Ремонт квартиры бывшего супруга

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ремонт квартиры бывшего супруга

Сообщение Toto (Admin) » Чт авг 16, 2007 11:00 am

В настоящий момент разведена. Когда вступала в брак, у мужа уже была квартира. Как мне разъяснили, на нее я прав не имею. Но во время брака в квартире производился ремонт. Могу ли я в связи с этим иметь права на квартиру?

В соответствии со ст.26 Кодекса о браке и семье имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Однако у этого правила имеется исключение. Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда №2 от 26 марта 2003 г., жилое помещение, принадлежащее одному из супругов, может быть признано судом совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга произведены капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование жилого помещения, в результате чего его стоимость значительно увеличилась.

Таким образом, вам необходимо подать иск в суд о признании квартиры совместно нажитым имуществом. В рамках судебного процесса суду потребуется заключение эксперта о стоимости жилого помещения до и после ремонта, реконструкции, переоборудования. В случае, если стоимость квартиры существенно увеличилась после ремонта, квартира в судебном порядке может быть признана имуществом, совместно нажитым вами с супругом в период брака.

Домострой
(2007-07-30)

Вернуться в «Совместная собственность; брачный договор; раздел имущества»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by