Недействительность завещания

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Недействительность завещания

Сообщение Toto (Admin) » Чт ноя 20, 2008 11:22 am

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗАВЕЩАНИЯ

В соответствии с Гражданским кодексом РБ распорядиться имуществом можно посредством составления завещания. Но наличие этого документа еще не гарантирует, что указанные в нем наследники получат причитающееся им имущество. Такая ситуация возникает, если завещание при знано недействительным или наследники - недостойными.

Недействительность завещания

Завещание - односторонняя сделка. Документ может быть сочтен недействительным только судом. Последний вправе признать его таковым по иску лиц, права или интересы которых нарушены завещанием: других наследников по закону или по завещанию, отказополучателей, исполнителей, а также их законных представителей. Но подобное оспаривание не допускается до открытия наследства - момента смерти гражданина.

Недействительным могут признать завещание в целом или частично. Недействительность отдельных распоряжений не затрагивает остальной части завещания, при условии что последняя была включена в документ при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Завещание признают недействительным по тем же основаниям, что и сделку. Например, если оно составлено недееспособным (неспособным вследствие психического расстройства понимать значение своих действий или руководить ими) или ограниченно дееспособным (ставящим семью в тяжелое материальное положение вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами) гражданином. Признать человека таковым вправе только суд.

Дело о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, близких родственников независимо от совместного проживания, органов опеки и попечительства, а также психоневрологического или психиатрического учреждения. Судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Если гражданин признан недееспособным, это является основанием для назначения опекуна, если ограниченно дееспособным — попечителя.

Кроме того, недействительным считают завещание, составленное несовершеннолетним или совершеннолетним под влиянием обмана, насилия, угрозы или заблуждения. Документ может быть признан таковым и в случае несоблюдения требований закона, связанных с его составлением: о письменной форме завещания; об удостоверении завещания нотариусом или иными лицами, обладающими соответствующим правом; о собственноручном подписании завещания завещателем; о собственноручном написании и подписании закрытого завещания; об указании на завещании места и даты его удостоверения; об обязательном присутствии свидетелей при составлении и подписании и нотариальном удостоверении завещания; о требованиях к лицам, имеющим право присутствовать в качестве свидетелей при составлении завещания.

Необходимо помнить, что описки и другие незначительные нарушения порядка составления, подписания или удостоверения завещания не могут служить основанием его недействительности, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Факт недействительности завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, документа.

Последствия недействительного завещания такие же, как и последствия недействительной сделки. Например, в соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса РБ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возместить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить его в натуре возместить стоимость в деньгах. В связи с тем, что завещание является односторонней сделкой, обязанность возместить неосновательно полученное лежит на наследнике.

Недостойные наследники

Согласно ГК РБ получать имущество по завещанию не может наследник, признанный судом недостойным. Основания считать его таковым перечислены в ст. 1038. В соответствии с ней не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые:

- умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь;
- путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.

Еще раз подчеркнем, что данные обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке. Надо иметь в виду, что при определенном условии недостойный наследник может быть восстановлен в праве наследования по завещанию, но только по воле наследодателя, если последний после утраты наследником такого права все же завещает ему имущество.

Недостойными наследниками имущества детей по закону являются родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах ко дню открытия наследства. Отстраняют судом от наследования тех, кто злостно уклонялся от обязанностей по содержанию наследодателя. Последние могут устанавливаться между родителями и детьми, супругами, братьями (сестрами), дедушками (бабушками) и внуками, пасынками (падчерицами) и отчимом (мачехой), являющимися законными наследниками.

Если наследник принял завещанное, а затем был признан недостойным, он обязан вернуть все неосновательно полученное имущество. Недостойными наследниками могут признать даже тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве.

Кроме того, суд вправе счесть недостойным не только наследника, но и отказополучателя. Если предметом завещательного отказа было выполнение для него определенной работы или оказание определенной услуги, то отказополучатель обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость работ или услуг.

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
5 мая 2008

Вернуться в «Все о наследовании недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by