Цены на социальное жилье - под контроль!

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Цены на социальное жилье - под контроль!

Сообщение Toto (Admin) » Сб апр 21, 2007 7:28 pm

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает недостаточной работу правительства по удешевлению строительства жилья. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов во время республиканского субботника.

Глава государства сообщил, что во второй половине нынешнего года намерен вернуться к рассмотрению этой проблемы "с самых жестких позиций".

Говоря о причинах высоких цен на строительство жилья, президент отметил, что спрос в этой сфере значительно превышает предложение, отсюда формируется цена. "Мы все живем в рыночных условиях", - пояснил он.

Однако, подчеркнул Александр Лукашенко, в этот процесс вмешалось государство. "Мы взяли под контроль очередников, восстановили советские очереди (ни в одной стране этого не осталось). Мы сохранили очереди для тех, кто жилье еще не получал и кто в нем нуждается. И эти цены мы контролируем - они наполовину ниже рыночных. Молодежи даем льготные кредиты. То есть социальное жилье по ценам мы стараемся контролировать", - сказал президент.

Вместе с тем, наблюдается рост цен на все категории жилья. Среди объективных причин - удорожание энергоносителей, повышение цен, в том числе на стройматериалы, затраты на восстановление строительной отрасли, которое будет полностью завершено только к концу этой пятилетки. "В начале 90-х, как вы помните, ничего не строили, строительные организации закрыли. И нам приходится строительную отрасль заново восстанавливать, а эти деньги ложатся на конечного потребителя", - сказал президент.

"Но у меня, как и у людей, очень много вопросов к органам власти и самим строителям. И в ближайшее время мы эти вопросы рассмотрим. Люди будут знать, к какому мы придем решению", - подчеркнул глава государства. "Посмотрим, что удастся сделать по цене, хотя в Беларуси цены самые низкие на строительство, потому что государство вмешивается в этот процесс", - подчеркнул Александр Лукашенко.
При этом он заметил, что низкая цена на строительство жилья повлечет за собой снижение зарплаты строителям, цен на стройматериалы, "а там тоже люди и нужна модернизация производства". "Всегда надо понимать, что низкая цена - это значит, что мы получим какой-то положительный эффект, но при этом должны кого-то ущемить", - отметил президент.


БЕЛТА



Власти Беларуси намерены жестко контролировать ценовую политику при строительстве социального жилья

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что государство должно контролировать ценовую политику при строительстве социального жилья и во многом объясняет рост цен на рынке жилья удорожанием энергоресурсов.

"Почему высокие цены на жилье? Потому что сегодня большой, просто обвальный спрос на жилье", - заявил глава государства в интервью журналистам в субботу.

По его словам, "государство вмешалось в этот вопрос, и мы взяли на контроль очередников". "Цены на социальное жилье мы сегодня контролируем, и, как мне докладывают, стоимость жилья в этом секторе составляет 400-600 долларов за 1 кв. метр, что наполовину меньше, чем для других категорий", - отметил А.Лукашенко.

В целом, рост цен на жилье глава государства объяснил тем, что "подорожали нефть, газ, удорожало производство строительных материалов". "Если сделать низкой цену, допустим, на строительные материалы, то значит, мы отберем у производственников, кого-то ущемим", - сказал А.Лукашенко. Кроме того, добавил А.Лукашенко, "нам пришлось заново восстанавливать строительную отрасль, и к концу нынешней пятилетки мы ее восстановим".

Глава государства также заявил, что у него "к строителям очень много вопросов". "Назначая нового министра строительства и архитектуры, я поставил вопрос о том, что меня не устраивает цена строительства. Пока министр вместе с правительством не справляются с поставленной задачей", - констатировал А.Лукашенко. В частности, он обратил внимание на необходимость сокращения затрат при строительстве как жилья, так и социально-культурных объектов. "Это очень больной вопрос, к которому мы вернемся в ближайшее время с самых жестких позиций", - заявил президент Беларуси.

Интерфакс-Запад

Вернуться в «Рынок недвижимости Беларуси: ситуация и цены»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by