкого удорожания энергоносителей, отмечается в сообщении БЕЛТА. Так, если в 2006 году предприятие тратило по этой статье около 400 тыс. USD в сутки, то в 2007 году — около 550 тыс. USD.

А вот рядовые предприятия строительного комплекса, которые вынуждены выполнять социальный заказ и жить в рамках ограниченной рентабельности, на фоне БМЗ выглядят как крепостные крестьяне на фоне купеческой братии. Достаточно сказать, что цены на продукцию Минстройархитектуры утвердило им только 9-13 февраля. Разумеется, весь первый месяц года производители отпускали товар потребителям по старым ценам, без учета удорожания энергоресурсов. В результате многие в январе получили убытки (имели рентабельность минус 2-4%). Если бы новые цены для своих подведомственных предприятий Минстройархитектуры утвердило хотя бы в 10-х числах января, убытков можно было бы избежать, считают заводчане.

В целом же благодаря тому, что щебень и металл почти не подорожали, железобетонные и бетонные конструкции и изделия в феврале подросли в цене лишь на 3-5% (у каждого свой установленный предел). А учитывая, что ряду предприятий все-таки разрешили в индивидуальном порядке увеличить цены на продукцию еще в конце прошлого года, чтобы по итогам 12 месяцев не выйти на минусовую рентабельность, то у них за последние 4 месяца железобетон подорожал на 9-10%.

Специалисты также отмечают, что себестоимость аналогичной продукции на разных заводах отличается (в большую или меньшую сторону) от средневзвешенных цен, которые учитываются при расчете стоимости квадратного метра жилья, на 15-20%. Здесь многое зависит не только от технологии, но и от того, кто с какой себестоимости в свое время стартовал, и от способности руководителя того или иного предприятия “пробивать наверху” пересмотр параметра.

Что касается спроса на продукцию, то он с начала года не только не уменьшился, но даже вырос. В частности, железобетон на склад с начала года почти не попадает, хотя вроде бы не сезон. На некоторых предприятиях отметили, что в январе — феврале текущего года объем произведенной и реализованной продукции у них вырос где-то на 50% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Возможно, рост был бы больше, если бы не перебои со щебнем. А из-за задержек со щебнем “недобирается” цемент.

Кстати, “недобор” цемента — это нехороший симптом, предупреждают в Минстройархитектуры. Выступая на прошлой неделе перед журналистами, заместитель министра архитектуры и строительства Владимир Малец сообщил, что в Беларуси в 2007 году планируется произвести 3,7 млн. т цемента. При этом основной объем предполагается реализовать в Беларуси. С учетом прошлогодней ситуации, когда возникли серьезные перебои с поставками цемента на внутренний рынок, “экспорт в текущем году планируется сократить до 400 тыс. т”, сказал замминистра. Однако, как следует из его выступления, этих мер может оказаться недостаточно.

По министерствам, ведомствам и облисполкомам все заявки на цемент в настоящее время удовлетворены. Однако “они пока не выбираются, и в сезон это может создать проблему”, считает замминистра. В связи с этим В. Малец призвал облисполкомы и Минторг активизировать работу, чтобы не допустить ситуации ажиотажного спроса, которая наблюдалась в 2006 году. “Сезон еще только начинается, — отметил В. Малец. — Но, учитывая сроки хранения цемента, его можно уже активно приобретать и накапливать для будущего строительства”.

В этом с замминистра трудно не согласиться, однако за счет чего делать цементные запасы? Предприятия в долгах как в шелках. Согласно данным Минстата, объем просроченной кредиторской задолженности на начало февраля равнялся 4,3 трлн. BYR, или 17,1% всего объема кредиторской задолженности. По сравнению с началом года она возросла на 5,8%. При этом просроченную кредиторскую задолженность имели более 57,2% белорусских предприятий и организаций, из них 82,5% — задолженность свыше трех месяцев.

Объем же просроченной дебиторской задолженности на 1 февраля текущего года составил 3,9 трлн. BYR, или 20,1% всего объема такой задолженности. Из этой суммы на долю предприятий строительства приходилось 9,1%. То есть к концу первого месяца года стройорганизации недополучили 354,9 млрд. BYR (около 147,3 млн. USD), что равноценно затратам на возведение 300 тыс. кв. м жилья, строящегося для граждан с господдержкой. А 300 тыс. кв. м — это примерно средний ежемесячный объем ввода жилья в целом по стране.

Можно только догадываться, на сколько увеличатся долги заказчиков перед подрядчиками, когда начнется строительный сезон и когда появятся окончательные цифры по росту стоимости строительства. А они могут оказаться весьма внушительными.

По предварительным расчетам подрядных организаций, в результате удорожания энергоресурсов и, как следствие, стройматериалов стоимость квадратного метра крупнопанельного жилья, строящегося для граждан с господдержкой, уже возросла на 8-10%. Что касается остального жилья, а также объектов нежилого назначения, по которым подрядчиков и поставщиков стройматериалов не ограничивают в рентабельности и отпускных ценах, то по ним рост может оказаться в 2-3 раза больше. Но точные данные появятся только в середине апреля.

Опять же, как говорят специалисты, нет никаких гарантий, что в дальнейшем стоимость строительства будет расти в пределах прогнозного индекса.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Белорусский Рынок
№12(747), 26 марта - 2 апреля 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн сен 24, 2007 11:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Рынок недвижимости Беларуси: ситуация и цены»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by