Самовольное обустройство балконов

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Самовольное обустройство балконов

Сообщение Toto (Admin) » Чт авг 30, 2007 10:54 am

Не все спокойно на балконах

От изначального проекта балконов и лоджий многих столичных домов остался только контур ограждения, а собственно внешний вид являет собой образчик широкого самодеятельного творчества горожан. Если прогуляться по улицам города и присмотреться к «усовершенствованным» при помощи стекла, дерева, пластика балконам и лоджиям, одинаковых можно и не обнаружить. В каждом - своя изюминка в конструктивном или цветовом решении. Таким образом, элементы фасадов жилых домов превращаются в пристройки к квартирам, закрытые для посторонних глаз. В этих небольших помещениях выращивают цветы и сушат белье, устраивают кладовки и разводят животных. Как на это реагируют обслуживающие организации? Что говорит жилищное законодательство?

За стеклом

Массовое самовольное остекление балконов и лоджий началось в начале 90-х годов прошлого столетия. Жильцы не горели желанием извещать о перепланировке жилищные службы, а те на этом и не настаивали. Жилищно-коммунальное хозяйство волновали более серьезные проблемы. Объемы капитального ремонта и строительства жилья неуклонно падали, не хватало средств на выполнение текущих работ… В пользу остекления балконов квартиросъемщики приводили ряд доводов и аргументов. Это и экономия тепла в квартире, и защита от уличного шума, от выхлопных газов автомобилей или дымящих заводских труб. Для горожан, не избалованных квадратными метрами, самым важным стимулом, пожалуй, была возможность увеличить закрытое пространство жилища, получить в распоряжение еще одну «комнату», пусть совсем небольшую и неотапливаемую.

Этот стихийный процесс остекления, грубо вклинившись в городскую среду - в архитектуру и зданий сталинской эпохи, и незамысловатых «коробок» второй половины минувшего столетия, - со временем доказал свою жизненность и целесообразность. В последние годы остекление лоджий предусматривается на уровне проекта жилого дома, независимо от метража квартир. Вместе с тем, жилищные организации заняли жесткую позицию по отношению к переоборудованию балконов и лоджий в домах, выходящих фасадами на проспекты и основные транспортные магистрали города. Теперь, чтобы выполнить остекление или поменять старую раму на новую, нужно получить разрешение в эксплуатирующей организации, разработать соответствующий проект и согласовать его в районной администрации. Впрочем, «добро» может получить не каждый. Если в ближайшие годы планируется выполнить реконструкцию или капитальный ремонт дома, все элементы фасада, в том числе лоджии и балконы, будут приведены к единому образцу. Это предусмотрено городской программой «Фасады».

Гораздо проще остеклить балкон, выходящий во двор или расположенный в доме на второстепенной улице. Как сообщил начальник производственного отдела ЖРЭО Центрального района Геннадий Мисуно, для этого достаточно получить разрешение в жилищной организации, предварительно ознакомив специалистов с техническими характеристиками предполагаемого переоборудования. Главное, чтобы нагрузка на каркас балкона не превышала допустимые нормы.

Примечательно, что в последние год-два от горожан, живущих на первых этажах, в жилищные организации все активнее поступают заявки с просьбой пристроить балкон, который изначально вовсе не был предусмотрен проектом. Так, в ЖРЭО Центрального района на рассмотрении сейчас находятся пять подобных заявлений. Но дело это нешуточное. По словам Геннадия Мисуно, чтобы пристроить балкон, нужно разрешение на уровне Мингорисполкома, комплексный проект на капитальный ремонт всего дома, а также согласие соседей. Но и здесь находятся умельцы! В конце прошлого года в ЖРЭО обратились жильцы одной из квартир дома № 33 на улице Заславской с наивной просьбой помочь пристроить балкон. Специалисты принялись было объяснять, что мероприятие это сложное, но их перебили: «Наш сосед себе за месяц балкон отгрохал, причем трудился один!» Ошеломленные такой новостью, коммунальщики отправились по указанному адресу и действительно обнаружили самовольно пристроенный красавец-балкон. Что делать с хозяином квартиры и его творением, сейчас решает суд.

Запас прочности

Любая лоджия, а тем более балкон в хрущевке имеет определенный запас прочности. За их техническое состояние отвечает ЖЭС по месту жительства. Два раза в год, весной и осенью, мастера жилищной службы внимательно осматривают эти конструкции снаружи. Если обнаруживается какой-то дефект, посещают квартиру и только затем выносят вердикт: требуется ремонт или нет. Также учитываются обращения горожан по этому поводу. Что любопытно, текущий ремонт внутри квартиры выполняется за средства жильцов, в подъезде - с их долевым участием, а вот балконы и лоджии, остекленные и обжитые, находящиеся сугубо в пользовании проживающих в квартире, приводят в порядок за счет средств жилищных организаций. Так, в прошлом году в жилых домах столицы было отремонтировано более полутора тысяч этих конструкций.

