Права на квартиру при потере гражданства

Интересна ли белорусская недвижимость для иностранцев? Может ли иностранец купить недвижимость в Беларуси? Что ему для этого нужно сделать? Как ему распорядиться полученной по наследству белорусской недвижимостью? Какая недвижимость в Беларуси является наиболее привлекательной с инвестиционной точки зрения? Спрашивайте - постараемся ответить.
flimik
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 4:45 pm

Права на квартиру при потере гражданства

Сообщение flimik » Сб янв 17, 2009 4:55 pm

Добрый день.
Вопрос такого плана. На данный момент я ещё являюсь гражданином РБ, но для того, что бы получить немецкое гражданство, мне необходимо отказаться от белорусского паспорта. Будут ли у меня какие-нибудь проблемы с унаследованием недвижимости на территории РБ?
Дело в том, что в случае проблем... немецкая сторона согласна на двойное гражданство.
В общем, необходимы какие-либо трудности с наследством, квартирой ... или чем-то подобным, ибо несказанно хочется остаться белорусом.
Спасибо заранее.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Наследование недвижимости в Беларуси иностранцем

Сообщение Toto (Admin) » Ср фев 18, 2009 4:06 pm

1. Гражданин любой страны может получать по наследству недвижимость в Беларуси. Вопросы налогообложения наследства при этом будут решаться в той стране, резидентом которой Вы являетесь.

2. Если у Вас сейчас есть недвижимость в собственности на территории Беларуси, то права на нее Вы не теряете. Но должны будете декларировать это имущество в своих налоговых декларациях по месту жительства.

3. Законодательство Республики Беларусь не признает двойного гражданства. Если Вы попробуете сохранить свой белорусский паспорт, могут быть серьезные неприятности в Беларуси. Вплоть до принудительной депортации. Мой близкий друг пытался сохранить свой белорусский паспорт, будучи гражданином Канады. После очередного визита в РБ в МВД выяснили, что паспорт он не сдал. Чтобы избежать депортации выходили вплоть до замминистра.


Вернуться в «Недвижимость в Беларуси для иностранцев»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by