Риэлтор, нажми на тормоза!

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Риэлтор, нажми на тормоза!

Сообщение Toto (Admin) » Сб апр 21, 2007 7:32 pm

Кажется, нет ничего более постоянного, чем рост цен на жилье в Минске. Только покажется, что дальше уж некуда, как цены на недвижимость бьют новый рекорд. Очередной скачок стоимости квадратного метра специалисты связывают с ростом цен на энергоносители: все-таки отрасль производства стройматериалов – одна из самых энергоемких. За подорожанием стройматериалов последовал рост цен на строительство, вслед за этим возросла стоимость жилья…

Вчера

По сведениям Министерства статистики и анализа, в 2006 году в Беларуси введено в эксплуатацию 4136 тысяч квадратных метров общей площади жилья. В основном жилье строилось за счет собственных средств населения (2161 тыс. кв.м) и банковских кредитов (1596 тыс. кв. м.). Во всех областях задание по обеспечению ввода в эксплуатацию жилых домов выполнено, а вот Минск отстал - построено 932 тыс. кв. м, что составило всего 87,1% к заданию.

Что касается предложений на вторичном рынке жилья, то за 2006 год в Минске и регионах квартиры подорожали в среднем на 20-25%, а за 5 последних лет — в 2,5-3,8 раза. Связано это, в первую очередь, с развитием системы кредитования и ростом доходов населения. В абсолютных цифрах, это выглядит следующим образом – в Минске средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке выросла с 1020 до 1250 USD, причем основной рост цен пришелся на вторую половину года, когда цены росли еженедельно.

Наиболее активно, в связи с ожидаемым повышением цен на ЖКХ, дорожали однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Тем не менее, резкого скачка, как в 2005 году, когда цены на жилье выросли более чем в полтора раза, не наблюдалось. Подобные тенденции наблюдаются и в других городах Беларуси, хотя, конечно, цена квартир там значительно ниже.

Сегодня

С наступлением 2007 года динамика роста цен на жилье в Минске и, в особенности, на однокомнатные квартиры не только сохранилась, но и возросла. Рост цен на энергоносители спровоцировал увеличение стоимости услуг ЖКХ и цена «однушек» стремительно поползла вверх – каждую неделю квадратный метр в однокомнатной квартире, по сведениям Интернет-центра недвижимости realt.by дорожал на 35-50 USD и сегодня составляет 1475 USD (в начале года – 1325 USD). Значительно подорожали и «двушки» - цена квадратного метра за четыре недели выросла на 110 долларов до 1360 USD. Трех- и четырехкомнатные квартиры также дорожали, но не так стремительно. Сегодня средняя цена однокомнатной квартиры в столице составляет около 50 тысяч долларов, двухкомнатной – 66,5 тысяч, трехкомнатной – свыше 82 тысяч и четырехкомнатной – почти 98 тысяч долларов. Наиболее дорогие квартиры – в Центральном районе, дешевые – в Заводском.

Несмотря на то, что цены на ЖКХ возросли не так сильно, как предсказывали пессимисты а правительство обещает, что в ближайшее время повторного подорожания не будет, спросом по-прежнему пользуется малогабаритное жилье. На сегодня в столице спрос на «однушки» значительно превышает предложение.

Завтра

Какой будет динамика цен на жилье в будущем, предсказать сложно. С одной стороны, рост цен на энергоносители может отрицательно сказаться на доходах граждан, что может привести к остановке роста цен на квартиры. С другой – подорожание строительства жилья опосредованно скажется и на вторичном рынке квартир, неизбежно «потянув» ценник вверх. Впрочем, разница между себестоимостью строительства – порядка 500 USD за квадратный метр – и ценой квартир на вторичном рынке настолько велика, что влияние первого на второе невелико.

Если говорить о строительстве жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий (планируется, что это будет примерно 70 процентов всего построенного в 2007 году жилья), то, по заверениям министра архитектуры и строительства Александра Селезнева, стоимость жилищного строительства увеличится незначительно. По его словам, в целом по стране стоимость строительства панельного жилья в этом году составит 360-400 USD за квадратный метр, кирпичных домов — 400-450 USD. В Минске стоимость строительства квартиры в панельном доме составит 450 USD за квадратный метр, в кирпичном — 520-550 USD. Планируется, что всего будет построено около 4700 тысяч кв. метров жилья, из которых в Минске – свыше миллиона кв. метров.

Однако, по мнению директора белорусской ассоциации «Недвижимость» Николая Простолупова, подорожание энергоресурсов может привести к росту себестоимости строительства на 15-20%. Прогнозирует эксперт и рост цен на жилье на вторичном рынке, однако связывает это, в первую очередь, со значительным уменьшением предложения на рынке недвижимости. Ведь за год предложение на вторичном рынке жилья в Беларуси сократилось примерно в два раза. Рост цен на квартиры, по мнению эксперта, продлится до конца весны, а вот летом наступит спад деловой активности и цены остановятся. По крайней мере, до осени.

В более отдаленной перспективе можно говорит лишь об объемах строительства жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В Беларуси утвержден план проектирования, строительства и финансирования жилья для этой категории граждан на 2006-2010 годы.

Планируется, что всего за пятилетку для данной категории граждан в стране будет введено в эксплуатацию 19,232 млн.кв.м жилья, или 74% от общего объема жилищного строительства. В 2007 году доля жилья, построенного для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, должна составить 71%, в 2008 году - 76%, в 2009 году - 78%, в 2010 году - 80%. В Минске для «очередников» за этот период будет построено 4,38 млн.кв.м., в сельских населенных пунктах и малых городских поселениях - 6,778 млн. кв.м жилья.

Интерфакс-Запад

Вернуться в «Рынок недвижимости Беларуси: ситуация и цены»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by