Международная оценка белорусского рынка недвижимости

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Международная оценка белорусского рынка недвижимости

Сообщение Toto (Admin) » Ср авг 27, 2008 9:32 am

Мировой рынок недвижимости надеется на Беларусь

Очередной рейтинг прозрачности рынка коммерческой недвижимости представлен в конце июня аналитиками консалтинговой компании Jones Lang LaSalle. Впервые в него включена наша страна.

В ходе исследования, охватывающего 82 страны, оцениваются пять важнейших атрибутов прозрачности рынка недвижимости: результативность, базовые рыночные показатели, зарегистрированные инструменты, юридические и регулятивные условия, процесс совершения сделок. Оценка производится по убывающей шкале от 1 до 5.

Привлекательность современного рынка для его участников в значительной мере определяется доступностью и достоверностью информации, понятностью и открытостью условий совершения сделок. Поэтому, по словам управляющего директора LaSalle Investment Management Жака Гордона, стабильное улучшение прозрачности, особенно в последние 4 года, тесно связано с глобализацией, выталкивающей инвесторов на зарубежные рынки. Однако эксперты Jones Lang LaSalle напоминают, что высокий уровень прозрачности не устраняет риски, не гарантирует высокий доход на инвестированный капитал и не предохраняет от рыночных колебаний.

Наиболее прозрачным в 2006-2008 годах признаны рынки коммерческой недвижимости Канады (1,17 баллов), Австралии и США (по 1,2 балла).

По данным исследования, в 2008 г. наиболее заметные сдвиги в улучшении прозрачности рынка недвижимости отмечались в Дубае, Румынии, России и Украине, занявших в рейтинге 34-е и 46-е места (2,83 и 3,18 баллов). Снижение замечено только в Венесуэле (71-е место) из-за новых правительственных постановлений и налогов, касающихся иностранных инвесторов.

Многолетние наблюдения дают возможность предположить, что в течение нескольких лет ожидаются устойчивые показатели прозрачности на рынках недвижимости Австралии, Великобритании, США, Сингапура и Гонконга, которые и сейчас характеризуются ее высоким уровнем. Но такие страны как Аргентина, Греция, Индонезия и Перу в последние несколько лет стабильно оказываются в нижней части рейтинга.

При этом, как подчеркивают аналитики Jones Lang LaSalle, в докладе низкую прозрачность нельзя приравнять к коррупции. «Наличие или отсутствие коррупции- это только один из компонентов прозрачности рынка недвижимости. Не менее важны последовательность применения и интерпретации законов и норм, уважение прав на частную собственность, доступ к инвестиционным показателям за любой период времени и к базовым рыночным данным, а также этические стандарты специалистов рынка коммерческой недвижимости», — указывается в отчете.

Впервые включенные в рейтинг Бахрейн, Болгария, Эстония (30-е место), Латвия (39-е), Хорватия, Абу-Даби и Литва попали в группу “полупрозрачных” стран, а Оман, Катар, Марокко, Кувейт, Пакистан и Казахстан (75-е место, 4,04 балла) отнесены к группе с «низкой прозрачностью». Беларусь (78-е место и 4,53 балла), Судан, Алжир, Камбоджа и Сирия определены как «непрозрачные». Но огорчаться столь скромной для первого раза оценкой не стоит.

В интервью корреспонденту «ЭГ» исполнительный директор исследовательской группы World Winning Cities, Jones Lang LaSalle Карен Крейя заявила, что Беларусь включена в рейтинг, поскольку эксперты компании убеждены, что это один из наиболее многообещающих рынков Восточной Европы. Она подчеркнула, что многие страны со значительно лучшим бизнес-климатом, чем в Беларуси (даже некоторые члены Евросоюза), по различным причинам в рейтинг до сих пор не входят.

Г-жа Крейя отметила, что при оценке ситуации в нашей стране, было учтено принятие в 2007 — 2008 гг. новых нормативных актов, регулирующих отношения в сфере недвижимости, в т.ч. земли. Но, по ее словам, это пока не имеет существенного значения для конечной оценки в связи с отсутствием соответствующей практики применения. В то же время, хотя стартовые позиции Беларуси еще достаточно слабы по сравнению с другими странами, эксперты Jones Lang LaSalle ожидают, что прозрачность, а следовательно и привлекательность рынка коммерческой недвижимости Беларуси должна улучшиться в будущем, как это происходит в других странах СНГ. Нынешнее отставание от других представителей своей группы дает огромное поле для улучшения, обнадежила К. Крейя. Поэтому от нас самих зависит, какое место займет Беларусь в следующем рейтинге через 2 года.

СПРАВКА «ЭГ»


Jones Lang LaSalle предоставляет комплексные услуги в области недвижимости и управления капиталом на местном, региональном и глобальном уровнях собственникам, арендаторам и инвесторам. Портфель компании составляет более 1,2 млрд. м2 по всему миру. Офисы Jones Lang LaSalle имеются в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Алматы. Оборот компании в 2007 г. составил около 2,7 млрд.USD. Дочернее подразделение компании — LaSalle Investment Management управляет активами стоимостью около 50 млрд.USD.

Экономическая газета
15 июля 2008

Вернуться в «Рынок недвижимости Беларуси: ситуация и цены»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by