Как взять и вернуть кредит? Практические советы.

Аватар пользователя
Alexrealty
Site Admin
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 11:04 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Как взять и вернуть кредит? Практические советы.

Сообщение Alexrealty » Вс апр 22, 2007 5:01 pm

"ИПОТЕКА и ПОКУПКА НЕДВИЖИМОСТИ В КРЕДИТ".

1. Как ни странно, начну обзор книгой посвященной не собственно ипотеке, а вопросам кредитования покупки и строительства недвижимости в Беларуси. Просто ипотека в нашей стране пока не работает, а с привлечением кредитов осуществляется теперь чуть ли не каждая вторая сделка с недвижимостью в нашей стране. Итак, читаем книгу Т. Пироговой, А. Зелевского и Е. Романовой Как правильно взять и вернуть кредит на приобретение и строительство жилья. В книге освещены особенности кредитования приобретения и строительства жилья в Республике Беларусь. Рассмотрены основные условия, на которые должен обращать внимание потенциальный кредитополучатель при выборе варианта кредита и банка, и показатели, по которым банки будут оценивать его платежеспособность. В приложении компактно собрана информация по условиям кредитования ряда банков нашей страны. Книга поможет разобраться в тонкостях кредитования и выбрать оптимальный вариант кредита.

Изображение

2. Виктор Норесков. "Ипотека для приобретения жилья". Маленькая 64-страничная брошюрка из серии "Все о слонах". :wink: Переварить, при желании, можно за неполный час.

3. Владислав Назаров, Светлана Королева. Ипотека. Руководство к действию. Это уже более серьезная работа. Практическое руководство к действию. Но в России.

4. В книге А.Гольцблата Сделки с землей в России. Купля-продажа, аренда, приватизация, ипотека собственно ипотеке посвящено не так уж и много места, но зато эти вопросы совершенно не затронуты в двух предыдущих книгах. Это ипотека земли. Как пишут в аннотациях "книга может быть полезна преподавателям, аспирантам и студентам экономических специальностей вузов, а также всем интересующимся вопросами недвижимости...". Это шутка. В аннотации на книгу таких слов нет. Но поскольку вся книга опирается как на российскую законодательную базу, так и на российскую же практику, то для нашего читателя она представляет, скорее, академический, нежели практический интерес.

5. Книга "Как приобрести жилье в кредит по ипотечным программам" написана А. Багаевым в сотавторстве с М. Багаевой. В книге содержится немало полезных советов и рекомендаций. Анализ документов, которые требуют российские банки при выделении ипотечных кредитов позволит читателю лучше понять содержание тех бумаг, которые ему предложат подписать в белорусском банке. Кстати, в каждом банке - свой пакет таких документов. Книга позволит всесторонне, шаг за шагом, оценить процесс приобретения квартиры по ипотечным программам. Перу М.Багаева принадлежит несколько неплохих работ по продажам.

6. Книга А.Н. Ужегова "Квартира в кредит: ипотечная сделка" представляет собой довольно неплохое теоретическое пособие на тему "что такое ипотека". Основное внимание уделяется взаимосвязи экономических и правовых вопросов. Книга рассчитана на работников государственных учреждений, нотариусов, банковских работников, преподавателей юридических и экономических вузов, школ бизнеса, студентов, аспирантов, людей, интересующихся вопросами права и недвижимости.

7. Книга Б.Федорова "Как правильно взять и вернуть кредит: на покупку недвижимости, автомобиля, техники" поможет сориентироваться в вопросах приобретения товаров в кредит. Совершить такую покупку предлагается повсеместно, но, не знакомые с тонкостями кредитования, мы теряемся в многообразии предложений и не всегда можем решить, какая форма кредита выгодна в каждой конкретной ситуации. Автор, главный редактор журнала "Наши деньги", подробно объясняет систему выдачи кредитов, предлагает алгоритмы самостоятельного выбора оптимального кредитного предложения, в том числе отвечает на вопросы: что такое «бесплатный кредит»? Чем опасен кредит «с нулевым первоначальным взносом»? Как определить реальную цену кредита? Как способ погашения кредита влияет на размер процентных выплат? Эта книга необходима всем, кого интересуют вопросы потребительского кредитования и личных финансов. Она сэкономит вам гораздо больше денег, чем сама стоит.

8. Наконец-то появилась и книга, в которой освещены особенности кредитования приобретения и строительства жилья в Республике Беларусь. Это книга Т. Пироговой, А. Зелевского и Е. Романовой "Как правильно взять и вернуть кредит на приобретение и строительство жилья". В ней рассмотрены основные условия, на которые должен обращать внимание потенциальный кредитополучатель при выборе варианта кредита и банка, и показатели, по которым банки будут оценивать его платежеспособность. В приложении компактно собрана информация по условиям кредитования ряда банков нашей страны.
Книга поможет разобраться в тонкостях кредитования и выбрать оптимальный вариант кредита.

