Как передать квартиру только одному наследнику?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Как передать квартиру только одному наследнику?

Сообщение Toto (Admin) » Вт авг 21, 2007 12:08 pm

КАК ПЕРЕДАТЬ КВАРТИРУ ЛЮБИМОЙ НАСЛЕДНИЦЕ?

Можно ли передать квартиру одному наследнику, только дочери, которая ухаживает за наследодателем, если второй наследник - инвалид с детства? Оба наследника - родные дети наследодателя, вместе с ним не проживают. Возможен ли вариант ренты для дочери как близкой родственницы?

Основной способ передать имущество желанному наследнику - это завещание. Такой вариант является наиболее распространенным и популярным среди населения. Если хозяин квартиры не хочет, чтобы впоследствии дети делили ее между собой, он может написать завещание на кого-то одного из них. Если завещана только квартира, все остальное имущество по закону будет разделено между наследниками. Причем наследник квартиры имеет полное право участвовать и в разделе остального имущества, поскольку получение квартиры никак не отражается на праве на наследство.

Но воля наследодателя может быть ограничена обязательными наследниками - лицами, которые имеют право получить свою долю имущества независимо от "последнего желания" умершего. Закон проявляет такую заботу о наиболее слабых, социально незащищенных гражданах, которые не способны самостоятельно зарабатывать себе на жизнь либо очень ограничены в таких возможностях. К обязательным наследникам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители (ст. 1064 ГК РБ). Их доля составляет не менее половины доли, которая бы причиталась каждому из них при наследовании по закону. Поэтому если даже завещать все имущество дочери, то второй наследник - инвалид с детства как нетрудоспособный близкий родственник - сможет претендовать на часть наследства.

В то же время закон позволяет уменьшить обязательную долю. Это возможно, в частности, если речь идет о наследовании жилой недвижимости, где наследник по завещанию проживал до смерти наследодателя. Чтобы сохранить за собой весь дом (квартиру), нужно доказать в суде, что обязательный наследник прежде не пользовался этим жильем и прекрасно обходился без него (скажем, имеет собственную жилплощадь). Также требуется подтвердить, что в результате получения обязательной доли наследник по завещанию не сможет пользоваться таким имуществом (скажем, если квартира однокомнатная). В общем, без суда, скорее всего, не обойтись.

Договор ренты - неплохая альтернатива. Соответственно, квартира при этом будет передана в обмен либо на периодические денежные выплаты (рента), либо на полное содержание (с иждивением). В случае заключения договора пожизненного содержания с иждивением плательщик (в нашем случае дочь) обязан обеспечить получателю (отцу) жилье, питание и одежду, а если этого требует состояние здоровья гражданина, то и уход за ним. Также может быть предусмотрена и оплата ритуальных услуг. Все услуги должны быть указаны в договоре в денежном выражении (не менее двукратного размера минимальной заработной платы). В отличие от иных разновидностей ренты в данном случае плательщик не может распоряжаться переданным ему имуществом без согласия получателя платежей. Более того, плательщик должен следить за состоянием переданного имущества, дабы его ценность во время действия договора не уменьшилась. Если новый собственник квартиры не станет выполнять свои обязательства, договор пожизненного содержания с иждивением можно расторгнуть. Родственные связи не мешают оформлению ренты и даже делают ее более надежной (меньше шансов, что члены семьи "подставят" друг друга и расторгнут договор). Договор ренты непременно заверяется у нотариуса, а затем регистрируется в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.

Оставить наследство близким можно и путем дарения, которое оформляется при помощи договора. В нем должен быть указан одаряемый и предмет дарения (например, квартира). Момент, с которого квартира считается подаренной, и момент, с которого она становится собственностью получателя, - не одно и то же. Формально квартира считается подаренной с даты, указанной в договоре дарения. Однако поскольку этот документ должен проходить государственную регистрацию, его фактическое исполнение возможно только после прохождения этой процедуры.

К сожалению, это еще не все. Новому собственнику предстоит зарегистрировать право собственности на квартиру. Если он по каким-либо причинам не хочет становиться владельцем квартиры, то может отказаться от принятия дара. В таком случае договор автоматически перестанет действовать. Если в договоре предусмотрено, что квартира будет получена в качестве подарка только после смерти дарителя, такой договор дарения не будет действовать.

Однако, оформляя договор дарения, надо помнить, что после регистрации права собственности по договору дарения полноправным собственником квартиры становится уже одаряемый и приобретает полное право распоряжаться квартирой по своему усмотрению. То есть первоначальный собственник может запросто оказаться «гостем» в своей квартире.

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
20 августа 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

передача недвижимости по наследству одному наследнику

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 17, 2007 8:56 am

Племянник в завещании, а дети - нет

Если квартира оставлена по завещанию не сыну с дочерью, а племяннику, смогут ли после моей смерти дети оспорить такое завещание?

Независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

Что касается прав трудоспособного супруга или супруги, то хотели бы заметить, что принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.

По решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, за исключением случаев, когда супруг является нетрудоспособным, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее пяти лет до открытия наследства проживали раздельно.

Что касается оспаривания, то согласно статьи 1052 Гражданского кодекса Республики Беларусь, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Завещание признается недействительным при нарушении правил о форме завещания, других положений настоящего Кодекса, влекущих недействительность завещания или недействительность сделок. Не могут служить основанием признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если доказано, что они не могут влиять на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным могут быть признаны как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. При этом недействительность отдельных завещательных распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, признаваемых недействительными.

Домострой
[2007-09-20]


Вернуться в «Все о наследовании недвижимости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by