Налог на наследство

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Налог на наследство

Сообщение Toto (Admin) » Пн апр 09, 2007 1:24 pm

- Мы живем в частном доме, собственником которого является муж. Родители мужа, проживающие в 2-комнатной приватизированной квартире, оформили на него завещание на эту квартиру. Придется ли нам платить какие-либо налоги, когда муж станет собственником унаследованной квартиры?
(Р.Якубенко, Витебская обл.)


- В соответствии с Законом Республики Беларусь «О налоге на недвижимость», если у гражданина имеется в собственности два и более жилых помещения, он освобождается от уплаты налога только за одно жилое помещение. При этом владелец жилья сам выбирает, какое жилое помещение не будет облагаться налогом.

Налог на недвижимость взимается в размере 0,1 процента оценочной стоимости объекта недвижимости. Конкретная величина налога определяется налоговым органом на основании информации территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него о стоимости жилого помещения. Исчисление указанного налога осуществляется налоговым органом по месту нахождения облагаемого налогом жилого помещения.

О подлежащих уплате в бюджет суммах налогов налоговые органы уведомляют плательщиков путем направления им налоговых сообщений по установленной форме.

Отметка об освобождении от уплаты налога на недвижимость по одному из принадлежащих гражданину жилых помещений проставляется в книге налогового учета на основании заявления произвольной формы, подаваемого гражданином в налоговый орган. В таком заявлении указываются сведения о местонахождении всех жилых помещений (квартир, комнат), принадлежащих гражданину на праве собственности в многоквартирных домах.

Налог на недвижимость подлежит уплате в срок не позднее 15 ноября (если местным Советом депутатов не установлен иной срок оплаты).
Необходимо также учитывать, что если во второй квартире никто не будет прописан или же количество метров будет превышать установленную норму общей площади, то плата за техническое обслуживание дома, отопление и отчисления на капитальный ремонт дома будут взиматься не по утвержденным ставкам и тарифам, а по нормативной себестоимости (то есть, в значительно больших размерах).

На вопрос ответила Ольга ЗЕНКЕВИЧ.
Недвижимость Белоруссии
9 апреля 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Чт янв 08, 2009 11:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Все о наследовании недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by