Обязательная доля в наследстве

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Обязательная доля в наследстве

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 30, 2007 12:25 pm

Обязательный наследник

У меня в собственности квартира. Могу ли я оформить часть квартиры на одного из своих детей, а вторую часть квартиры передать детям по завещанию. Будет ли претендовать на квартиру один из детей, если в завещании я его не укажу?

Да, вы можете это сделать. Для этого вы можете заключить либо договор дарения на одного из детей, а остальное предусмотреть в завещании, либо можете сразу оговорить в завещании, каким образом будет разделена ваша квартира.

Что касается прав на наследство того из детей, кто не будет указан в завещании, то они возможны только в том случае, если этот ребенок на момент открытия наследства будет являться несовершеннолетним или нетрудоспособным. В этом случае закон гарантирует ему получение так называемой обязательной доли в наследстве. Такой ребенок наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). При этом наследование по закону (то есть если не будет составлено завещание) предполагает наследование в равных частях.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.

При этом любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

Еще раз подчеркнем, что право на обязательную долю у одного из детей, если он не будет указан в завещании, возникнет только в том случае, если на момент открытия наследства он будет являться несовершеннолетним или нетрудоспособным.

Домострой
[2007-10-30]

Elena
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 12:08 pm
Откуда: отсюда

Сообщение Elena » Чт мар 20, 2008 12:15 pm

А у меня такая ситуация. На меня написала завещание бабушка. Обязательную долю в наследстве имеет дед, который с ней проживал и был пенсионером. Но моя тётка, которая на момент смерти бабушки являлась инвалидом третьей группы (по-моему, они трудоспособные, или я ошибаюсь?) требует себе долю как "нетрудоспособные дети". Права ли она? Если права, то как она должна установить факт принятия наследства (с бабушкой не проживала, заявления в нотариат в течении 6 месяцев после смерти не подала)?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Обязательная доля в наследстве для инвалида

Сообщение Toto (Admin) » Пт июн 05, 2009 1:18 pm

Право на долю есть

«Проживая с женой в приватизированной квартире, я подарил ей принадлежащую мне ½ части. В декабре 2008 года супруга умерла и, как мне стало известно, завещала квартиру своему сыну от первого брака. Я инвалид второй группы. Имею ли я право собственности на какую-либо часть жилья?»

И.Можейко (ул. Герасименко).


Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса нетрудоспособные супруг и родители, а также несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая бы причиталась каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоявшего из предметов домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

К нетрудоспособным относятся: женщины, достигшие 55 лет, мужчины — 60 лет; инвалиды I, II, III группы независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет.

Поскольку вы являетесь нетрудоспособным, то имеете право на обязательную долю в наследстве.

В соответствии со ст. 1082 ГК при рассмотрении дел о разделе наследственного имущества учитывается, что наследники, которые проживали до открытия наследства, пользовались квартирой (иным жилым помещением) , имеют преимущественное право на их получение в натуре. При невозможности раздела имущества в натуре наследство открывается в отношении стоимости такой доли.

С учетом того, что квартира ранее принадлежала вам, другой жилой площади вы не имеете, а сын умершей имеет жилую площадь, наследственное жилье незначительных размеров, — все эти обстоятельства будут учтены судом.

Автор: Галина Скопцова.
Вечерний Минск
20 Апрель 2009

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Обязательная доля при наследстве

Сообщение Toto (Admin) » Пн сен 14, 2009 1:50 pm

Дядя и племянник претендуют на квартиру

Отец оставляет квартиру в наследство на своего брата, а не на меня, его сына. При каких условиях я все же могу получить право собственности на часть квартиры?

Независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

Домострой
[2007-10-05]

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Обязательная доля при наследстве

Сообщение Toto (Admin) » Пн сен 14, 2009 1:50 pm

Статья 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.
(часть вторая п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.

(часть третья п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)

3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

Pinaeffv
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 1:33 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Pinaeffv » Чт окт 28, 2010 6:05 pm

Elena писал(а):А у меня такая ситуация. На меня написала завещание бабушка. Обязательную долю в наследстве имеет дед, который с ней проживал и был пенсионером. Но моя тётка, которая на момент смерти бабушки являлась инвалидом третьей группы (по-моему, они трудоспособные, или я ошибаюсь?) требует себе долю как "нетрудоспособные дети". Права ли она? Если права, то как она должна установить факт принятия наследства (с бабушкой не проживала, заявления в нотариат в течении 6 месяцев после смерти не подала)?


В принципе, по закону инвалид действительно имеет право на долю в наследстве. Однако возникает вопрос: почему она в течение законного полугода не вступила в права наследования?

Теперь она может получить свою долю только через суд. И у нее должны быть веские основания на то, почему она не вступила в наследование своевременно. Одним из таких оснований, может быть незнание. Но судя по тому, что вы писали, она знала о смерти вашей бабушки.

В общем, без юриста вам не обойтись.
И если что-то надо объяснять, то ничего не надо объяснять.


Вернуться в «Все о наследовании недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by