Общую картину портят цены

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Общую картину портят цены

Сообщение Toto (Admin) » Пн май 14, 2007 9:12 am

Общую картину портят цены но "средняя температура по палате" выглядит обнадеживающе

С момента выхода предыдущего номера "БР" в стране произошло немало значимых событий, прямо или косвенно касающихся рынка недвижимости. И единственное, что портит общую картинку, это реальное положение дел в строительстве.

Пожалуй, самым ярким событием стало послание Александра Лукашенко белорусскому народу и парламенту, в котором было заявлено: чиновники больше не смогут торговать из-под полы земельными участками и нежилой недвижимостью, в строительстве жилья больше не будет цен “с потолка”, а рынок долевого строительства должен выйти из затянувшегося отпуска.

Участки на продажу

Глава государства потребовал от местных властей безоговорочного выполнения требования об открытой сдаче в аренду или продаже муниципальной недвижимости (зданий, помещений, земельных участков). Все эти объекты должны продаваться только по конкурсу или на аукционе. Конкурировать между собой будут не фамилии или покровители, а бизнес-планы и социальные программы по поддержке трудового коллектива, пообещал президент. Его возмущает абсурдность ситуации, когда “в Минске, областных центрах невозможно взять в аренду землю, помещение, купить хотя бы маленький магазинчик”.

“Перечень всех объектов недвижимости, которые сдаются в аренду или продаются, должен быть размещен в открытом доступе. Никаких сделок ”из-под полы"! Если только Комитет государственного контроля, проверяя ту или иную сделку с недвижимостью и землей, обнаружит, что не было опубликовано в печати и не было открытого аукциона по продаже, он знает, что делать. Хватит разговаривать. Что мы их убеждаем? Сказано делать открыто и честно — пусть делают", — приказал президент.

И если раньше реакции на подобные выступления главы государства приходилось ждать месяцами или вообще годами, то на сей раз она последовала незамедлительно. 2 мая на оперативном совещании в Мингорисполкоме было заявлено о том, что в Минске будет выставлено на аукцион около 100 участков для размещения на них объектов различного назначения.

По словам заместителя председателя горисполкома Вячеслава Кушнера, отныне местные органы власти должны ежемесячно публиковать в СМИ списки свободных земельных участков, предлагаемых для реализации по заявительному принципу либо через аукционы. Невыполнение этих правил будет строго преследоваться по закону. Список минских участков уже подготовлен и будет передан в ближайшее время в прессу, сообщил В. Кушнер.

"Долевке" приказано ожить

Выступая с посланием, А. Лукашенко признал, что, несмотря на все звучавшие в последнее время заявления и обещания (президента, правительства, заинтересованных министерств), “ситуация с ценами на жилье не только не улучшается, но даже ухудшается”. “Некоторые стройфирмы даже перестали продавать жилье, ожидая очередного витка удорожания. Думаю, особенно это характерно для Минска. Очевидно, Михаил Яковлевич Павлов знает, кому он, каким фирмам давал право на строительство, и буквально в ближайшие дни разберется, кто там держит под полой жилье, чтобы его продать и этим самым взвинтить цены”, — сказал президент, обращаясь к председателю Мингорисполкома.

Другие же, по словам А. Лукашенко, придумали отговорку, что долевое строительство сейчас невыгодно. “После того как в этой сфере начали наводить порядок, законодательно запретили устраивать беспредел с ценами, обдирать наших граждан стало сложнее. Наверное, в этом и есть невыгодность. Если необходимо совершенствовать законодательство, делайте это. Но цен ”с потолка", меняющихся в течение срока строительства так же часто, как погода, больше не будет!" — уже в который раз за последний год то ли пообещал, то ли приказал глава государства.

Какие за этим могут последовать действия, догадаться несложно. Скорее всего, в ближайшее время каждая частная фирма, получившая участок под строительство многоквартирного дома, обязана будет отчитаться перед местными властями, почему она до сих пор не приступила к строительству, а если и приступила, то почему не заключает с гражданами договоры долевого строительства квартир. То есть можно ожидать, что в ближайшее время рынок долевого строительства будет вынужден выйти из подполья.

Новые игроки

К числу весьма важных событий следует отнести открытие в Минске представительства международной консалтинговой компании в области коммерческой недвижимости Colliers International. Соответствующее официальное мероприятие состоялось 4 мая в Минском Международном образовательном центре (IBB).

Приход такого серьезного профучастника, который имеет свои представительства более чем в 50 странах, говорит о возросшем интересе к белорусскому рынку недвижимости со стороны иностранных инвесторов. По словам Михаила Морозова, управляющего партнера компании в странах Балтии и Беларуси, рынок недвижимости РБ сегодня имеет большой потенциал: “Я не ошибусь, если скажу, что Беларусь на сегодня — это рынок, который соединяет Западную и Центрально-Восточную Европу с территорией бывшего Советского Союза. Поэтому мост, который может быть выстроен, следует воспринимать как центр притяжения инвестиций по всем сегментам рынка недвижимости”.