Аварийными балконы и лоджии признаются в редких случаях. Основные признаки - наклон плиты основания, ослабление крепления бетонного ограждения или его сильное разрушение. На сегодняшний день в Центральном районе в таком критическом состоянии находится только один балкон - на улице Киселева, 4. Кстати, сигнал поступил от самих жильцов. Что послужило причиной разрушения, выясняют специалисты. Дом, конечно, старый. Но нельзя сбрасывать со счетов и другой немаловажный момент. По мнению начальника производственного отдела ЖРЭО Центрального района Геннадия Мисуно, износу основных элементов балконов зачастую способствуют действия самих жильцов. Мало того, что по всему контуру на ограждение ставят массивные рамы и устраивают козырьки, так еще на основание складируют всевозможный бытовой и строительный груз: мешки с цементом, кирпичи, старые холодильники… А по проектным нормам, нагрузка на один квадратный метр основания балкона или лоджии не должна превышать 200 килограммов.

Согласно правилам пользования жилыми помещениями, балконы и лоджии надлежит содержать в чистоте и порядке, не захламлять их, не хранить здесь взрывоопасные, отравляющие и легковоспламеняющиеся вещества, не использовать лоджии в качестве вольеров для животных и птиц (не разводить пчел!), нельзя спиливать пожарные лестницы… Запретный перечень не мал. Но проблема в том, что работники жилищно-эксплуатационных служб не имеют времени, а зачастую - возможности для регулярных осмотров этих конструкций изнутри. В соответствии со своими обязанностями, мастер ЖЭС должен посетить и осмотреть каждую квартиру на закрепленном за ним участке не реже одного раза в год. Так что внутреннее убранство балконов и лоджий или, наоборот, их запущенный вид чаще всего остается на совести самих домочадцев.

Александр ФИЛИППОВИЧ
Минский курьер
1 февраля 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Вт окт 16, 2007 10:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Самовольное застекление балконов

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 16, 2007 10:25 am

За стеклом

За самовольно застекленный балкон положен штраф от 310 тысяч до 3 миллионов 100 тысяч рублей

Балконы – это не только элемент украшения фасада, это кладовая, склад, сушилка, курилка и даже... спальня. А куда, скажите, девать в малогабаритной квартире старые детские санки, лыжи, удочки, холодильники и прочий набор вещей, которые «когда–нибудь могут пригодиться»? Или белье сушить — где? Куда сбегать на перекур? Балкон в этом смысле — очень подходящее место.

Шифер, фанерка, картонка

Примерно в 70–е годы появилась мода балконы стеклить. Наверное, для того, чтобы ржавые велосипеды или канистры с бензином лучше хранились и были подальше спрятаны от посторонних глаз. Причем слово «стеклить» подходило не совсем. Иногда в ход шли картонки, доски, шифер и прочие материалы из магазина «Сделай сам». Каждый воплощал свое представление о красоте и удобстве, а в результате дома, обросшие разнокалиберными балконами–складами, смотрятся ужасно. Что с ними делать?

«Теоретически, — говорит Олег Ахрем, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Первомайского района Минска, — за нарушение архитектурного облика строения предусмотрен административный штраф от 30 до 100 базовых величин». Но тащить в суд тысячи горожан («улучшательство» балконов и лоджий стало слишком массовым явлением) нереально и равносильно попытке судиться с собственным народом. Желание жильцов иметь закрытые от дождя и ветра балконы просто учли при новом строительстве. Одинаковое и приятное глазу остекление предусматривают на стадии проектирования домов. Еще один безболезненный способ спасения фасадов от «художеств» прошлых лет — капитальный ремонт. Во время его проведения самодеятельные конструкции непременно заменят на красивые и узаконенные.

Без спроса — не стеклить!

Все, вольница закончилась. С декабря прошлого года действует положение о порядке переустройства и перепланировки жилья в многоквартирных домах. Требования этого документа просты, но однозначны. Если вы надумаете изменить облик лоджии или балкона, не поставив в известность ЖЭС, то лучше делать это хотя бы под покровом ночи. Шутка, конечно. Просто имейте в виду: заметят несанкционированный ремонт дворник или соседи — придется выложить в лучшем случае от 310 до 930 тысяч рублей. Это если к вам с проверкой наведается инженер или мастер ЖЭСа. А уж когда на пороге появятся представители отдела архитектуры, штраф может перевалить и за 3 миллиона рублей.

