Раздел наследственного имущества

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Раздел наследственного имущества

Сообщение Toto (Admin) » Пт апр 27, 2007 11:27 am

ОБОБЩЕНИЕ НОТАРИАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НОТАРИАЛЬНЫМИ КОНТОРАМИ Г.МОГИЛЕВА


Данное обобщение нотариальной практики проведено в соответствии с планом работы Первой Могилевской государственной нотариальной конторы с целью установления единой нотариальной практики в области.

При обобщении были изучены оконченные в 2000 году наследственные дела государственной нотариальной конторы Центрального района г. Могилева, государственной нотариальной конторы №3 Октябрьского района г. Могилева, Первой Могилевской государственной нотариальной конторы.


Нотариальными конторами, представившими наследственные дела для изучения, в 2000 году было выдано 46453 свидетельства о праве на наследство, тогда как соглашений о разделе наследственного имущества удостоверено только 23.

Статистическая отчетность не предусматривает отдельно учет соглашений о разделе наследственного имущества, но можно сказать, что и в предыдущие годы соглашения о разделе наследственного имущества составляли незначительное число от общего количества совершенных нотариальных действий.

При оформлении наследственных прав нотариусам необходимо всегда разъяснять гражданам возможность раздела ими наследственного имущества. Соглашение о разделе наследственного имущества - сложное нотариальное действие, совершение которого требует определенных знаний, опыта и внимательности.

Вопросы раздела наследственного имущества урегулированы Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее - ГК), Инструкцией "О порядке удостоверения завещаний, принятия мер по охране наследства и оформления наследственных прав государственными нотариальными конторами", утвержденной приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 31 мая 1999 года №116.

В соответствии со ст. 1079 ГК имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей или долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Если соглашение заключено до выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, то оно является основанием для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство с указанием в свидетельстве конкретных вещей. Если соглашение о разделе наследственного имущества заключено в течение шести месяцев после выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, то оно является основанием для государственной регистрации наследниками их права на недвижимое имущество в соответствии с этим соглашением.

Раздел имущества определяет, к кому из наследников какая конкретно вещь переходит.

Как правило, наследники получают свидетельство о праве на наследство и заключают в нотариальном порядке соглашение о его разделе в случаях:

- если перешедшее наследникам право собственности на имущество подлежит государственной регистрации (право собственности на недвижимое имущество);

- если имущество подлежит государственной регистрации (транспортные средства).

Раздел наследства в нотариальном порядке возможен только при достижении наследниками, принявшими наследство, предварительного устного соглашения о его разделе. В противном случае раздел наследства производится в судебном порядке. Отказ нотариуса в удостоверении соглашения о разделе наследственного имущества при отсутствии спора между наследниками может быть обжалован в суде.

Имущество подлежит разделу между наследниками, если оно входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников. Раздел наследственного имущества возможен как при наследовании по закону, так и при наследовании по завещанию.

При наследовании по завещанию раздел возможен, если наследственное имущество согласно завещанию распределено между наследниками в долевом отношении. Раздел наследства, завещанного одному лицу, возможен при наличии наследников, имеющих право на обязательную долю. Так, после смерти гр. А.А.Шустова наследниками являлись: его дочь Д.А.Киселева, которой было завещано все имущество, и жена умершего У.А.Шустова в порядке ст. 1064 ГК. По соглашению наследников удостоверено соглашение о разделе наследственного имущества: квартиры, доли жилого дома, денежных вкладов (Первая Могилевская государственная нотариальная контора). Однако, полагаем, что раздел наследства целесообразно осуществлять в данной ситуации только после выдачи свидетельства о праве на наследство, так как при разделе наследственного имущества до выдачи свидетельства о праве на наследство неизвестно по какому из оснований (по закону или по завещанию) выдавать наследникам свидетельство о праве на наследство.

Соглашение о разделе наследства не может быть удостоверено, если завещателем имущество было конкретно распределено между наследниками. В данном случае каждый из наследников становится собственником конкретного имущества, оставленного ему завещателем.

При оформлении наследства, переживший супруг имеет право получить свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом супругами во время брака. В этом случае наследство открывается в отношении общего имущества, приходящегося на долю умершего (ст. 1034 ГК). Следовательно, доля пережившего супруга в общем имуществе не входит в состав наследственного имущества и не может учитываться при его разделе.