Пояснил свою точку зрения и причину интереса к белорусскому рынку М. Морозов так: “Транзитные грузоперевозки — это склады и логистика. Дальнейшее развитие туризма, в том числе и международного, делает выгодным инвестирование в создание гостиничной и торгово-развлекательной инфраструктуры в Беларуси. Что касается сектора реальной экономики, где также имеется существенный потенциал, то это развитие рынка производственной недвижимости. Все это в совокупности создает предпосылки для развития деловой активности и, как следствие, активного строительства бизнес-центров”.

Естественно, с приходом на белорусский рынок зарубежного капитала (а этого все равно не избежать!) сюда придут и компании, которые будут помогать осваивать этот капитал. Первой предприняла такую попытку Colliers International.

Еще один новый профучастник на рынке коммерческой недвижимости — Центр автоматизированных парковочных технологий ООО “МультиПаркинг”. Предприятие предлагает инновационные решения проблемы недостатка автомобильных стоянок в крупных городах. Речь идет об установках легких многоярусных парковочных конструкций, применении полуавтоматических систем управления этими системами, строительстве автоматических многоярусных паркингов. Если эти новые технологии найдут в Беларуси благоприятную почву, они смогут совершить переворот в строительстве гаражей-автостоянок открытого и закрытого типов.

Правда, для их продвижения недостает нескольких “мелочей”. Во-первых, необходимо чуть-чуть осовременить строительные нормы и правила. Во-вторых, нужен инвестор, который реализует пилотный проект и покажет всем, как это здорово (на площадке для одной машины в обычном паркинге с помощью новых технических решений можно разместить два, три, а то и десяток автомобилей).

Обивать пороги не надо

Еще одна приятная новость: Государственный комитет по имуществу РБ своим постановлением от 21 марта 2007 г. № 13 упростил порядок оказания услуг по регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Отныне если гражданину нужно зарегистрировать недвижимость, право или сделку на нее, получить сведения из регистра недвижимости, то ему предстоит только дважды обратиться в республиканскую или территориальную организацию по госрегистрации недвижимого имущества. Первый раз — при подаче заявления о госрегистрации (с приложением необходимых документов) или о предоставлении сведений и документов из регистра недвижимости. Второй раз — при получении всех изготовленных документов.

Если заявитель не имеет одного или нескольких необходимых для осуществления госрегистрации документов, то одновременно с подачей заявления об оказании основной услуги (регистрации, предоставления сведений из регистра) он подает заявление об изготовлении недостающих документов. Если недостающие бумаги должны быть изготовлены сторонними организациями, то заявитель пишет соответствующие заявления, которые затем направляются по назначению.

Две стороны медали

Единственное, что несколько огорчает, так это ситуация в строительном комплексе. С одной стороны, статистика отрапортовала о росте объемов производства, о перевыполнении планов по вводу жилья и даже о том, что строительный комплекс справился с ростом цен на энергоносители. Но если копнуть глубже, то оказывается, что все не так хорошо. Например, в Витебской области более 50% предприятий и организаций строительного комплекса закончили I квартал с убытками. И, похоже, причина такой массовой убыточности — в официальных индексах цен строймонтажа и в том, как они устанавливаются.

Общий индекс строительно-монтажных работ по Беларуси, который утверждает Министерство экономики с подачи Минстройархитектуры, в марте по сравнению с февралем вырос всего на 0,34%. Специалисты с многолетним стажем работы в Минстройархитектуры, взглянув на эти значения, сразу говорят: здесь что-то не так. Потому что индекс по заработной плате не изменился, по плановым накоплениям — уменьшился на 10,5%, рост по остальным позициям составил 1,12-2,28%, а индекс изменения стоимости стройматериалов, изделий и конструкций, которая в себестоимости строймонтажа составляет не менее 50% (чаще около 60%), увеличился на 2,09%. В этих странностях мы обязательно попытаемся разобраться, а сейчас еще несколько цифр.

Установленный Минстройархитектуры для областей и Минска апрельский индекс изменения стоимости строительных материалов превысил декабрьский (2006 г.) в среднем на 7,5%. При этом нормативная рентабельность (то есть плановые накопления) уменьшилась примерно на 16%. Тогда как рост общего индекса строительно-монтажных работ составил от 3,4% (в Минске для КПД) до 4,13% (в Минской области).

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Белорусы и рынок. №17(752) 7 - 14 мая 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн сен 24, 2007 10:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Рынок недвижимости Беларуси: ситуация и цены»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by