Кто наследник квартиры ЖСК?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Кто наследник квартиры ЖСК?

Сообщение Toto (Admin) » Вт июн 26, 2007 12:23 pm

Мы с мужем в прошлом году построили кооперативную квартиру, в которой я с моим несовершеннолетним сыном сейчас проживаю (муж в прошлом году умер). Квартира в собственность не была оформлена, но членом ЖСК был муж и на него оформлялся льготный кредит.

Кредит я продолжаю выплачивать сама, но у мужа кроме нас есть еще и другие наследники. Как по закону в нашем случае должны решаться вопросы членства в ЖСК, наследования квартиры (я считаю, что прямым наследником должен быть наш сын), переоформления кредита?

Л. М. МАТВЕЕВА, Могилевская обл.


На поставленные вопросы отвечает действительный член МОО «Академия жилищно-коммунального хозяйства» Виктор Савицкий.

При рассмотрении данного вопроса необходимо иметь в виду, что Гражданским кодексом РБ предусмотрено, что в состав наследства члена потребительского кооператива (к которым относится и жилищно-строительный кооператив) входит пай умершего члена кооператива и наследник члена потребительского кооператива обладает правом быть принятым в члены соответствующего кооператива.

Примерным уставом жилищно-строительного кооператива (утвержден постановлением Совета Министров БССР от 15.11.1984 № 400) предусмотрено, в частности, что в члены жилищно-строительного кооператива принимаются в установленном порядке граждане, если они являются наследниками умершего члена кооператива. В этом случае осуществление прав и выполнение обязанностей несовершеннолетнего члена кооператива возлагается на его опекуна (попечителя).

Вместе с тем п. 58 указанного устава определено, что за наследниками члена кооператива, которые пользовались при жизни наследодателя жилым помещением, сохраняется право пользования этим помещением при условии вступления в кооператив. Наследникам, не пользовавшимся жилым помещением при жизни наследодателя, кооператив выплачивает наследуемые паевые взносы.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РБ от 19.06.1992 № 7 (в ред. пост. от 16.12.1994 № 11), если член ЖСК не оформил в установленном порядке право собственности на квартиру, то в случае его смерти открывается наследство на паенакопления. Право дальнейшего пользования квартирой при таких обстоятельствах сохраняется за наследниками, которые пользовались квартирой при жизни наследодателя и вселились в нее в установленном порядке при условии их вступления в члены ЖСК.

Что касается перевода долга по полученному льготному кредиту, то в соответствии с Указом Президента РБ от 14.04.2000 № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» он переводится лишь на члена семьи индивидуального кредитополучателя либо (при наличии утвержденного облисполкомом (Минским горисполкомом) решения местного исполнительного и распорядительного органа или решения соответствующего республиканского органа государственного управления) на лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если же возникают споры по вопросам защиты прав граждан, связанных с деятельностью жилищно-строительных кооперативов, они, как правило, рассматриваются в судебном порядке.

Виктор СМОЛЯК
Экономическая газета,
15 июня 2007

Вернуться в «Все о наследовании недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by