В соответствии со ст. 1079 ГК наследство может быть разделено между наследниками по соглашению между ними. Следовательно, возможен раздел наследства не в соответствии с причитающимися наследникам долями. При разделе наследственного имущества возможна выплата одним наследником другому денежной компенсации в счет большей стоимости перешедшего ему наследственного имущества, о чем необходимо указать в соглашении.

В соответствии со ст. 1081 ГК при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника, раздел наследства может быть произведен лишь после рождения такого наследника. При разделе наследства, доля в котором принадлежит несовершеннолетнему наследнику, обязательно приглашается представитель органа опеки и попечительства. В соответствии со ст. 35 ГК, ст. 161 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье до раздела наследства, доля в котором принадлежит недееспособному наследнику, предварительно истребуется письменное разрешение органа опеки и попечительства с указанием в нем конкретного варианта раздела наследственного имущества.

Гражданский кодекс Республики Беларусь, вступивший в силу с 1 июня 1999 года, предусматривает раздел наследственного имущества как до выдачи свидетельства о праве на наследство, так и после выдачи свидетельства о праве на наследство, тогда как ранее действовавший ГК предусматривал раздел наследства только после выдачи свидетельства о праве на наследство. В связи с тем, что нормы действующего ГК применяются к наследствам, открывшимся до его вступления в силу, но не принятым никем из наследников и не перешедшим в собственность государства до 1 июля 1999 года, раздел наследства, принятого наследниками до 1 июля 1999 года, можно оформить только после выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство. Например, после смерти 9 октября 1998 года гражданина П.П.Бедунова его жена и дочь приняли наследство путем фактического вступления во владение и управление наследственным имуществом, однако соглашение о разделе наследственного имущества было заключено до выдачи свидетельства о праве на наследство, то есть в соответствии с нормами действующего в настоящее время ГК, а не нормами ранее действующего, как следовало.

Соглашение о разделе наследства, заключаемое наследниками до выдачи свидетельства о праве на наследство, удостоверяется в нотариальной конторе по месту открытия наследства после истечения шести месяцев для его принятия. Основанием для удостоверения соглашения являются документы, истребуемые нотариусом для оформления наследства: справка о месте открытия наследства, правоустанавливающие документы на движимое имущество, справка бюро регистрации и технической инвентаризации о составе жилого дома, квартиры и так далее. Соглашение является основанием для последующей выдачи наследникам свидетельств о праве на наследство с указанием в них конкретных вещей. При этом, свидетельство о праве на наследство будет являться документом, на основании которого соответствующий государственный орган осуществит государственную регистрацию права собственности на наследуемое имущество либо самого имущества на имя наследников.

После выдачи свидетельства о праве на наследство, соглашение о разделе наследства удостоверяется в случае, когда переход права собственности на наследуемое имущество еще не зарегистрирован в соответствующих государственных органах. При этом, соглашение должно быть удостоверено в течение шести месяцев после выдачи свидетельства о праве на наследство и по предъявлении наследниками всех ранее выданных свидетельств о праве на наследство.

Для государственных органов, осуществляющих регистрацию права собственности на имущество либо регистрацию имущества, для соответствующей регистрации на имя наследников основанием для таковой будет являться удостоверенное после выдачи свидетельства о праве на наследство соглашение о разделе наследственного имущества, о чем необходимо указывать в удостоверительной надписи соглашения.

В соответствии с п. 26 Инструкции "О порядке удостоверения завещаний, принятия мер по охране наследства и оформления наследственных прав государственными нотариальными конторами" соглашение о разделе наследства приобщается к наследственному делу. Также, полагаем целесообразным, удостоверять соглашение о разделе наследства, заключаемое после выдачи свидетельства о праве на наследство, в нотариальной конторе по месту открытия наследства и экземпляр соглашения приобщать к наследственному делу.

В соответствии с п. 36 Инструкции "О порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами Республики Беларусь", утвержденной приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 апреля 1976 года №7, соглашение о разделе наследства удостоверяется не менее чем в двух экземплярах, один из которых остается в нотариальной конторе, а второй выдается участникам соглашения либо каждому участнику соглашения по желанию по одному экземпляру соглашения. При этом полагаем, что если одному из участников соглашения переходит в собственность несколько видов имущества, то ему можно выдать несколько экземпляров соглашения по количеству видов имущества. Например, если согласно соглашения о разделе имущества, сыну наследодателя переходит в собственность автомобиль, квартира в г.Могилеве, дача в Шкловском районе, денежный вклад, то ему можно выдать четыре экземпляра соглашения о разделе наследства.

