Согласование перестройки части дома

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Согласование перестройки части дома

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 30, 2007 12:18 pm

Согласование перестройки части дома без нарушения прав других собственников

Дом разделен на две части и принадлежит разным собственникам. Один из них перестраивает свою часть. Какие нормы он должен соблюсти, чтобы не нарушать права других собственников?

Данные отношения регулируются целым рядом нормативных актов. Для того чтобы сориентировать вас, назовем лишь основные. Это Гражданский кодекс, Положение о порядке выдачи органами государственного строительного надзора разрешений на производство строительно-монтажных работ (утверждено приказом Минстройархитектуры 11.10.1999 г. №307), для Минска это, например, Положение об индивидуальном жилищном строительстве на территории г.Минска (утверждено решением Мингорисполкома 15.06.2000 г. №661).

Если имеет место нарушение каких-либо из этих норм, необходимо ставить вопрос о том, является ли данная постройка самовольной или нет. Так, ст.223 Гражданского кодекса определяет, что самовольной постройкой (самовольным строительством) является строительство, а также пристройка, надстройка, перестройка дома, другого строения, сооружения или создание иного недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законодательством, а также без получения на это необходимых разрешений либо с существенными отступлениями от проекта или существенными нарушениями градостроительных норм и правил.

Если постройка является самовольной, то лицо, ее осуществляющее, не приобретает на нее права собственности, не вправе пользоваться и распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольное строительство незамедлительно приостанавливается.

Решение о продолжении строительства или о принятии постройки в эксплуатацию и ее регистрации в установленном порядке с предоставлением при необходимости земельного участка лицу, осуществившему самовольное строительство, либо о сносе самовольной постройки или о приведении ее в прежнее, до осуществления пристройки, надстройки или перестройки, состояние принимается соответствующими органами местного управления и самоуправления. Снос самовольной постройки или приведение ее в прежнее состояние выполняется лицом, осуществившим самовольное строительство, или за его счет.

Если же один из хозяев, осуществляющий перестройку дома, с соблюдением установленных правил увеличил за свой счет площадь дома или иного строения, находящегося в долевой собственности, путем пристройки, надстройки или перестройки, то по требованию этого собственника доли в общей собственности на дом или строение и порядок пользования помещениями в нем подлежат соответствующему изменению. Поэтому в юридическом смысле начатая перестройка вам ничем не грозит, если она касается только доли дома того хозяина, который ее осуществляет; так в дальнейшем он сможет претендовать на увеличение своей доли, не затрагивая ваших долей. Если же перестройка будет иметь отношение ко всему дому, то этот хозяин вправе потребовать в дальнейшем увеличения своей доли в общем праве собственности. Но без вашего согласия он ее осуществить не может, поэтому решайте сами, что вам важнее.

Домострой
[2007-10-29]

Вернуться в «Перепланировки квартир и помещений; мансардное строительство»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by