Думаете, супердраконовские меры? Отнюдь. В Тбилиси, например, легко потерять 300 долларов, однажды вывесив на балконе в центре города белье. «В странах Европы штрафы просто астрономические, — утверждает Олег Ахрем, — в историческом центре балконы стеклить категорически нельзя, а использовать их как сушилку для белья — просто нонсенс. Более того, чтобы обои переклеить в «исторически охраняемой» квартире, нужно пройти 20 согласований. И если какой–то специалист посчитает это нецелесообразным, то и не переклеите, и жалуйтесь потом хоть Папе Римскому. Закон».

У нас стеклить балконы и лоджии категорически запрещено только в двух случаях. Если они выполняют функцию незадымляемой лестницы, предусмотренной для эвакуации в случае пожара. Очень часто владельцы таких «спусков» люк заваривают, даже бетонируют, а металлическую лестницу отпиливают и скромно крепят к стене, имитируя нечто вроде «шведской стенки». Нарушение однозначно. Рано или поздно за это придется расплатиться. Также нельзя ничего менять на фасадах домов, признанных памятниками архитектуры. Можете даже не тратить зря время на хождение по инстанциям и согласование.

Форма и содержание

В Москве, например, чтобы застеклить балкон или поставить стеклопакеты в окна, нужно получить заключение городского комитета архитектуры, заплатив 4.000 российских рублей. И затем обратиться за разрешением в жилинспекцию (аналог нашего ЖРЭО). У нас процедура практически такая же, только не стоит ничего. Архитектор администрации района, как правило, принимает граждан по таким вопросам два раза в неделю.

Желательно до визита к нему изучить рынок услуг по остеклению балконов или замене окон, провести переговоры с фирмой–изготовителем. Крупные компании непременно снабдят вас эскизом и даже проектом изменения балкона. Затем сфотографируйте фасад — и к районному архитектору. Его требования — в пределах разумного. Ведем речь об окнах? Они должны быть одного цвета и формы. Была в старом окне фрамуга — должна остаться, форточка — значит, оставляем форточку. Если дом ваш уже давно похож на лоскутный коврик, архитектор порекомендует наиболее приемлемый с эстетической точки зрения вариант. После согласования у зодчих идем в ЖЭС.

Специалисты этой организации рассматривают изменения на балконе с практической стороны: не будет ли остекление мешать очистке кровли от снега и сосулек, не создаст ли помех при покраске фасада, не начнет ли на козырьке (это касается верхних этажей) скапливаться вода, разрушая стену. Это не все варианты отказа, могут быть и эксклюзивные. Но возражения непременно письменно обоснуют со ссылками на законы и правила.

Самый оптимальный вариант — остеклить балконы или лоджии во всем доме. Одинаково. Не знаю, дешевле ли получится (в этом случае понадобится изготовление проекта), но красивее точно и хлопот меньше. Вот только практика еще не знает случаев, когда гражданам удалось об этом договориться. Как правило, каждый хлопочет за себя.

Прислушайтесь к рекомендациям

Еще одно «украшение» городских пейзажей — спутниковые антенны и кондиционеры. Начавшаяся было весной борьба с этими техническими «наворотами» пока завершилась победой населения. Министерство архитектуры и строительства сейчас в спешном порядке разрабатывает правила установки таких приборов. Как оказалось, в арсенале борьбы с самовольщиками имелось только временное положение 1994 года, касающееся установки антенн. А о кондиционерах юристы и вовсе ничего не написали.

Но в том, что новый виток противостояния впереди, уже нет никаких сомнений. «Видели ли вы, гуляя по центру Праги или Парижа, «тарелки» на фасадах или буквально капающую за шиворот воду с кондиционеров? Не будет этого и у нас», — почти уверен Олег Ахрем. Абсолютно солидарны с архитекторами и работники коммунальных служб.

Логика специалистов такова. Никаких кондиционеров и антенн не должно быть на центральных фасадах домов, расположенных вдоль главных магистралей городов. Негоже уродовать архитектуру. Более лояльно решается этот вопрос в микрорайонах с типовыми застройками. Но здесь также не все однозначно. Если в ЖЭСе посчитают, что антенна помешает ремонту фасада либо обслуживанию дома, разрешение на установку не дадут. С кондиционером еще сложнее. Чтобы его установить, придется предусмотреть отвод конденсата в канализацию. На головы соседей капать не должно!

