Где искать завещание?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Где искать завещание?

Сообщение Toto (Admin) » Чт дек 06, 2007 4:58 pm

Где искать завещание?

Когда родные живы и здоровы, кажется, что так будет всегда. Вполне логично, что о завещании многие вспоминают только после смерти кого-то из близких. Где узнать о существовании этого документа, как оформить имущество на одного ребенка, чтобы не ущемить права другого? Читателей «МК» продолжают консультировать специалисты Государственной нотариальной конторы № 1 Заводского района

Недавно умерла мама. Последний год она жила с сестрой, с которой я не общаюсь. Думаю, что мама включила меня в завещание. Как узнать, так это или нет? Ведь я не в курсе, где и когда был составлен этот документ.

Юрий Петраченко


Чтобы узнать о наличии завещания, необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту прописки мамы. Из документов понадобится ваш паспорт и свидетельство о смерти матери. По вашему заявлению будет заведено наследственное дело. Нотариус проверит, существует завещание или нет. Если в нотариальной конторе по месту прописки наследодателя такой документ не составлялся, то нотариус будет искать его по всем подобным учреждениям города.
У меня двое сыновей. Старший работает, имеет семью, а второй сын сильно пьет. Он живет со мной. Могу ли я завещать мою квартиру старшему сыну с условием, чтобы он обеспечил жильем младшего? Вправе ли старший сын отказаться выполнять это условие?

Галина Ивановская

Вы можете завещать свою квартиру старшему сыну и при этом возложить на него обязанность предоставить пожизненное пользование этой жилплощадью или ее частью младшему брату, а в случае необходимости и членам его семьи. Старший сын обязан выполнить указанное условие.

Закон устанавливает, что при последующем переходе к кому-либо права собственности на квартиру право пожизненного пользования сохранит силу. Это обеспечивает младшему сыну возможность действительно пожизненно пользоваться жилым помещением.

Минский курьер
20 ноября 2007

Вернуться в «Все о наследовании недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by