Переезд из России

Интересна ли белорусская недвижимость для иностранцев? Может ли иностранец купить недвижимость в Беларуси? Что ему для этого нужно сделать? Как ему распорядиться полученной по наследству белорусской недвижимостью? Какая недвижимость в Беларуси является наиболее привлекательной с инвестиционной точки зрения? Спрашивайте - постараемся ответить.
Arkadiy
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 11:00 pm

Переезд из России

Сообщение Arkadiy » Чт сен 24, 2009 11:16 pm

Здравствуйте!
Хочу переехать с сыном из России в Белоруссию.
Имеем Российское гражданство (мне 56 лет, а сыну 21). Хотел бы купить через ваше агенство коттедж под Минском.
Меня интересует какие нужны для этого документы и нужно ли платить какие либо пошлины и др. затраты связанные с переездом.
А также вопрос собственности земельного участка (аренда или собственность?) при покупке коттеджа, а также получение ПМЖ.
Получить гражданство можно после ПМЖ в течении 7 лет или есть упрощённый порядок получения гражданства? Можно ли проживать постоянно в Белоруссии имея гражданство РФ?

Заранее огромное спасибо!

С уважением
Аркадий.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Покупка коттеджа гражданами России.

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 07, 2009 10:10 am

Порядок приобретения недвижимости в нашей стране гражданами России примерно такой же, как и для граждан Беларуси. То есть, никаких документов Вам не понадобится. Теоретически, наша налоговая инспекция может предложить Вам продекларировать источник доходов (информация обо всех сделках на сумму свыше примерно 30 000 у.е. поступает в налоговое ведомство). Что же касается собственности на землю, то граждане других стран (в том числе России) могут землю унаследовать, но не купить. То есть после покупки коттеджа земля будет расприватизирована и передана Вам в аренду. Но величина арендной платы весьма символична и практически не отличается от суммы платежей за землю для граждан РБ.

Мы с удовольствием поберем Вам жилье по Вашему вкусу (разумеется, в соответствии с Вашими возможностями...). За более подробными консультациями обращайтесь к руководителю отдела загородной недвижимости Сергею Леонидовичу по телефону +375-296-111-700.

Уверены, что Вы останетесь полностью удовлетворены качеством наших услуг.

норман
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 8:10 pm
Откуда: РФ

Сообщение норман » Вс окт 25, 2009 8:29 pm

А всё таки:
Получить гражданство можно после ПМЖ в течении 7 лет или есть упрощённый порядок получения гражданства? Можно ли проживать постоянно в Белоруссии имея гражданство РФ?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Toto (Admin) » Пн окт 26, 2009 7:24 am

1. Гражданство получить проще, если Вы родились в Беларуси
2. Можно постоянно проживать на территории Беларуси, будучи гражданином России (как, впрочем, и любой другой страны). Для этого нужно иметь вид на жительство.

норман
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 8:10 pm
Откуда: РФ

Сообщение норман » Пн окт 26, 2009 9:34 am

Спасибо!
Можно ли получить консультацию по следующей ситуации:
Мне предложили интересную работу в Минске. Очень хочу поработать. Для трудоустройства мне, как сказал руководитель организации, прежде всего нужна прописка. Это понятно, всё равно я планирую переезд и приобретение жилья в городе и рано или поздно прописка будет. А пока есть возможность прописаться у товарища и снять временное жильё. Скажите пожалуйста, как связаны между собой такая прописка (у товарища) и вид на жительство? С чего начинать?
Заранее спасибо за помощь

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Трудоустройство россиян в Беларуси

Сообщение Toto (Admin) » Пн окт 26, 2009 7:19 pm

Прописки в Беларуси нет. Есть регистрация. Регистрация бывает постоянная и временная. Для получения работы в общем случае достаточно временной регистрации. Гражданин России тоже может быть взят на работу без ограничений - здесь у граждан наших стран равные права. Если у Вас в Беларуси есть легальный источник доходов, и Вас не привлекали к уголовной или административной ответственности, то существенных ограничений на получение вида на жительство я не вижу. Правда, было бы логичнее, чтобы Вы по этому вопросу консультировались не в агентстве недвижимости, а в паспортно-визовой службе. А так боюсь ввести Вас в заблуждение.

норман
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 8:10 pm
Откуда: РФ

Сообщение норман » Пн окт 26, 2009 7:29 pm

Спасибо, уважаемый!
А не подскажите как проконсультироваться по этому вопросу в паспортно-визовой службе через И-нет? Дайте пожалуйста ссылку если можно.
Ещё раз спасибо.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Toto (Admin) » Пн окт 26, 2009 7:41 pm

Об этом, думаю, в нашей стране можно будет говорить лет эдак через 20. Нет традиций у госчиновников отвечать на мыло. Боюсь, не везде и по телефону ответят. Попробуйте позвонить в отдел по гражданству и миграции, например, Партизанского района г. Минска. Телефоны +375-17-230-82-23 и 230-81-87. Можете не сомневаться, что прежде чем Вы найдёте того, кто ответит на Ваши вопросы, Вам дадут с полдесятка телефонов. Впрочем, буду очень рад, если ошибусь.

P.S. Был бы безумно Вам признателен, если то, что Вам удастся узнать, Вы бы осветили бы в этой ветке форума.

Режим работы:

вторник, пятница: с 11.00 до 20.00 часов (обед - с 15.00 до 16.00);

четверг: режимный день;

среда, суббота: с 08.00 до 17.00 часов (обед - с 13.00 до 14.00);

воскресенье, понедельник: выходные дни.

Напоминаю, что Минское время на 1 час отличается от Московского (у нас на час меньше)

норман
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 8:10 pm
Откуда: РФ

Сообщение норман » Пн окт 26, 2009 7:55 pm

Ну а что? - рискну, позвоню! Не ответят, так через пару недель буду опять в Минске, так узнаю из "первых рук". Спасибо.

Лилия
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 4:01 pm

Сообщение Лилия » Вс дек 25, 2011 4:16 pm

Планирую приобретение жилья в Беларуси, переезд на ПМЖ из РФ. Если в дальнейшем возникнет желание продать квартиру, то что в таком случае будет с налогообложением? Слышала, что необходимо будет заплатить 30 % налога? Так ли это? Или это правило действует в течение какого-то определенного срока? Заранее благодарю за ответ!


Вернуться в «Недвижимость в Беларуси для иностранцев»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by