При удостоверении соглашений о разделе наследственного имущества государственная пошлина взыскивается в размере двух базовых величин в соответствии с подпунктом 4.5 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 мая 1996 года №321 "О внесении изменений в ставки государственной пошлины". В случае раздела наследственного имущества до выдачи свидетельства о праве на наследство и последующей выдачи указанного свидетельства, государственная пошлина взыскивается за совершение одного из этих нотариальных действий по решению наследников (п. 4 ст. 1079 ГК).

Однако, имеются некоторые недостатки при взыскании нотариусами государственной пошлины. Так, по наследственным делам №№532, 684, 619 за 1999 год, заведенных государственной нотариальной конторой Центрального района г.Могилева, в выданных свидетельствах о праве на наследство отсутствует строка о взыскании государственной пошлины или об освобождении от ее уплаты, в связи с чем невозможно определить по свидетельству, взыскивалась государственная пошлина или нет. Имеется случай взыскания государственной пошлины за удостоверение соглашений о разделе наследственного имущества до выдачи свидетельства о праве на наследство и в последующем - за выдачу свидетельств о праве на наследство (р. 5-2423; р-5-2424 от 24 октября 2000 года по государственной нотариальной конторе г.Могилева).

Выводы и предложения:

* государственным нотариусам более внимательно изучать законодательство, касающееся оформления наследственных прав граждан и, в частности, раздела наследственного имущества;
* разъяснять наследникам возможность раздела наследственного имущества и оформления соответствующего соглашения;
* обсудить результаты данного обобщения на областном семинаре государственных нотариусов;
* подготовить примерные образцы соглашения о разделе наследственного имущества.

Первая Могилевская государственная нотариальная контора

© Юстиция Беларуси, №6 2002
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Чт янв 08, 2009 11:32 am, всего редактировалось 1 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Раздел унаследованного имущества при разводе

Сообщение Toto (Admin) » Пн окт 29, 2007 2:18 pm

Мы с мужем уже полтора года не живем вместе, хотя официально пока еще не разведены. Не так давно я получила наследство от дедушки, без дарственной. Может ли мой супруг при подаче иска о разделе имущества отсудить у меня то, что я приобрела в период нашего с ним раздельного проживания?

М.А.Куневич, г.Минск


Нет, имущество, приобретенное с момента отдельного проживания, даже если супруги находились в браке, разделу не подлежит. Так что ваш муж не может на него претендовать. То же самое касается раздела наследства.

Диана ДУДИНОВА
7 дней №42, 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

О разделе наследственного имущества

Сообщение Toto (Admin) » Чт янв 08, 2009 11:31 am

— Я i брат з’яўляемся прамымi спадчыннiкамi прыватнага дома, у якiм зараз жыве мацi. А пытанне такое: як потым адбудзецца падзел гэтага дома з улiкам таго, што я пражываю асобна? I колькi пашпартоў будзе афармляцца на гэты дом — адзiн або два?

Iван Васiльевiч ПЕТРУШКЕВIЧ, Карэлiцкi раён


— Калi больш спадчыннiкаў першай чаргi няма, то вы i брат атрымаеце роўныя долi — па 1/2 дома. I кожны з вас зможа распараджацца гэтымi долямi па ўласнаму меркаванню. Што ж да пашпартоў, то тут ёсць варыянты. Пашпарт можна аформiць адзiн з указаннем долi кожнага спадчыннiка, а можна i два — кожнаму спадчыннiку асобна.

Аднак нельга забывацца, што ў любым выпадку па пытанню афармлення неабходна звярнуцца ў натарыяльную кантору на працягу 6 месяцаў з моманту ўзнiкнення права на спадчыну.

загадчык юрыдычнай кансультацыi галоўнага прававога ўпраўлення апарату Савета Федэрацыi прафсаюзаў Беларусi Уладзiмiр Iванавiч ШЭЛКОВIЧ i намеснiк загадчыка юрыдычнай кансультацыi ФПБ Васiль Мiкалаевiч КОРСУК.

Звязда, 14 марта 2007

BLooD
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:23 pm

Сообщение BLooD » Чт фев 11, 2010 11:26 pm

Интересует такой вопрос:
Наследство: Раздел имущества без завещания(квартира 2х ком)
Между сестрой и братом.
Можно ли основываясь на Статье 255(Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и видел из него доли)
Требовать продажу квартиры? или только компенсацию за неравные доли в квартире?


Вернуться в «Все о наследовании недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by