У МНОГОКОМНАТНЫХ ОТКРЫЛОСЬ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

У МНОГОКОМНАТНЫХ ОТКРЫЛОСЬ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Сообщение Toto (Admin) » Пн авг 27, 2007 11:44 am

В 3,4 раза подорожали квартиры в Минске с начала 2004 года. Причем только за последних 7 месяцев средняя цена квадратного метра выросла на 40%. Судя по сегодняшнему поведению индекса покупательской активности, специалисты прогнозируют, что в сентябре квартирный рынок вновь оживится. Однако повторение прошлогоднего сценария вряд ли возможно.

В июле средняя цена предложения на вторичном рынке жилья г. Минска выросла на 2,5 %, что существенно превышает темпы роста этого показателя в мае и июне (1,1 и 0,5% соответственно). А с начала года квадратный метр подорожал на 40,2%, достигнув значения 2030,4 долл.США/кв. м. Это в 3,4 раза больше, чем на начало января 2004 года, когда средневзвешенная цена минских квартир на вторичном рынке составляла чуть менее 600 долл.США/кв. м. При этом наибольшие темпы удорожания отмечены в ноябре 2006 - марте 2007 годов (см. диаграмму), когда ежемесячно цена прирастала на 7,0-13,5 процента. Менее выраженные скачки цен были зафиксированы в феврале 2004 года, когда квадратный метр за месяц подорожал на 6,11 %, и в апреле 2005 года - на 10%.

Продолжавшееся повышение средневзвешенной цены предложения отмечалось в июле при весьма низкой активности покупателей. В структуре спроса произошли заметные изменения. Если в апреле - июне предложение, например, в секторе однокомнатных квартир превышало спрос на 20-23 процентных пункта, то в июле этот показатель снизился до 7. Такие изменения, скорее всего, отразились и на росте стоимости однокомнатных квартир: за июль они подорожали на 2,1%, тогда как в предыдущие два месяца подешевели: на 0,4% - в мае и на 0,3% - в июне.

По данным Информационного центра долевого строительства (ИЦДС) ОДО "Твоя столицаконсалт", в июле в Минске на продажу предлагалось примерно 1300 квартир общей площадью около 67 тыс.кв.метров, в июне - 1 600 (чуть более 85 тыс.кв.метров). Причем снижение объема предложения происходит уже два месяца подряд, отмечают специалисты ИЦДС.

Что касается структуры предложения в зависимости от типа жилья, то в июле она оставалась примерно такой же, как и во все предыдущие месяцы года. В частности, доминировало стандартное жилье (в среднем около 50 % предложения, независимо от количества комнат). Самая большая доля "хрущевок" и "брежневок" оказалась в секторе двухкомнатных - около 35%. А вот в секторе трехкомнатных на втором месте по многочисленности оказались современные квартиры (около 24%).

Примечательно, что в структуре предложения однокомнатных квартир самую большую долю (около 52,2 и 43,3%) занимали апартаменты со стоимостью квадратного метра в диапазонах 1601-2000 и 2001-2400 долл.США/кв. м соответственно. 62% двухкомнатных и 28 % трехкомнатных квартир предлагалось в пределах 1601-2000 долл.США/кв. м, а в диапазоне 2001-2400 долл.США/кв. м продавалось 29% "двушек" и 28% "трешек".

Непредсказуемо вели себя цены в секторе больших квартир (4 и более комнат), на что в первую очередь следует обратить внимание застройщикам, которые намерены строить в Минске элитное жилье. За июль средняя цена предложения многокомнатных квартир выросла на 7,1%, при том что менее габаритные квартиры подорожали за тот же период в пределах 2,9% (одно-, двух,- трехкомнатные -- на 2,1, 2,9 и 1,6 % соответственно). Такую большую разницу в росте специалисты объясняют особенностями структуры предложения.

Так, если в числе одно- и двухкомнатных доля самых дорогих (более 2800 долл.США/кв. м) квартир была примерно одинаковая - не более 1%, трехкомнатных - 3%, то в объеме многокомнатных этот показатель оказался 13%, что всего на 5 процентных пункта меньше доли в диапазоне 2001-2400 долларов США/кв.м. Заметим, что 55 % многокомнатных квартир предлагалось по 1601-2000 долл. США/кв. м.
При этом несмотря на то, что доля многокомнатных в общем объеме предложения квартир в июле оставалась прежней, произошли изменения в структуре предложения этих квартир. В частности, замечено увеличение доли жилья в категории "прочее", которая включает в себя и старый фонд - те же "сталинки", которые всегда отличались высокими ценами (сейчас это более 2800 долл.США/кв. м). Возможно, это и привело к существенному увеличению дорогого сегмента многокомнатных квартир, полагают специалисты.

Сегмент самых дорогих (более 2800 долл.США/кв. м) многокомнатных квартир представлен жилыми помещениями, расположенными преимущественно в центре города и в микрорайоне Уручье. Продавцы таких объектов при определении цены руководствуются очень небольшим объемом предложения подобного жилья и в некоторых случаях уникальным местоположением. Как быстро будут найдены покупатели на эти объекты и какова будет их цена, покажет время, но одно очевидно: покупателей таких квартир - единицы, отмечают специалисты.

Примечательно, что из всего объема предложения многокомнатных квартир в ценовом сегменте свыше 2800 долл.США/кв. м только 30 % приходится на современное жилье (квартиры в домах моложе 7 лет). Часть объектов продается с эксклюзивным ремонтом, выполненным согласно авторскому дизайн-проекту, с мебелью.

Индекс покупательской активности в июле, как и в предыдущие месяцы, был меньше единицы. Этот показатель характеризует отношение количества звонков, которые поступают в агентство, к количеству рекламных объявлений о продаже жилых объектов, пояснили в фирме "Твоя столицаконсалт". И вырос индекс покупательской активности только по однокомнатным квартирам. По всем остальным квартирам индекс продолжал падать, в том числе и по многокомнатным.

Если исходить из прошлогодних наблюдений, когда в июле после нескольких месяцев затишья было отмечено увеличение индекса покупательской активности по однокомнатным квартирам, что уже в сентябре вылилось в скачок спроса, а в октябре - в существенное увеличение числа сделок, то не исключено, что через месяц-полтора рынок начнет оживляться, считает директор ОДО "Твоя столицаконсалт" Владимир Давидович. Правда, как полагает эксперт, повторения один к одному прошлогоднего сценария вряд ли стоит ожидать. Скорее всего, динамика спроса и цен будет более спокойная.
Как и прогнозировалось, в течение июля продолжало дорожать жилье в пригороде. В частности, цены в секторе индивидуальных домов в 15-километровой пригородной зоне Минска увеличились в среднем на 7,9 %.

Марина СИРОТКО.
Недвижимость Белоруссии
27 августа 2007

Вернуться в «Рынок недвижимости Беларуси: ситуация и цены»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by