Изображение
Не следует создавать сущностей сверх необходимого

Alerova
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 11:53 pm
Откуда: Минск

Сообщение Alerova » Ср июн 27, 2007 10:41 pm

теоретический материал - это всегда хорошо, хотелось бы практический пример

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Литература об ипотеке и кредитованию покупки недвижимости

Сообщение Toto (Admin) » Ср дек 17, 2008 1:01 pm

За последнее время вышло несколько новых книг по ИПОТЕКЕ, что потребовало нового поста:

1. А.Афонина. "Всё об ипотеке". Кому выгодна ипотека? Брать или не брать кредит? Какой банк лучше? Какую процентную ставку выбрать? Ответы на эти и другие важные вопросы читатель найдет в данной книге. В книге также подробно рассматриваются порядок оформления получения ипотечного кредита, процедура покупки квартиры в кредит, а также возможность и условия ипотечного кредитования молодых семей. Для экономистов, юристов и менеджеров организаций и работников банков, занимающихся вопросами ипотечного кредитования, а также для всех, кто хочет воспользоваться ипотечным кредитом.

2. В книге Е.Дороха "Банковское жилищное кредитование. Ипотека" изложены теоретико-методологические основы и практические аспекты банковского жилищного кредитования, представлены результаты комплексного анализа системы банковского жилищного кредитования с учетом состояния жилищной сферы, источников ее финансирования и спроса граждан на жилье, предложены рекомендации по совершенствованию организации, снижению рисков и повышению доходности банковского жилищного кредитования. Значительное внимание уделено оценке мирового опыта развития ипотечных отношений и разработке организационно-функциональных основ системы ипотечного жилищного кредитования в Республике Беларусь.

Следующие три книги предназначены скорее для банкиров-профессионалов и специалистов в области инвестирования и ценных бумаг, а также всех, кто интересуется проблемой секьюритизации. Особенно эти книги интересны в свете последних событий на американском рынке ипотечных ценных бумаг. :wink: Однако, уверен, что в этих книгах нужно искать не сколько рецепты, сколько концепции и идеи. Думаю, для этого они и написаны.

3. Цель книги Лакхбира Хейра "Ценные бумаги, обеспеченные ипотекой и активами" - всесторонний, глубокий и четкий анализ рынков ипотечных ценных бумаг и ценных бумаг, обеспеченных активами. Она является всеобъемлющим руководством, которое дает представление об этих рынках в целом и позволяет разобраться в особенностях их многообразных и сложных инструментов. В книге приведен обзор рынков, рассмотрены ипотечные ценные бумаги и методы их анализа, ценные бумаги, обеспеченные автокредитами и поступлениями по кредитным картам, механизмы инвестирования в эти бумаги. Большое внимание уделяется моделированию досрочного погашения жилищных ипотечных кредитов, которое имеет определяющее значение для оценки денежных потоков и инвестиционных характеристик ценных бумаг.

4. Книга "Рынки ценных бумаг, обеспеченных ипотекой и активами" продолжает и углубляет тему вышедшей ранее книги под редакцией Лакхбира Хейра «Ценные бумаги, обеспеченные ипотекой и активами». Здесь читатель найдет всесторонний, глубокий и четкий анализ американских и неамериканских рынков ипотечных ценных бумаг и ценных бумаг, обеспеченных активами. Издание является всеобъемлющим руководством, которое дает представление об этих рынках в целом и их секторах. В нем рассматриваются ипотечные ценные бумаги, обеспеченные коммерческой недвижимостью и кредитами под залог жилья; ABS, связанные с ипотекой; ABS, не связанные с ипотекой и методы их анализа. Большое внимание уделяется моделированию досрочного погашения кредитов, которое имеет определяющее значение для оценки денежных потоков и инвестиционных характеристик ценных бумаг.

5. Э. Дэвидсон, Э. Сандерс, А. Чинг. Секьюритизация ипотеки. Мировой опыт, структурирование и анализ..

Эта книга - первое переведенное на русский язык издание, посвященное секьюритизации ипотеки. Она представляет собой глубокое и доступное исследование данного рынка, в котором простота повествования мастерски сочетается с изложением мельчайших деталей.

Известный специалист американского рынка секьюритизации Э.Дэвидсон и его соавторы раскрывают секреты американского рынка секьюритизации, демонстрируют логику и первопричины его развития, раскрывают детали оформления сделок, их преимущества и ограничители, описывают основные (математические) модели и методы анализа ценных бумаг. Большая часть книги посвящена секьюритизации ипотечных кредитов, в то же время в ней затрагиваются вопросы секьюритизации других активов - автокредитов, поступлений по кредитным картам, кредитам на приобретение сборных домов. Дается обзор европейского рынка секьюритизации: истории его становления, правовых основ и способов структурирования сделок.

Редакторы русского издания предприняли попытку строгого перевода соответствующих правовых, экономических и финансовых терминов и понятий, которые лишь недавно закреплены или только ожидают своего закрепления в нормативных документах. Книга открывается вступительным словом министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О.Грефа.

Книга будет интересна и полезна финансистам, аналитикам, юристам, всем теоретикам и практикам, внимательно изучающим современные способы финансирования и анализа финансовых инструментов.


Вернуться в «Недвижимость в кредит; ипотека; лизинг; стройсбережения; жилищные облигации»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by