Можно ли лишить человека наследства?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Можно ли лишить человека наследства?

Сообщение Toto (Admin) » Вт май 20, 2008 1:48 pm

Наш адвокат и ваш вопрос

Живу вместе с отцом. Ему 75 лет, он тяжело болен, я ухаживаю за ним. А моя младшая сестра не проявляет никакой заботы об отце, даже не навещает... Отец уже давно составил завещание в мою пользу, однако сестра говорит, что все равно будет иметь право на долю в квартире. Сможет ли сестра оспорить завещание после смерти отца? Может ли отец лишить ее наследства?

Анна КОРСАК, Минская область


Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь, завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства кого-либо из своих наследников.

Однако, если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) ваша сестра окажется нетрудоспособной (пенсионеркой или инвалидом), она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, то есть независимо от содержания завещания она унаследует не менее 1/4 доли квартиры.

Оспорить завещание можно лишь через суд и только в тех случаях, когда на момент его составления лицо не могло в полной мере осознавать характер своих действий или руководить ими либо если при его составлении были нарушены нормы закона. Если же завещание составлено в соответствии с требованиями Гражданского кодекса дееспособным лицом, оно не может быть признано недействительным.

Если ваш отец до настоящего времени является дееспособным и он желает, чтобы вы были единственной собственницей квартиры, он может распорядиться квартирой в вашу пользу при жизни, например, подарить или заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

Татьяна КУРАДОВЕЦ, адвокат минской областной коллегии адвокатов юридической консультации № 3
Рэспублiка
15 марта 2008

Вернуться в «Все о наследовании недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by