Право бывшего супруга на перестроенную часть дома

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Право бывшего супруга на перестроенную часть дома

Сообщение Toto (Admin) » Пн окт 29, 2007 5:47 pm

Старый новый дом

С мужем разведена с декабря 2006 г. Однако вместе уже на то время мы не жили больше трех лет. Среди прочего совместного имущества у нас была пристройка к дому моих родителей, которая была построена в период брака в 1980 г. и была оформлена на меня. Начиная с лета 2006 г. (в это время мы уже не проживали вместе) я практически полностью демонтировала данное строение (остались только стены) и, по сути, построила новый дом. В его строительстве бывший муж никакого участия не принимал. Недавно муж подал в суд исковое заявление о разделе имущества и указал в нем эту новую постройку, сославшись на то, что она является совместно нажитым имуществом. На какие нормы законодательства мне ссылаться, чтобы защитить свои законные права?

Прежде всего вам нужно отметить, что данная постройка не является совместно нажитым с истцом имуществом, поскольку на момент ее строительства истец и ответчик фактически прекратили семейные отношения (более трех лет не проживали совместно, не вели общего хозяйства). А согласно ч.3, ст.41 Кодекса о браке и семье, если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью до прекращения ведения общего хозяйства. При этом вам следует указать перечень лиц, которые могут подтвердить данные обстоятельства.

Отдельно следует все же указывать и на то, что в строительстве 2006 г. бывший муж участия не принимал. Тут следует обратить внимание суда на те обстоятельства, связанные со строительством, которые истец искажает или неправильно описывает, так как это будет свидетельствовать о его незнании данных обстоятельств и, следовательно, неучастии в строительстве. Это могут быть даты всего строительства и отдельных его этапов, конструктивные особенности дома, о которых он не знает, материалы, из которых дом построен, особенности системы отопления, канализации и т.п. Желательно задать эти вопросы в судебном заседании самому истцу, с тем, чтобы то, что он ответить на данные вопросы не может, нашло отражение в протоколе судебного заседания. Здесь также следует указать лиц, которые смогут подтвердить, что в строительстве истец не участвовал (это могут быть, например, соседи).

Также в подтверждение предыдущих доводов вам необходимо представить документы, которые бы подтверждали то, что все вопросы по строительству велись вами, все выплаты проводились также вами. Это могут быть договоры со строителями, расписки, платежные документы.

Данные доводы следует оформить в виде возражений против иска.

Домострой
[2007-10-24]

Вернуться в «Совместная собственность; брачный договор; раздел имущества»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by