Ответственность за самовольную перепланировку

Pinaeffv
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 1:33 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Pinaeffv » Пт ноя 26, 2010 5:30 pm

beng писал(а):был проведен осмотр квартиры, в результате чего были выявлена установка батареи, квартира не приватезированна и прописана на нас только 3 года, батареи были установленны до нас предыдущим владельцем, документы у него не сохранились в жесе почему-то никаких записей не осталось, хотя делалось все официально, что нам грозит сейчас и можно ли каким-либо способом избежать штрафа?


ПРоцитирую небольшой кусочек статьи, находящейся выше в теме:

"Поэтому если, к примеру, зимой в вашей квартире окажется температура ниже предельно допустимой нормы и вам захочется установить в ней дополнительные стационарные и переносные приборы или увеличить мощность существующих приборов инженерных систем квартиры, то вам потребуется не только получать соответствующие согласования, но и разрабатывать проект на ремонтно-строительные работы по переустройству, на основании которого вы либо получите разрешение местной администрации, либо отказ в производстве этих работ."

А что именно вам грозит и можно ли избежать штрафа - зависит от жилищно-эксплуатационных служб. Возможно, ваша проблема может быть решена путем согласования данной перепланировки "постфактум" - это иногда допускается, если случай не самый страшный.
И если что-то надо объяснять, то ничего не надо объяснять.

panich
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:52 pm

Сообщение panich » Ср фев 15, 2012 8:21 pm

собираюсь продавать квартиру, в квартире много чего сделано выбиты или перенесены почти все стены, увеличен санузел, нет двери на кухне (газовая плита), вообщем полный набор, думаю на то, чтобы получить на все это проект (если это возможно) уйдут годы!!! можно ли продать квартиру без согласования этих изменений?!

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Собираюсь продавать квартиру.

Сообщение Toto (Admin) » Чт фев 16, 2012 3:37 pm

Можно ли продать квартиру без согласования этих изменений?!

Можно, если покупатель квартиры будет согласен.

Вот вас ссылка на статью Перепланировка: что можно, а что нельзя?.

Если вы не нарушили пункты которые там указаны, то перепланировку можно утвердить. Это займет не годы, а гораздо меньше времени. При "добровольной сдаче государству" штраф будет 10 базовых. Но торопитесь, с 1апреля базовая будет 100 тысяч(сейчас 35 000).

panich
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:52 pm

Re: Собираюсь продавать квартиру.

Сообщение panich » Чт фев 16, 2012 4:01 pm

Toto (Admin) писал(а):Можно, если покупатель квартиры будет согласен.

главная проблема - вынесены все стенки между кухней, коридором и смежной с кухней комнатой. А по правилам, по крайней мере так утверждал газовик, кухня с газовой плитой обязательно должна иметь дверь. Думаю такой вариант мне не утвердят и что делать не знаю, придется делать какую-то временную кострукцию...


Вернуться в «Перепланировки квартир и помещений; мансардное строительство»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by