«Самый дешевый и приемлемый вариант, тем более в старом доме, где есть чердак, — советует Олег Ахрем, — вывести спутниковую антенну на крышу и сделать разводку для каждой квартиры. Обойдется это куда дешевле, чем согласовывать и придумывать, куда прикрепить индивидуальную тарелку. И не мешает никому. Точно так же можно сделать систему кондиционирования всего дома. И каждый жилец будет устанавливать необходимую температуру в любой комнате».

Все это, конечно, возможно и, наверное, правильно, но требует денег и того, что не купишь даже за деньги, — согласия всех жильцов. А это очень большая проблема. Пока же, учитывая отсутствие нормативной базы, ни ЖЭСы, ни архитекторы не хотят согласовывать установку антенн и кондиционеров. Советуют подождать рекомендаций из Министерства архитектуры и строительства.

Если вы решили остеклить балкон:

- определитесь, какая фирма и каким образом будет это делать;
- запишитесь на прием к начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации вашего района;
- получив согласование, поставьте в известность ЖЭС: напишите заявление на имя директора и приложите схему остекления;

процедура не потребует дополнительных финансовых затрат, кроме, конечно, оплаты за выполненную на вашем балконе работу.

Категорически запрещено:

- стеклить балконы на фасадах домов — памятников архитектуры;
- демонтировать и прятать за стеклом незадымляемые лестницы;
- вырубать ниши в стене строения, соединяя балкон с комнатой;
- устраивать в лоджии полы с подогревом — эффект теплицы будет разрушать стены;
- прорубать вместо окна дверь и делать популярные ныне французские балкончики;
- замуровывать окна.

Кстати

Наиболее приемлемыми для климата Беларуси, экологичными и износостойкими специалисты считают не пластиковые, а деревянные стеклопакеты и балконные рамы. Они дороже, но лучше выдерживают перепады температур. Пластик же может дать трещины.


Ваше мнение:

оля (2007-09-23 21:21:24)

По ипотеке строим квартиру. На сегодняшний день цена на жилье стала такой космической, что неудобно слушать о том, что что-то еще и "нельзя" в собственном доме. Просто архитектура должна быть ИНДИВИДУАЛЬНОЙ, и устраивать каждого, иначе сплошной социализм, всех под одну гребенку, не выделяться!!!!

Маша (2007-09-11 18:31:07)

Алексею. Есть архитектор, а есть художник. Это разные профессии и должности. За эту новость мне платить не надо. Дарю

А.М. (2007-09-11 16:07:30)

Автор абсолютно права. Необходимо срочно спасать архитектурный облик города. Особенно уродует впечатление - остекление лоджий. Предлагается разумный выход: менять их на стадии кап. ремонта. Или договорится всем жильцам дома самим заменить остекление - но это из области фантастики. Кто мешает составить комп. базу данных в каком конкретно доме какой тип остекления лоджий должен применяться. Не надо всем идти к архитектору. Достаточно обратиться к продавцу окон и он сразу назовет какую модель вам надо. Устанавливать их должны специализированные организации. Ответственность за не то "окно" должны нести продавцы и монтажники. В результате люди будут стеклить лоджии тем что надо и заменять их на то что надо.

Vlad (2007-09-11 12:01:45)

Хотелось бы знать, застеклена ли лоджия у господина (товарища) Ахрема, есть ли на это разрешение, где он работал до должности районного архитектора (квалификация, место работы). и что делать людям, которые живут выше 5-го этажа в домах 464-й серии, и как не стеклить лоджии и ставить стеклопакеты если температура в домах зимой в угловых комнатах никак не дотягивает требуемых +20 (по СНиП)

Сергей Васильевич (2007-09-11 09:29:50)

В статье про остекленение балконов говорится - что необходимо делать если хочешь застеклить балкон. А если он уже застеклен - что теперь - платить, платить. платить?

Алексей (2007-09-11 09:29:32)

Цитата: "негоже уродовать архитектуру" принадлежит судя по всему Олегу Ахрему, начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации Первомайского района Минска. Очевидно сей мужчина никогда не выезжал дальше площади Калинина, а иначе постыдился бы делать подобные заявления. Более безобразного подбора цветовой гамы для фасадов жилых и ,не только, зданий трудно себе вообразить. Любой художник, а тем более архитектор профессионал придет в ужас от такого "малярства". А как такое происходит? Отсутствие вкуса? Может быть. Но скорее всего, надо списывать белорусскую краску "купляйце беларускае"невообразимых цветов, и вот такие "Олеги Ахремы" это делают, а потом вещают об уродстве. Смешно. Минск становится похожим на город дураков.

СЮЛЬЖИНА Аэлита
Беларусь сегодня
11 сентября 2007


Вернуться в «Перепланировки квартир и помещений; мансардное строительство»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by