Страница 1 из 1

Покупка квартиры иностранцем, женатым на гражданке Беларуси

Добавлено: Пт апр 18, 2008 12:07 pm
alesia
Podskajite pogalyista, ia sostau v brake s franzyskim gragdaninom, na dannyi moment progivaem vo France(no y meny imeetsy registrazia v Minske) mogem li my kypit kvartiry v Minske s ipotechnym kreditom vydannym franzyskim bankom????

Покупка квартиры в Минске иностранцем

Добавлено: Пн июн 02, 2008 11:58 am
Toto (Admin)
Как гражданка Беларуси Вы можете покупать любую недвижимость в Беларуси, в том числе и квартиру в Минске. Поскольку недвижимость будет покупаться в браке, то она будет по умолчанию являться совместной собственностью супругов. Если есть необходимость установить долю каждого из супругов в новой собственности, то это можно сделать с помощью брачного договора. Вопросы покупки недвижимости в Беларуси за счет кредита иностранного банка требуют дополнительной проработки. Например, неочевидно, что французский банк захочет кредитовать покупку недвижимости в Беларуси. Хотя, например, латышский Parexbank кредитует граждан Беларуси для покупки или строительства недвижимости (см. статью КВАРТИРА - БЕЛОРУССКАЯ, КРЕДИТ - ЛАТВИЙСКИЙ.).

Добавлено: Пт дек 19, 2008 1:47 pm
Irina
А где можно уточнить,какие необходимы документа для покупи недвижимости иностранцем,состоящим в браке с беларуской? И хотелось бы узнать по поводу налогов.Ведь если покупается дом,то автоматически покупается и земля,на которой етот дом находиться.

Покупка жилого дома в Беларуси иностранцем

Добавлено: Пн дек 22, 2008 2:41 pm
Toto (Admin)
1. Если у иностранца, женатого на гражданке Беларуси нет вида на жительство, то и купить недвижимость ему будет нельзя. В этом случае недвижимость может быть приобретена на имя супруги. При этом порядок раздела этого имущества в случае развода может быть прописан в БРАЧНОМ ДОГОВОРЕ. Например, что, в случае развода, дом с участком переходит в собственность бывшего супруга. Напоминаю, что брачный договор может быть заключен в любой момент после заключения брака.

Если же вид на жительство есть, то никаких особых дополнительных документов не нужно, достаточно паспорта и вида на жительство.

2. Если иностранцем покупается индивидуальный жилой дом, то земельный участок под этим домом должен быть расприватизирован, после чего на него оформляется долгосрочная (до 99 лет) аренда.

3. Никаких налогов на покупку недвижимости иностранцем в нашей стране нет.

Земля в Беларуси для инострацев по наследству

Добавлено: Пн дек 22, 2008 2:43 pm
Toto (Admin)
Приезжих не обделят

Иностранцы и лица без гражданства, вероятно, уже в следующем году при наследовании в Беларуси индивидуальных домов смогут оформлять земельные участки в частную собственность. Данная норма станет одним из дополнений, которые Палата представителей Национального собрания РБ решила внести в новый Кодекс о земле, вступающий в силу со следующего года.

Напомним, что кодекс подписан президентом РБ 23 июля 2008 года. Но отдельные положения документа были возвращены главой государства в Палату представителей для повторного рассмотрения и голосования.

По мнению А. Лукашенко, ввиду ограниченной оборотоспособности земельных участков (они могут находиться в частной собственности только граждан Беларуси) будет обоснованно предоставить иностранным гражданам и лицам без гражданства возможность получения земельных участков в частную собственность или в пожизненное наследуемое владение. Речь идет о тех иностранных гражданах, которые находятся в родственных отношениях с наследодателем земельного участка.