Когда можно оспорить завещание?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Когда можно оспорить завещание?

Сообщение Toto (Admin) » Ср дек 05, 2007 3:40 pm

Имею ли я право на часть дома?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает юрист Анна СТРЕЛКОВА.

У меня 14 лет назад умерли родители. Свой дом они по завещанию оставили моей сестре. Я стал инвалидом II группы. Сестра дом оформила как дачу, но живет в нем круглый год. Имею ли я право на часть дома?

Невар В.В.


- В соответствии с действующим законодательством существуют два основания наследования: по завещанию и по закону (п.1 ст. 1032 Гражданского кодекса РБ). Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства (п. 2 ст. 1032 ГК РБ). Но если есть завещание, то оно приоритетно. Ваши родители оставили завещание - волеизъявление по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти (п. 1 ст. 1040 ГК). Человек может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг родственников (п. 1 ст. 1041 ГК). И оспорить его можно только в том случае, если оно составлено не по форме или не заверено нотариально. Если же завещание составлено верно, то судебный процесс оспаривания будет бесполезен. Поскольку волеизъявлением ваших родителей было передать весь свой дом только вашей сестре и отсутствуют какие-либо нарушения, которые сделали бы его недействительным, то вы не имеете права на дом либо его часть.

Рубрику ведет Ксения НОВОЖИЛОВА. Вопросы присылайте по адресу: 220005 Минск, а/я 192, или по электронной почте novo@belkp.by


Ксения НОВОЖИЛОВА
Комсомольская правда в Белоруссии
20 ноября 2007

Вернуться в «Все о наследовании недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by